17/08/16

5 самых необычных маршрутов по Москве

Красная площадь? Есть. Большой театр? Есть. Третьяковская галерея? Есть. Так и ставятся друг за другом галочки напротив самых известных московских достопримечательностей в путеводителе. Но Москва не была бы таким популярным городом, если бы все ограничивались таким обыденным маршрутом.

Маршрут 1: Прогулка в стиле модерн

Фантазера, подобного Гауди, Москве, к сожалению, не досталось, но это вовсе не значит, что и посмотреть нечего. Столица богата архитектурными сооружениями в стиле модерн. Особенно много особняков: как и сейчас, состоятельные москвичи от моды отставать не желали.

1 Кропоткинский переулок, 13

Начать, скажем, можно с Кропоткинского переулка (а именно с дома под номером 13), где раньше пряталось австралийское посольство. Пять минут от метро «Парк культуры» – и вы на месте. Здесь находится особняк А.И. Дерожинской – ключевой памятник московского модерна. В свое время, до австралийцев, здесь работали китайские дипломаты. Бывает открыт для посещения.

2 Мансуровский переулок, 4

Чуть дальше – Мансуровский переулок. Семь минут – и неспешным шагом подходим к доходному дому П.В. Лоськова. Во-первых, он невероятно похож на дома Петербурга, а, во-вторых, известен тем, что тут квартировал Ленин, а сейчас находится посольство Сирии.

3 Мансуровский переулок, 9

Буквально через два дома на другой стороне переулка стоит здание, которое до сих пор оспаривает звание дома булгаковского Мастера. По другой версии, его прототипом был дом №14 в Староконюшенном переулке.

4, 5 Пречистенский переулок, 6 и 8

Выйдем на Пречистенку, пройдем вдоль Академии художеств и дальше налево в переулок. Здание под номером 6 – дом Миндовского. Тут был подписан Пакт о ненападении, а позже заезжал и Черчилль. Дом №8 принадлежал крупнейшему нотоиздателю Гутхейлю, а ныне здесь распологается посольство Марокко.

6 Глазовский переулок, 8

Через Большой Могильцевский переулок через 6 минут попадаем на Глазовский. Особняк Листа – одно из первых московских зданий в стиле модерн. И, наверное, единственное, где разместилось не иностранное посольство, а представительство Калужской области. Кстати, здесь проводят экскурсии, стоит только записаться. Телефон: +7 (499) 394-54-95.

7 Денежный переулок, 16

Тут же рядом, в доме №16 по Денежному переулку, находится не только посольство Габона, но и ярко-бирюзовое создание архитектора Кучинского – Владение товарищества мануфактур. Довольно блуждать, движемся к метро «Смоленская». Мимоходом можно посмотреть на шпиль МИДа и пойти обедать в Hard Rock Café на Арбате или в ироничный бар «Панаехали» через дорогу от станции метро.

Итог: 7 зданий, 5 улиц, 1 час, 3 км.

Маршрут 2: Только не пешком


Чтобы приберечь свои ноги для следующих прогулок, можно осмотреть достопримечательности из окна трамвая. Например, 39-й маршрут проедет длинный путь от Чистых прудов до станции метро «Университет».

1 Покровские ворота

На нем проехать через площадь Покровские Ворота, что пять веков назад являлись входом в Белый город. Там встретит сидящий в раздумьях Чернышевский.

2 Яузские ворота

Проезжая Яузские Ворота, можно увидеть памятник Пограничникам Отечества и синеющий Храм Троицы в Серебряниках, что стоит на этом месте, как утверждают москвоведы, еще с доромановских времен.

3 Большой Устьинский мост

Далее неспешно покатиться через Большой Устьинский мост, с которого будет отлично виден знаменитый Дом на набережной.

4 Данилов монастырь

Потом по Замоскворечью с его особняками. Буквально на повороте с Дубининской улицы на Даниловский Вал покажется Данилов монастырь. Тут при желании можно выйти.

5 Дарвиновский музей

По улице Орджоникидзе проезжаем мимо Университета дружбы народов, по Вавилова ‒ Дарвиновский музей, и по Ломоносовскому проспекту приближаемся к станции метро «Университет».

6 Метро «Университет»

Конечная. Трамвай дальше не идет, но идти еще есть куда: до МГУ, Театра Армена Джигарханяна или просто пообедать в ближайшей «Шоколаднице», поблизости их минимум две.

Итог: 38 остановок, ~1 час, 12 км.

Маршрут 3: По острию пера


А проще говоря, маршрут литературный. По нему пройдясь, можно побывать в гостях сразу у нескольких российских гениев.

1 Дом-музей В. Даля (Большая Грузинская, 4/6, стр. 9)

От метро «Баррикадная» или «Краснопресненская» 7 минут пешком или 1 остановка на 116-м автобусе. В этом доме великий писатель и ученый жил, работал и завершил труд всей жизни – Толковый словарь живого великорусского языка имени себя. Чтобы наверняка туда попасть, лучше позвонить: нестабильное время работы. Телефон: +7 (495) 254-44-60.

2 Дом-музей А.П. Чехова (Садовая-Кудринская, 6)

Около 15 минут идти от Даля к Чехову. С Баррикадной поворачиваем налево и переходим на другую сторону Садовой-Кудринской. «Живу в Кудрине, против 4-й гимназии, в доме Корнеева, похожем на комод. Цвет дома либеральный, т.е. красный», ‒ писал Чехов. Впрочем, цвет дома так и не изменился, как и все комнаты, с точностью восстановленные. Работает каждый день, кроме понедельника.

3 Музей-квартира М. Горького (Малая Никитская, 6/2)

9 минут пешком через Гранатный переулок или на автобусе 6 и 39 до Никитских ворот. По практически незаметному проулку попасть точно по адресу. Здесь Горький доживал свой век и дописывал «Жизнь Клима Самгина». У музея выходной в понедельник и вторник. Буквально за спиной у горьковской квартиры по улице Спиридоновка – Музей-квартира А. Толстого. Попасть можно всегда, кроме понедельника.

4 Дом-музей М. Цветаевой (Борисоглебский переулок, 6)

Вернемся, откуда высадились, забегаем в те же автобусы (6 или 39) и едем до остановки «Кинотеатр Октябрь». Обедаем, например, в «Niokki» или ресторане «Санрайз» и по Борисоглебскому переулку движемся к музею. В понедельник там никого не ждут.

Если будут силы, можно идти на Арбат, где находится квартиры Пушкина, Белого и Рыбакова.

Итог: минимум 5 музеев, 6 улиц, 1–1,5 часа (без учета экскурсий), 4 км.

Маршрут 4: Конфессиональные прогулки


Маршрут для ценителей архитектуры и людей, которых интересует культура других стран.

1 Историческая мечеть Москвы (Большая Татарская, 28, стр. 1)

Начать можно с самого удаленного из всего списка здания ‒ Исторической мечети Москвы. Выгружаемся на станции метро «Новокузнецкая», через Садовнический проезд выходим на Большую Татарскую улицу, шагаем два квартала и немного углубляемся во двор. Мечеть хоть и меньше, но гораздо старше главной московской мечети, что находится недалеко от площади трех вокзалов. На мемориальной табличке на двух языках написана благодарность гражданину Саудовской Аравии за предоставленные на ремонт деньги.

2 Кафедральный собор Святых Петра и Павла (Старосадский переулок, 7/10)

20 минут идем до метро «Третьяковская» и едем до «Китай-города». По Забелина выходим к Старосадскому переулку, 7/10. В соборе каждое воскресенье в 11:30 можно попасть на службу на русском и немецком языках, а главное – послушать один из самых старейших органов России. Само здание еще интереснее: в архитектуре смешались неоготика и модерн.

3 Московская хоральная синагога (Большой Спасоглинищевский переулок, 10)

Возвращаемся той же дорогой, сворачиваем в Большой Спасоглинищевский переулок и буквально через пару зданий узреем Московскую хоральную синагогу, старейшую в столице. После реставрации появился серебристый купол со Звездой Давида, скульптура «Птица счастья» и символическая Стена плача. Как-то стало голодно, поэтому можно посадить свое бренное тело в бар «Дорогая, я перезвоню», что от синагоги буквально в квартале.

4 Англиканская церковь Святого Андрея (Вознесенский переулок, 8, стр. 2)

Доезжаем до станции «Пушкинская», и по Тверской бредем до Вознесенского переулка. Там спряталась единственная в Москве англиканская церковь. Как вариант, языковая практика: каждое воскресенье проводятся службы только на английском языке, открытые для всех. На всякий случай – в помещении прихода есть англоязычное «Общество анонимных алкоголиков».

Итог: 4 объекта, 4 улицы, ~2 часа, 7 км.

Маршрут 5: По мостам и рекам


Действие первое – берем велосипед. Можно в городском прокате, которых много в центре. Официальный сайт: velobike.ru. Действие второе – проезжаем маршрут по красивейшим мостам Москвы.

1 Лужнецкий мост

Начнем с Воробьевых гор и Лужнецкого моста – самого необычного в городе. Мало того, что он двухэтажный, верхний ярус еще и самый длинный мост в столице ‒ полная длина с эстакадой составляет 2030 метров.

2 Новоандреевский и Пушкинский мосты

Далее по Андреевской, а потом и по Пушкинской набережной продвигаемся к старому и новому Андреевским мостам. Первый назван в честь монастыря поблизости и невероятно красив в темноте с подсветкой, а второй имеет второе название Пушкинский и очень популярен как творческая площадка.

3 Крымский мост

Пересекли Нескучный сад и проезжаем Парк Горького. Здесь можно сделать привал, например, в «Воккере». Следуем по той же набережной до самого, наверное, зрелищного московского моста – Крымского ‒ единственного моста висячей конструкции в городе.

4 Патриарший мост

Крутим педали интенсивнее – впереди пешеходный мост Патриарший. Вечером с него просто умопомрачительный вид на храм Христа Спасителя. С него 4 раза записывались новогодние обращения президента.

5 Большой Каменный – Большой Москворецкий

Первый и на деле самый первый мост в Москве, а второй – самый фотографируемый. Фото на память, сдаем велосипед и отправляемся возвращать калории в кафе ГУМа или Охотного ряда. И все-таки пройти мимо Красной площади порой действительно сложно.

Итог: 7 мостов, ~2 часа с обзором, 8 км.

Далее читайте на arrivo.ru Как экономить в путешествии

Арриво - это онлайн-путеводитель и новый взгляд на мир путешествий.