14/10/16

20 самых умных животных

Когда мы узнали, каким интеллектом обладают некоторые животные, нам стало не по себе. Возможно, не мы наблюдаем за ними, а они за нами.

20. Черепахи

Черепаха Тортилла в сказке Алексея Толстого не напрасно была олицетворением мудрости. Множество современных исследований подтверждают, что некоторые виды черепах обладают недюжинным интеллектом.

Черепахи обучаемы, они легко находят выход из лабиринта, могут перенимать навыки других черепах, хорошо одамашниваются, быстро перестают бояться человека и кормятся из его рук.

19. Головоногие

Головоногие - самые умные из моллюсков. Многие из них имеют способность к мимикрии, осьминоги успешно проходят тест «посмотри и запомни» и обладают великолепными навигационными способностями.
Кальмары обитают стаями, и ученые уже сделали предположение, что у них есть свой кодифицированный язык.

18. Пчелы

Пчелы - супермены среди насекомых. Они могут ориентироваться по Солнцу, чувствовать электромагнитное поле Земли и помнить визуальные объекты. Кроме того, пчелы - существа социальные. Они умеют общаться друг с другом при помощи так называемого виляющего танца.

17. Крокодилы

Ученые сегодня признают, что крокодилы излишне демонизированы. Американский зоолог из Университета Теннеси Владимир Динец наблюдал 10 лет за крокодилами и пришел к выводу, что они, во-первых, обучаемы, во-вторых игривы.
Известна история, когда крокодил до самой смерти жил у человека, вылечившего его после ранения. Он спокойно плавал со своим другом в бассейне, играл с ним, пытался пугать его, якобы нападая, и даже разрешал себя гладить, обнимать и целовать в морду.

16. Овцы

Овцы в общепринятом представлении - недалекие животные. Однако современные исследования говорят о том, что у овец хорошая память на лица, они социальные животные и способны к выстраиванию отношений. Основная их проблема - боязливость. Они настолько не хотят показывать свою слабость, что не жалуются на болячки, пока это не становится невозможным. Вполне по-человечески.

15. Голуби

Все мы знаем про голубиную почту. Этот вид связи, существовавший намного дольше, чем большинство современных, базируется на способности голубей к «хоумингу» - инстинкту возвращаться домой. В русской истории этим эффективно воспользовалась княгиня Ольга.
Мозг голубя способен обрабатывать и хранить огромные массивы информации. Собирают ее голуби, используя все свои органы чувств. Глаза голубя устроены так, что запоминают лишь нужную информацию, отсекая все лишнее. Голуби обладают очень острым зрением в сочетании с прекрасной памятью. Это позволяет им формировать маршрут на основе зрительных впечатлений.

14. Лошади

Лошади сообразительные и хитрые, у них хорошая память. Ахалтекинские лошади - однолюбы. Они служат одному хозяину всю жизнь.

Все лошади обучаемы. Так, арабский скакун никогда не наступит вам на ногу, а милицейские породы «буденовцы» и «дончаки» тренируют разгонять толпу, поэтому деликатности от них ждать не стоит.

13. Попугаи

Всем известна способность попугаев к звукоподражанию, но попугаи могут не только забавно говорить.

Африканского серого попугая по его интеллектуальному и эмоциональному развитию можно сравнить с 3-4 летним ребенком. У попугаев хорошая память, они способны к эмпатии и проявлению эмоций, обучаются и обладают редкой сообразительностью. Так, попугаи, живущие на воле, подкладывают под колеса машин орехи, чтобы те их раскалывали.

Что интересно: попугаи продолжают развиваться, и их способности к аналитическому мышлению возрастают.

12. Морские котики

Морские котики не только милые, но ещё и очень умные. Они обучаемы, легко дрессируются. У котиков великолепная встроенная навигационная система. Несмотря на то, что это стайные животные, морские котики уходят на охоту в одиночку и вообще проявляют индивидуализм.

11. Еноты

Еноты сегодня в тренде. Эти умные общительные зверьки обладают диковинной сообразительностью. Чтобы добыть еды, они способны решать логические «многоходовки» и активно используют инструменты для того, чтобы, например, открыть мусорный бак. Решение поставленной задачи они способны помнить на протяжении трех лет.

10. Ворон

Вороны могут запоминать и различать не только объем и вес объекта, но и материал, и которого он изготовлен. Так, вороны никогда не будут класть кусок дерева в сосуд, чтобы повысить уровень воды, а камень положат.
Ворон не напрасно называют «пернатыми приматами» - они умеют пользоваться зеркалом и палкой-копалкой

9. Сойки

Сойки - Эйнштейны птичьего мира. Как и все врановые, они имеют феноменальную способность к запоминаю и подражанию звуков.  Когда сойки прячут еду, они делают это очень умно, а потом, если их тайник все же найден, могут шпионить за вором. Это привело ученых к выводу, что сойки способны ставить себя на чужое место, смотреть на ситуацию чужими глазами — глазами потенциального вора. Это редкое в животном мире свойство.

8. Белки

Если пойти сейчас в лес кормить белок, то можно увидеть, что сами белки почти не будет есть - будут заготавливать продукты на зиму, пряча её в тайники. Память у белок очень хорошая. Они помнят все тысячи своих закладок целых два месяца.

Белки - отменные воришки, причем они умеют не только прибежать/схватить/убежать, но и выжидать и предсказывать поведение потенциальной жертвы налета.
Белки хитрые. Если они видят угрозу, то могут изобразить, что закапывают клад в одном месте, а потом перепрятать его.

7. Свиньи

Еще академик Павлов отмечал, что «самым нервным животным, окружающим нас, является свинья». Свиньи - умные и хитрые животные. Охотники говорят: «На медведя идешь - постель готовь, на кабана идешь - гроб готовь». Кабана никогда не поймаешь на одну и ту же приманку, эти дикие свиньи обладают хорошими аналитическими способностями. Свиньи домашние - пуристы в вопросе распорядка дня. Особенно быстро они запоминают время кормления.

6. Крысы

Крысы - одни из самых сообразительных животных. Крысам, как и нам, снятся сны, друг с другом они общаются в ультразвуковом диапазоне, чтобы не быть слышным хищниками. При этом крысы способны внезапно менять частоту сигналов.

У крыс - богатейший словарный запас криков с особенными значениями.Крыса - единственное млекопитающее, кроме человека, которое умеет смеяться. Недавно ученые обнаружили у крыс реакцию на смешные ситуации.

Крысы, как известно, не одиночки. Они умеют выстраивать в своем обществе иерарахию. Проводимые Дидье Дезором, ученым из лаборатории поведенческой биологии университета города Нанси, эксперименты показали, что наибольшая деградация мозга в результате стресса была у эксплуататоров - они боялись потерять власть.

5. Кошки

Домашние кошки способны выражать свои чувства при помощи мимики, взгляда, движений, точно опознавать интонации человека, и даже их имитировать. У кошек память лучше, чем у собак. У кошек есть свой язык. Если кошка оказывается на улице, она примыкает к стае. В них существует строгая иерархия и распространение обязанностей. Некоторые исследователи считают подобные стаи признаком вторичного одичания, то есть возвращения в дикое состояние.

4. Собаки

Интеллект собак - научно доказанный факт. Эти животные дрессируются, у них хорошая память. Последние исследования подтверждают, что собака - очень разумный друг человека.
Ученые Университета Гарварда, США, работавшие под руководством профессора Марка Хаузера, доказали что собаки способны «пародировать» мимику и жесты человека. Им вторят ученые Венского университета психологии, которые опубликовали результаты исследований в журнале Current Biology, убедившись в способности этих животных к «выборочному подражанию».

3. Слоны

Шариков в романе Булгакова говорил: «Что же, я не понимаю, что ли? Кот — другое дело. Слоны — животные полезные».  В чем-то он был прав: в прикладном отношении слон действительно полезнее кошки. Они являются верными помощниками человека уже много веков.

Вторит Полиграфу Палиграфовичу и Аристотель: «Слон – животное, которое превосходит всех других в остроумии и интеллекте». У слонов действительно очень хорошая память и гибкий ум. Они даже оказались способными и к изучению человеческого языка. Слон по имени Кошик, живущий в Азии, научился имитировать человеческую речь, а точнее, пять слов: annyong (привет), anja (сидеть), аniya (нет), nuo (лежать) и choah (хорошо).

2. Киты

Говоря «киты», мы имеем  в виду и китов, и дельфинов, и касаток. Это одни из самых умных представителей фауны. Про их способности и сверхспособности много написано.
В неволе киты могут даже научиться подражать человеческой речи. Её они имитируют, резко повышая давление в своих носовых полостях и заставляя вибрировать звуковые губы.
Способности китообразных уже признают на государственном уровне: в Индии в этом году дельфинов признали личностями и запретили дельфинарии.

1. Приматы

Человек и обезьяна имеют генетическое сходство примерно, на 98 %. Обезьян мы поставили на первое место нашего рейтинга. Обучаемость их поразительна, их память и интеллектуальные способности поражают ученых уже много лет.

Обезьяны научились жить рядом с человеком, воровать у него, обдуривать. В Индии одним из священных животных признаны лангуры ханумана - храмовые обезьяны. Они славятся своей способностью воровать все, что им понравилось. Сделать с этим ничего нельзя - лангуры неприкасаемы.