7 детских игрушек

Удивительные, завораживающие — сколько воспоминаний у нас связано с игрушками, которые наполняли наше детство яркими эмоциями.

1
Неваляшка

Первые русские неваляшки появились на ярмарках в начале 19 века в образах клоунов, купцов, девочек на шаре. Идея игрушки очень проста: это человек, который никогда не падает и все время возвращается в одно и тоже положение. Неваляшка стала очень популярной из-за своего необычного устройства и тех радостных эмоций, которые она дарит детям. Раньше Неваляшка передавалась от старших к младшим, и, возможно, в некоторых семьях традиция сохранена, так как эта причудливая игрушка выпускается до сих пор.

2
Волчок

Еще одна игрушка, которая использует принцип равновесия. Правда волчок сразу же падает, находясь в неподвижном положении, а чтобы уронить его “в действии” – нужно постараться. Изначально волчок делали из тыквенных корочек, восковых пластинок. Только позже основой волчка стали кожа, дерево, берест, войлок.

3
Лошадка-качалка

Лошадки-качалки существовали на Руси еще с древности, правда тогда их конструкция была примитивна. Эта игрушка стала популярной только в 18-19  вв., а до этого лошадки выпускались в маленьких деревообрабатывающих мастерских. Иногда лошадки-качалки превращались в настоящие произведения искусства.  Например, лошадка для будущего царя Павла I по заказу Екатерины II отличалась удобным кожаным седлом с глубоким выгибом, была оснащена настоящими подковами и стременами. Также она была украшена красным сукном с вензелем императрицы.

4
Погремушки

Погремушки были уже в Древней Руси как игрушки для самых маленьких. Но это было не единственным их применением: также считалось, что погремушка - своеобразный оберег, который своим шумом отпугивает темные силы. Делали погремушки из дерева, лозы, бересты и других материалов.

5
Солдатики

Интересно, что эта знаменитая игрушка полюбилась русским императорам. Петр I, любитель всего нового и иностранного, коллекционировал солдатиков: у него была большая коллекция миниатюрной артиллерии с оловянными артиллеристами. Его превзошел Петр III,  у которого был целый кабинет, посвященный этому увлечению. С их помощью он разыгрывал сражения и изучал военное дело.

6
Русская народная кукла

Наши далекие предки делали таких кукол, чтобы защититься: использовали их как обереги. Куклы могли не только защитить от зла, но и подарить счастье и богатство. Существовало огромное многообразие кукол. Они имели большое значение для людей, их хранили и берегли, а в день свадьбы – передавали.

7
Калейдоскоп

Калейдоскоп появился в России во времена расцвета романтизма, когда к подобным загадочным вещам относились с большим трепетом. Сейчас подобная вещица, возможно, кажется слишком простой (хотя изобретатели до сих пор совершенствуют конструкцию), но когда эта оптическая игрушка только появилась, она воспринималась как маленькое чудо. Даже существует история о том, как один богатый человек заказал необычный калейдоскоп, в котором вместо стекол были драгоценные камни. Случай, скорее всего, единичный, но очень показательный.