16/05/14

5 сверхъестественных способностей, которыми человека наделит наука

Кто не мечтает обладать сверхъестественными способностями – летать, прыгать по небоскребам, как человек паук, или двигать вещи силой ума. Нет ничего невозможного. То, чего не дала человеку природа, может компенсировать наука.

1
Сверхсила

ss-2
Помните фильм «Железный человек», где герой всеми своими способностями обязан сверхтехнологическому робокостюму? Сегодня эта идея уже вышла за пределы марвеловских комиксов. Японские разработчики уже создали первый удачный образец так называемого экзоскелета – устройства, которое по виду напоминает бронированный скафандр и служит для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса.

Согласно официальной версии, новый HAL 5 (название образца), в отличие от железного костюма MARK IV из комиксов, не предназначен для боевых действий. Он разработан на случай стихийных бедствий, которые так часто накрывают Японские острова, и предназначен для спасения и транспортировки пострадавших.

2
Паутина

ss-4

Конкуренцию скалолазам скоро могут создать «навыки человека-паука» или умение держаться на любой поверхности, под любым углом – хоть на потолке. Об этом заявил итальянский ученый Никола Пюньо, занимающийся изучением углеродных нанотрубок. Это такие особые цилиндрические структуры, диаметром от одного до нескольких десятков нанометров, которые по свойствам схожи с паутиной, только прочнее. При этом, по словам ученых из Политехнического института Ренселлира, если смешать нанотрубки с клеем, медью и кремнием, то получается необычайно крепкое и упругое вещество, которое с легкостью выдержит вес человека. Исходя из этого, Никола Пюньо сделал вывод, что если поместить это вещество в перчатки и сапоги, то получится настоящий костюм человека-паука. Он будет отличаться лишь тем, что в первой модификации не сможет «выстреливать паутиной».

Пока чудо-костюм в разработке в продажу уже поступили пуленепробиваемые костюмы из углеродных нанотрубок, которые ничем не отличаются от обычного пиджака.

3
Быстрая регенерация


В 2005 году продавец в магазине радиоуправляемых моделей Ли Спивак демонстрировал покупателям, как можно повредить руку пропеллером, но слишком увлекся и сам лишился пальца. В больнице ему посоветовали испытать на себе новую медицинскую разработку – внеклеточный матрикс.
Это вещество составляет основу соединительной ткани, обеспечивает механическую поддержку клеток - проще говоря, стимулирует быструю регенерацию. В человеческом организме оно активно во время эмбрионального развития - уберегает плод и восстанавливает его после повреждений. Для взрослого человека такое вещество изготавливают искусственно, из мочевого пузыря свиней. Теоретически, если этим порошком посыпать на незажившую рану, он разрушит окружающие ткани и даст сигнал организму «воссоздать» место в том виде, как оно выглядело первоначально. Таким образом, протезирование уйдет в прошлое – людям просто будут выращивать конечности.

Звучит невероятно, но по сообщениям CBSNEWS, эксперимент прошел успешно. Через четыре недели у Спивака был совершенно новый палец.

4
Невидимость

Сегодня уже необязательно быть Сьюзан Шторм из фантастической четверки Марвела или обладать кольцом всевластия, чтобы становиться невидимым. Достаточно просто нарядиться в мантию-невидимку. В феврале этого года две независимых группы разработчиков в Сингапуре изобрели накидку, скрывающую тепловые объекты. Двуслойная «мантия» оставляет тепловое излучение вокруг объекта «невозмущенным», таким образом, делая его невидимым для наблюдателя.

Японские разработчики пошли другим путем – они использовали так называемую технологию рефракции (отражения). По сути, все «невидимое пальто» изготовлено из маленьких светоотражающих «шариков», которые проецируют на себя окружающую среду. В общем, исследователи применили принцип хамелеона.

5
Загрузка навыков


Не за горами уже эра микрочипов, встраиваемых в человеческое тело. По словам ученых, у этих устройств будет много положительных качеств. Представьте, что вы, как в компьютерной игре, сможете «скачивать» из общей базы нужные вам способности. Например, кунг-фу или кулинарные навыки. Звучит сомнительно, но медицина уже использует подобные устройства для восстановления зрения слепым людям и слуха — глухим, - сообщает издание Hi-Tech News.

По словам исследователей, чипы позволят управлять машиной «силой ума», наделят человека ночным зрением и, в далеком будущем, подключат мозг к интернету. Правда, на данном этапе развития человеческого общества даже страшно представить себе, каким будет мир, если он станет похож на компьютерную игру. Очевидно, ученым придется искать способ быстрого самовозрождения людей.

Источник фото: spiderman.wikia.com