20/12/13

7 интересных фактов о трудовой книжке

20 декабря 1938 года в СССР были повсеместно введены трудовые книжки. Было время, когда трудовая книжка заменяла все документы, а за пустые графы в ней можно было схлопотать реальный срок, но народный юмор не вытравишь никакими угрозами.

1
Всё началось с Табели

В 1722 г. Петр I издал Табель о рангах: с тех пор, чтобы получить чины, награды и пенсии следовало документально подтвердить все этапы прохождения службы формулярным (послужным) списком. Поначалу он заполнялся редко. Но в 1764 г. Екатерина II возмутилась, что сенаторы понятия не имеют, кого представляют к наградам, и издала указ: регулярно присылать в Сенат сведения «кто в каких чинах состоял и добропорядочно ль поступал, также не был ли в каких штрафах» и «кто достоинством и особенными заслугами или же, напротив того, пороком и погрешностью службу свою производил, также и за что, когда и как награждён или наказан был».

2
Формулярный список — покруче досье КГБ

Стандартный формулярный список, имевший силу до 1917 г., состоял из 15 граф: чин, имя, отчество, фамилия, должность, возраст, вероисповедание, размер зарплаты, социальное происхождение, семейное положение, включая даты рождения детей, их вероисповедание и место жительства. Особо строго учитывались сведения о чиновниках, военных и отчасти духовенства.
Следовало честно рассказать, есть ли у человека, его родителей и жены недвижимость и откуда она взялась. Затем шли графы «образование», «когда и в каком чине начал службу», «участие в военных действиях» и «привлекался ли к судебной ответственности», тут же — даты отпусков и сведения о том, вовремя ли человек из них возвращался. Специальная графа посвящалась тому, способен ли чиновник продолжать службу и достоин ли повышения. Фиксировался и компромат: например, пометки о запрещении духовной консисторией вступать в брак.

3
Сестра молоткастого и серпастого

В СССР первая трудовая  книжка родилась 25 июня 1919 г., когда ВЦИК издал «Декрет о введении трудовых книжек в городе Москве и Петрограде. Она, как и формуляр, содержала столько приватной информации, что одно время заменяла паспорт и удостоверение личности (с 1923 по 1926 гг.). С 1926-го в стране ввели трудовые списки, а в 1939 г. — вернулись к трудовым книжкам единого образца. «Приложение к статье 80-й Кодекса законов о труде» ВЦИК основательно закрепило право граждан на труд, впоследствии вменённый им обязанность, «Правилами о трудовых книжках».

4
«Кто не работает, да не ест!»

Однако первыми трудовые книжки — «Временное трудовое свидетельство для буржуазии» — получили не пролетарии, а классово чуждые элементы в октябре 1918 г. На обложке стояло: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» И тут же рядом: «Кто не работает, да не ест!» В первую очередь их получили лица, живущие на нетрудовые доходы, поступления с имущества, проценты с капитала; прибегающие к наёмному труду с целью извлечения прибыли; члены советов и правлений акционерных обществ, компаний, товариществ и их директора; частные торговцы, биржевые маклеры, торговые и коммерческие посредники; лица свободных профессий; бывшие офицеры, воспитанники юнкерских училищ и кадетских корпусов, присяжные поверенные и их помощники, частные поверенные и проч. В их «трудовую времянку» вносились и виды общественных работ, вменённых им советской властью. Не имеющие такой книжки штрафовались на 1000 руб. или подвергались тюремному заключению на срок до полугода, не могли перемещаться по стране и получать продовольственные карточки. Забавно, что документально подтверждённая служба царскому правительству засчитывалась в стаж, а полученные за ту же службу царские награды не признавались.

5
Крестьяне — не трудящиеся

В 1918 г. ВЦИК принял Кодекс законов о труде: теперь каждый трудящийся обязан был иметь трудовую книжку с отметками о должностях, зачислениях, увольнениях, полученных вознаграждениях и пособиях. Кроме того, в трудкнижки теперь ещё и вклеивали марки об уплате налогов, делали в них отметки о получении продовольственных карточек.
Крестьяне «трудящимися» не считались — и книжек не получили.

6
Каракульки не пройдут!

Форма трудовой книжки не менялась в течение 30 лет. В 2004 г. на новых трудовых книжках герб СССР был заменён на герб РФ, формат уменьшен до размера паспорта. Взамен прежних 40 страниц — 44. Обложка не зелёная, а серая, на внутренней стороне — сведения об изменениях в записях, сделанных на титульном листе. Приняты меры для защиты от подделок: светящаяся в ультрафиолете надпись «Трудовая книжка» и специальный шов, которым скреплены листы бланков, исключающий возможность замены листов, специальная бумага с водяным знаком аббревиатуры «ТК». В правом нижнем углу теперь обязательна подпись лица, выдавшего документ. Кадровики частенько норовят подписать его каракульками, так знайте: их фамилии должны читаться полностью!

7
Уволен в связи со смертью по утрате доверия

Бюрократизм волком не выгрызешь, хоть Маяковский и собирался: до сих пор родственникам скончавшегося на трудовом посту работника в книжке пишут: «Уволен в связи со смертью».
С записями в «трудовухе» связано множество забавных случаев. То советские чиновники отожгут: «Уволен за добросовестное отношение к спиртным напиткам» или «уволен из членов колхоза в связи с неявкой на работу в течении 3 лет, 6 мес. без уважительной причины» (долго же ждали явки на работу хозяина трудовой книжки!) То уже наши, современные: «Уволен без выплаты компенсации по причине интимных отношений на рабочем месте», «уволен за неоднократное выполнение без уважительных причин трудовых обязанностей». И так далее.