10/09/16

5 современных изобретений, придуманных в древности

Протезы, батарейки, зубная паста – все это, казалось, было изобретено совсем недавно. Но все гениальное просто. Многие технологии и вещи современного быта использовали еще в древности.

1
Протезы


Протезирование – одна из самых инновационных технологий медицины, которая пользуется большим спросом. Сегодня жить с увечьем неудобно, а в древности было невозможно – такой человек не мог больше воевать и кормить себя и свою семью. Иными словами, он становился обузой для родных.

Неудивительно, что необходимость в протезах возникла еще до нашей эры. Самый древний протез, точнее его ранний прототип, который известен современной археологии, датируется временем пятой египетской династии (2750-2625 до нашей эры). Кроме того, в 1858 году на острове Капри была обнаружена искусственная деревянная конечность 300 года до нашей эры.

Активное развитие протезирования началось, когда в медицине стали достаточно широко применять ампутацию. В 1863 году доктор Дюбуа Пармели представил, по сути, первый современный протез – он присоединялся к телу с помощью атмосферного давления. Спустя 30 лет после этого изобретения доктор Джулианно Вангетти предложил собственный вариант протеза, контролировавшийся путем мышечных сокращений.

2
Кондомы


Венерических заболеваний и нежелательной беременности старались избежать в любой культуре во все исторические периоды. И если распространение болезней люди прошлых эпох связывали с адюльтером не всегда, то нежелательная беременность во все времена грозила не только разрывом семьи, но даже смертью виновного. Особенно если дело касалось женской измены. Вот почему кондомы могли быть весьма популярны в древности, и это, хотя и туманно, но всё же подтверждается источниками.

Пожалуй, самое древнее свидетельство об этом способе контрацепции – его предполагаемое изображение во французской пещере Grottedes Combarelles, сделанное 12-15 тысяч лет назад. В древнегреческих мифах, а точнее в легенде о царе Миносе, записанной Антонином Либералом в середине II века, упоминается «женский презерватив», сделанный из козлиного мочевого пузыря.

С падением Римской империи и распространением христианства все древние способы контрацепции ушли в прошлое. Религия официально запретила их, объявив измену грехом. Отдельные упоминания о презервативах можно встретить у средневековых мусульманских и еврейских авторов, но больше всего распространяются о них азиатские источники. В Китае кондомы делались из смазанной маслом шёлковой бумаги или кишечника ягнят, в Японии — из черепашьего панциря или рогов животных. Самый древний европейский презерватив датируется 1640 годом. По мнению историков, он был изобретен доктором Чарльзом Кондомом для Генриха VIII из слизистой оболочки кишечника овцы.

3
Батарейка


Первую «современную батарейку» изобрел Алессандро Волта. Он успешно создал первый в истории химический источник постоянного тока – «Вольтов столб» – с помощью медных и цинковых дисков, разделенных пропитанным кислотой сукном. Для удобства использования конструкции придали форму вертикально расположенного цилиндра.

Первая батарейка стала настоящей сенсацией, сам Наполеон Бонапарт пригласил ученого в Париж и лично присутствовал на демонстрации его изобретений во Французском Национальном университете. Лишь в 1936 году стало известно, что первенство принадлежит отнюдь не Алессандро – 2000 лет назад древние парфяне сделали первую батарейку из глиняного кувшина, железного стержня и уксуса.
Согласно реконструкции, парфянская батарейка представляла собой глиняную емкость (корпус батареи), наполненную уксусом (электролит), куда погружался железный стержень (положительный электрод), окруженный изолированным медным цилиндром (отрицательный электрод). Справедливости ради отметим, что сами парфяне не применяли батарейку по назначению, то есть в качестве химического источника тока. По версии ученых, ее использовали для гальванизации – покрытия одного металла слоем другого посредством электролиза.

4
Хромирование


Технология хромирования, которая сегодня используется как для декоративных целей, так и для защиты от коррозии, официально была изобретена в 1926 году Колином Гарфилдом Финком. По крайней мере, именно тогда он получил патент. Но археология вновь лишила современную науку пальмы первенства.

В 1974 году в Китае была найдена знаменитая гробница «желтого императора» Цинь Шихуанда Лина. Та самая, с терракотовой армией, которая стала такой же сенсацией, как и сокровища Тутанхамона. Помимо глиняных солдат в гробнице содержалось 40 тысяч экземпляров бронзового и оловянного оружия. Оно пролежало под землей 2 200 лет, но не подверглось коррозии. Произведенный анализ показал, что его поверхность была покрыта толстым слоем оксида хрома.

5
Зубная паста

Европейскому средневековью, как, в целом, и Новому времени, понятие гигиены было чуждо. Мылись редко – самому королю-солнце Людовику XIVприписывают такую фразу: «Настоящий француз должен мыться дважды в жизни – при рождении и смерти». Русские послы при его дворе писали: «Их величество смердит аки дикий зверь».

Что тут говорить о гигиене оральной. В Англии лишь в XVIII веке зубочистки были включены в список предметов, необходимых для королевы. И то считались завидным подарком.

А вот на Востоке первые зубочистки появились еще в обиходе шумеров (IV-IIIтысячелетие до нашей эры). Заботились о полости рта и в Древнем Египте. Именно там была изобретена первая мятная «жвачка», которая изготавливалась из мирры и ладана. Египтянам же принадлежит изобретение зубной пасты из смеси пепла, пемзы и уксуса.