05/09/15

7 малоизвестных фактов о гербе Москвы

Сегодня Москва празднует День города. В честь этого предлагаем вспомнить малоизвестные факты о гербе российской столицы.

1
Герб Москвы vs герб России

Даже не-москвичам известно, как выглядит герб Москвы, ведь он является частью и герба России. Кажется, что московский герб в точности повторяется на государственном гербе, и это вполне логично: герб столицы в сердце герба страны. Но русские не были бы русскими, если бы все было так гладко.
Если заглянуть в официальные документы, то увидим, что в "Положении о гербе Москвы" черным по белому прописано имя персонажа, изображенного на нем - Георгий Победоносец. Но это же изображение на государственном гербе описывается в документе "О Государственном гербе Российской Федерации" как безымянный всадник, и вот дословная цитата: «на груди орла - всадник, поражающий копьем дракона». Никаких имен и отсылок к древним сюжетам здесь нет.
Что же касается еще одного символа - знамени города Москвы, существующего в единственном экземпляре, то наш всадник вновь назван там по имени.

2
Безымянный всадник

Откуда пошла эта путаница? Возможно, с очень древних времен, ведь до сих пор идут споры о том, когда именно всадник, попирающий змея, был официально назван святым Георгием. Есть сведения, что до XVIII века многие москвичи называли изображенного на их гербе всадника по-разному. Например, они говорили, что это "царь, на коне победивший змия", или "великий государь наш на аргамаке", или "сам государь с копьем". А наименее просвещенные и вовсе не могли расшифровать символа и называли его просто: «человек на коне с копьем колет змея». Однако к этим сведениям отношение у историков неоднозначное: ведь могли простые люди расшифровать и более сложные символы на иконах - это было время, когда "одна икона заменяла десятки проповедей". И все же, согласно документам, «Святым Егорием» называет московского всадника царь Петр I только в XVIII веке.

3
Первый Георгий

Когда же появилось первое изображение святого Георгия, пронзающего змея копьем, на нашей земле? И было ли оно связано с Москвой уже тогда?
Удивительно, но скульптура святого Георгия стояла на главной башне Кремля - Фроловской - уже в XV веке, в 1464 году. Об этом сообщает нам Ермолинская летопись. Правда, это еще не значит, что скульптура была прообразом герба, потому что через два года с внутренней стороны Фроловских ворот была поставлена статуя святого Дмитрия, что позволяет говорить об их охранительной роли.
Сама же традиция изображения святых или князей на печатях или монетах была воспринята Русью от Византии в конце Х столетия. Первое известное нам изображение святого Георгия было помещено на монеты и печати Ярослава Мудрого, чье имя в крещении было Юрий, или Георгий. Вслед за ним на своих монетах святого Георгия печатал и Юрий Долгорукий и его брат Мстислав, Александр Невский и Иван II, Дмитрий Донской и Василий II Темный (кстати, на его монетах изображение святого Георгия очень похоже на московский герб).
Покровителем Москвы святой Георгий считается со времён Дмитрия Донского, а изображение всадника и побежденного змея в качестве герба утвердилось при Иване III - как раз тогда, когда русские земли объединились вокруг Москвы.

4
Икона vs геральдика

Россия, даже называя себя светской и утверждая отделенность церкви от государства, все равно - христианская страна. Эта двойственность просматривается и в истории столичного герба - конечно, символически и метафорически. Смотрите сами. С одной стороны, сюжет герба безусловно религиозный: на нем изображен важный для России святой в момент своего высочайшего и известнейшего подвига. С другой стороны, он изображен без нимба - вопреки всей русской иконописной традиции. Такое изображение Григория Победоносца - в момент, когда он протыкает змея штыком, - традиционный иконописный сюжет с утвердившейся композицией и символическими цветами. Канон виден и на гербе Москвы. И все же, если сравнить икону и герб, мы увидим различие: всадник повернут на них в разные стороны. Так было не всегда: в 1856 году по указу Николая І герб Московской губернии был "подчинен" канонам западной геральдики. Согласно им, все живые существа (конь, всадник) должны быть повернуты в правую (для зрителя - левую) сторону. Изменилась и цветовая палитра: всадника сменил желтый плащ на синий, черный дракон превратился в золотого с зелеными крыльями, а белый конь стал "серебряным". Что ж, и белый, и серебряный цвета - цвета рая, так что символический смысл коня остался прежним.

5
Милый английскому сердцу герб

Георгий Победоносец, так любимый на Руси, любим  не только у нас. Он - общехристианский святой, более того - известный исламским народам Африки и Ближнего Востока, где его зовут Джирджис и аль-Хадр. Святого Георгия считают своим покровителем Генуя, Венеция (вместе с апостолом Марком), Барселона, а также страны Португалия и Англия. Это значит, что у москвичей и жителей всех этих мест - общий хранитель. Великобританию, например, он взял под свое крыло ещё в X веке, то есть даже раньше чем Москву: уже тогда там строили церкви, посвящённые святому Георгию, а в XIV веке он был официально признан небесным покровителем Англии.
Туристы из этих мест порой очень удивляются, видя своего святого на гербе столицы России. Может быть, он помогает им чувствовать себя у нас как дома - как, впрочем, и нам у них.

6
Разнообразие символики

Поединок святого Георгия со змеем трактуют по-разному, а значит, и герб Москвы имеет множество "слоев" толкования. Существует два описания чуда Георгия: спасение дочери языческого царя от закланья (только это, согласно легенде, могло усмирить страшного змея, опустошавшего земли языческого царя в Бейруте. Святой Георгий победил чудовище, воткнув в него копье) и покорение змея молитвой. Подвиг этот обратил множество людей в христианство - и этот факт рифмуется с идеей Москвы как Третьего Рима и России как хранительницы православия. Москва, согласно своему гербу - город-крепость, город-воин.
Само сказание часто понимают и так: спасенная царевна — это церковь, а змей — язычество. Но у змея есть и другое значение, ведь именно в него вошел дьявол, искусивший Адама и Еву в райском саду. А значит, герб Москвы напоминает нам еще и о том, что дьявола и грех возможно победить - как это сделал Георгий Победоносец.
Обобщенно - это символ победы Добра над Злом и Света над Тьмою.

7
Тройной праздник

Москва - единственный город России, празднующий день своего герба и флага. Празднование происходит, как можно догадаться, 6 мая - в день, посвященный святому великомученику и победоносцу Георгию.
Впрочем, день этот и до этого был значимым, причем не только для москвичей. Ведь большей частью населения России долгое до отмены крепостного права были крестьяне. Юрьев день для них был единственным в году днем возможной перемены жизни, когда они могли уйти от угнетавшего их барина.

Екатерина Оаро

7 секретов русского приветствия