5 вопросов недели (29.06.-05.07.) 

События прошлой недели вызвали у нас много вопросов: зачем греки провели референдум, почему страшен дефолт в Пуэрто-Рико, и что будет, если рынок Китая обрушится? Но мы решили ответить на те вопросы, которые нам под силу.

1. Как будет работать нательная клавиатура?

Источник фото: vistanews.ru

30 июня Google получил патент на технологию, которую сегодня неформально называют «нательной клавиатурой». Скоро, совсем скоро мы сможем набирать с правой ладони телефонный номер, а на левой сообщение в Fаcebook. Правда, для этого понадобится купить Google glass, и встроенный микропроектор будет передавать изображение на наши ладони.

2. Почему скоро исчезнут белые медведи?

Источник фото: pixabay.com

Экологи США объявили, что к 2025 году в России исчезнут белые медведи. Главная причина - парниковый эффект, который возникает из-за выброса углекислого газа в атмосферу. Земля, нагреваясь от Солнца, начинает излучать тепло. Это тепло задерживается в атмосфере из-за «эффекта пленки», создаваемого углекислым газом.Таким образом, льды Арктики тают в два раза быстрее, и белым медведям станет негде жить.

3. Почему форма украинских патрульных похожа на героев «Полицейской Академии?»

В прошедшую субботу на Украине  презентовали новое подразделение МВД - полицейский патруль. Почти все наблюдатели отметили, что форма полицейских очень похожа на ту, что носили герои комедии «Полицейская академия».

Секрет прост: форму сшил калифорнийский бренд 5.11 Tactical clothing brand, одевающий полицейских в Америке.

4. Как Витас стал популярным в США?

Америка вслед за Китаем открывает для себя российского певца Витаса. 30 июня популярное шоу The Soup на своей странице в Facebook опубликовало клип Витаса «7элемент» . Ролик сопровождался комментарием: «Мы не знаем, что здесь происходит, но не можем оторваться». Видео собрало тысячи комментариев, репостов и мемов. А ведь они еще не видели клип Витаса, где он с жабрами исполняет оперную арию.

5. Чем так страшен Uber?

Источник фото: geektimes.ru

Uber - мобильное приложение для вызова такси. Средняя стоимость поездки значительно ниже, чем у других перевозчиков. Таксистам Uber не требуется лицензия для перевозки пассажиров - нужна только машина и желание заработать.

Uber не заключает трудовые договора с сотрудниками, поэтому водители не имеют официальной заработной платы и социальных гарантий. Кроме того, компания снимает с себя ответственность за услуги, которые оказаны некачественным образом.

Поэтому лицензированные таксисты (лицензия в Париже стоит больше 100 тыс. Евро) бастуют против этой системы, потому что Uber может уничтожить их как вид.