27/11/13

7 малоизвестных фактов о Борисе Гребенщикове

Сегодня Борис Гребенщиков отмечает 60 лет своей земной жизни. Недавно он объявил, что "уходит в подполье", однако жизнь показывает обратное: концерты идут, песни пишутся... Для БГ и его поклонников всё только начинается.

1
Почему БГ

"Он Бог. От него сияние исходит"
"Теперь наше Слово - сумма слогов" 

Казалось бы, сама постановка вопроса, почему Борис Гребенщиков - БГ, кажется нелепой. Обыкновенная аббревиатура, чего тут говорить. Но поговорить всё-таки хочется. БГ бы не был самим собой, если бы все было так просто. Есть такое понятие как тетраграмматон - четырехбуквенное непроизносимое имя Бога в религиозной иудейской и каббалистической традициях. На русском языке - написание "Б-г".

Интересный факт: в Ленинграде в 80-е-начале 90-х было два БГ. Второй - Борис Гидаспов, секретарь обкома КПСС. Ленинград в шутку даже называли городом двух БГ.

2
БГ и религия

"Патриотизм - значит просто убей иноверца. Эта трещина проходит через моё сердце"

Пожалуй, нет в российской музыкальной культуре человека, более противоречивого в плане своего отношения к религии. С другой стороны, противоречие это - в глазах смотрящего. О своей религиозной принадлежности Гребенщиков заявлял многократно и совершенно открыто, но никто до сих пор так его и не понял. Общеизвестно увлечение Гребенщикова буддизмом и восточным мистицизмом. Гребенщиков одно время называл себя учеником ламы Оле Нидалы, известно также, что он не раз посещал ашрам Саи Бабы. В 2006 году Гребенщиков в Малайзии познакомился с известным индийским гуру Шри Чинмоем, который дал музыканту имя Пурушоттама, что в переводе с санскрита означает «выходящий за пределы ограничений». В начале 2011 года Борис Гребенщиков был назван «неправославным» и обвинен на «импровизированном суде» Миссионерского отдела Тульской Епархии в оккультизме и экуменизме. Однако за БГ вступились другие представители православной церкви (игумен Сергий (Рыбко) и отречения от церкви не состоялось. Тем не менее, различные разговоры, обвинения Гребенщикова в сектанстве продолжаются. Опасным для христиан называет Гребенщикова исследователь сектанства Александр Дворкин. БГ же реагирует на подобные обвинения с завидным смирением.

3
Переводчик

Борис Гребенщиков - переводчик. В этом амплуа он менее известен, но для него самого перевод является не менее значимой деятельностью, чем написание песен. БГ, один и в соавторстве перевел несколько индуистских и буддийских книг.  Такие, например, как  «Путеводитель по жизни и смерти» – Чокьи Нима Ринпоче и «Повторяя слова Будды» Тулку Ургьена Ринпоче. Кроме того, БГ уже долгое время работает над переводом "Бхагават-Гиты". Музыкант утверждает, что эта «гениальнейшая книга человечества» переведена на русский язык «так, что читать её невозможно. Я пытаюсь сделать так, чтобы было понятно всем». В своих последних интервью Гребенщиков говорил, что его работа близится к финалу.

4
БГ и Америка

Гребенщиков был первым из русских музыкантов, кто выехал в Америку и даже записал там альбом (США-Великобритания- Канада). В Америке БГ познакомился и даже подружился с такими "титанами" рока как Лу Рид, Игги Поп, Дэвид Боуи. Альбом "Radio Silens" не стал платиновым, но в очередной раз показал, что "Аквариум" может звучать совершенно иначе, а также помог Гребенщикову увидеть реальное положение вещей: в Советском Союзе популярность "Аквариума" к тому времени зашкаливала. В 1989 году группа гастролирует по США и Западной Европе вместе с Дэйвом Стюартом и другими музыкантам Eurythmics.Увидеть себя в контексте западной музыки и понять перспективы роста стало важным опытом.  Ещё один факт: Борис Гребенщиков по сей день является единственным русским музыкантом, выступавшим в Нью-Йоркском зале ООН. Этот концерт состоялся в 2007 году.

5
Проза

Борис Гребенщиков внс вклад и в русскую литературу. Кроме текстов к песням, которые издаются как самостоятельные сборники стихов, Гребенщиков пишет и прозу. На сегодняшний день вышли в свет повесть "Лес" и рассказ "Иван и Данило". Помимо этого, БГ стал одним из инициаторов выхода сборника прозы "Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно».

6
Реверс

Борис Гребенщиков не отшельник (хотя не раз в интервью выказывал желание стать им) и в своих музыкальных экспериментах открыть для сотрудничества. За время творческой деятельности БГ принимал участие в записи многих альбомов своих друзей-музыкантов. Например, в списке людей, принимавших участие в записи альбома "Яблокитай" группы "Наутилус-Помпилиус" значится некто  Сироб Вокищнеберг. Угадайте, кто это?

7
БГ и политика

"Те, кто говорит о власти с придыханием или захлебываясь от ненависти, — глубоко ошибаются. Власть не заслуживает ни того, ни другого. О власти нет смысла говорить в той же степени, в какой нет смысла говорить о водопроводчиках".

Политическая жизнь сегодня интересная. Представители так называемой "творческой интеллигенции" вынуждены определяться, в каком стане им быть. Гребенщиков остается вне этих разделений. Он стал одним из инициаторов знаменитого "похода" рок-музыкантов к Суркову, где решался вопрос о том, в каком количестве и качестве должна быть представлена в медиа-пространстве рок-музыка. С тех пор Гребенщиков ведет авторскую программу "Аэростат" на "Радио Россия", знакомит слушателей с неординарными исполнителями. В лагере так называемой оппозиции к Гребенщикову отношение прохладное. Артемий Троицкий назвал БГ "чемпионом мира по лукавству" и выступил с резкой критикой политической инертности своего старого товарища. БГ сознательно не принимает какую-либо крайнюю позицию, занимается любимым делом и радует своих поклонников.

Алексей Рудевич

Фото с сайта http://www.izvestia29.ru

7 "драм" Петра Чайковского