12/08/16

20 суперспособностей женщин

Во многих вещах женщинам нет равных. Причин этому множество: от строения тела до гормональных и эволюционных различий.

1. Гибкость

Из-за большего содержания эластина и меньшего содержания коллагена в связках и мышцах, женщины более гибкие, чем мужчины. За подтверждением далеко ходить не нужно – в художественной гимнастике мужчины не выступают.

2. Разговорчивость

У мужчин один центр речи  и расположен он в левом полушарии мозга. У женщин за речь отвечают два центра: побольше – в левом полушарии, поменьше – в правом.
По подсчетам, женщина легко произносит до 8000 слов в день, использует до 3000 звуков и до 10 000 невербальных сигналов. Мужчина произносит в день до 4000 слов, издает до 2000 звуков и делает до 3000 жестов.

3. Стрессоустойчивость

Да, несмотря на то, что женщины плачут чаще мужчин и могут с легкостью закатить истерику, со стрессом они справляются лучше мужчин. Отчасти именно из-за того, что снимают стресс при помощи большего инструментария. Но самое главное орудие женщин против стресса - эстроген, блокирующий симптомы нервного перенапряжения.

4. Цветочувствительность

Женщины лучше мужчин различают цвета. Цветочувствительность напрямую связана с Х-хромосомой, а у женщин их две. С эволюционной стороны это может быть обусловлено тем, что, когда-то мужчины занимались охотой, а женщины собирательством – поиском съедобных растений.

5. Мультизадачность

Мозолистое тело, которое служит своеобразным «кабелем» между правым и левым полушариями мозга, у женщин толще, чем у мужчин, а соединений в нем на 30 % больше. Мозг мужчин специализирован и разделен на определенные отделы. Поэтому женщины больше приспособлены к мультизадачности.


6. Логика

Сколько бы ни шутили над женской логикой - она есть. И она сложнее мужской, абсолютно нетривиальна, а часто и непредсказуема. Как говорил Тургенев, «для женской логики, дважды два – это стеариновая свечка». Для женщины последнее слово в споре - победное, а утверждение, оставшееся без возражения - доказано.

7. Периферийное зрение

В отличие от мужчин, у которых доминирующим является туннельное зрение, у женщин сильнее развито периферийное. Это дает преимущество как минимум в способности найти что-то в дверце холодильника, как максимум - позволяет внимательнее следить за детьми.

8. Слух

Женщины лучше различают высокочастотные звуки. Недельная девочка уже может выделить звук материнского голоса и слышит, когда плачет другой младенец.

9. Обоняние

В прошлом году бразильские ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро доказали, что в женском мозгу на 50% больше клеток, отвечающих за восприятие запахов, чем в мужском. Обонятельных луковиц у женщин в среднем на 43% больше, чем у мужчин.

10. Память

Исследователи из Кембриджского университета проверили память у 4500 людей в возрасте от 49 до 90 лет и обнаружили, что женщины по сравнению с мужчинами гораздо лучше запоминают информацию. Это подтверждают и другие исследования. Причины этого пока неясны.


11. Репродукция

Бесспорная суперсособность женщин - способность к репродукции и вынашиванию ребенка.

12. Быстрое развитие

Девочки растут быстрее мальчиков, они раньше овладевают навыками вербального общения, учатся навыкам социализации. Разница в развитии скрадыватся только к возрасту мужского полового созревания.

13. Общение с ребенком

Женщины легче находят общий язык с детьми, поэтому именно женщины в подавляющем большинстве идут работать нянями, воспитателями и учителями младших классов.

14. Восприятие информации

В ходе многочисленных психологических и логических исследований было выяснено, что женщины лучше выполняют тесты на быстроту восприятия знаковой информации и изображений. Как правило, они превосходят мужчин в тестах на быстроту перечисления объектов одной категории (субтесты батарей Гилфорда на креативность). Они превосходят мужчин в скорости арифметических операций («Арифметический тест»).

15. Тонкая моторика

У женщин лучше развита тонкая моторика. Именно поэтому традиционными видами женского труда является шитье, вязка и виды рукоделия, требующие кропотливой работы.


16. Устойчивость к боли

Из-за высокого содержания эстрогена женщины менее чувствительны к сильной боли. Эстроген также препятствует воспалительными процессам в организме.

17. Высокая тактильность

Кожа женщины в 10 раз чувствительнее, чем кожа мужчины. Исследования английских ученых показали, что даже самый чувствительный в этом смысле мужчина не дотягивает до самой нечувствительной женщины.

18.Защита работы мозга

У женщин отделы мозга, отвечающие за пространственные и вербальные способности, приблизительно поровну представлены в обоих полушариях. Поэтому у мужчин поражение левого полушария ухудшает выполнение вербальных тестов, а поражение правого полушария – невербальных задач, а у женщин успешность выполнения вербальных и невербальных тестов не зависит от того, какое полушарие повреждено.

19. Театральность

Как мы уже писали, девочки растут быстрее и быстрее учатся социализации. Актерские способности у девочек также проявляются раньше, а также формируется навык контекстуальной презентации.

20. Эмпатия

Мальчиков с детства учат сдержанности, а девочек сопереживанию. Возможно, это служит главной причиной того, что женщины способнее в плане проявления эмоций и сопереживания. Важны и социальные роли - женщины чаще мужчин оказываются в ситуации, где проявление эмпатии - обязательная норма. Например, при общении с детьми, либо при уходе за больными или пожилыми людьми.