24/07/13

7 необычных дел на Прокла Плакальщика

25 июля Православная церковь чтит память святых мучеников Прокла и Илария. В народе же день именуется Проклом Плакальщиком. Предлагаем 7 дел, которые могут стать необязательной, но желательной частью «программы» вашего дня.

1
Посетить храм

История Прокла и его племянника Илария – яркий образец страданий за веру. Отказавшийся отречься от Христа Прокл прошел путь унижения, пыток и мучительной смерти. Его племянник Иларий, видевший эти страдания и движимый желанием поддержать дядю, признался в своей вере, и был после жестоких истязаний также убит. Почтить память православных мучеников можно, отправившись в церковь. Например, в московский Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. Почему именно туда? Именно в этом храме, на его наружной западной стене, размещен список чудотворной иконы Божией Матери «Троеручицы» - образа, дарующего великие милости и чудеса. 25 июля – один из дней славного празднования этой прославленной иконы.

2
Помочь сенокосцам

В народном календаре день называется Прокл Плакальщик или Прокл – великие росы. С этого дня начинают выпадать большие росы, которые могут оказаться губительными для сена. Недаром Прокловы росы называли сеногнойными. Надо спешить «высушить сено грядушками и сложить в копнушки», а потому еще одни руки в хозяйстве не будут лишними. Стоит ли говорить, что физический труд на свежем воздухе способен заменить посещение фитнес-центра, сеансы медитации и релаксации? Главное, найти людей, которые в наши дни держат скотину и заготавливают сено, например, частных фермеров, которые, уверены, с удовольствием пойдут навстречу и разрешат провести один день в своем хозяйстве.

3
Собрать росу

Считается, что роса, выпавшая в этот день, обладает целебными свойствами. Так что самое время запастись «волшебным снадобьем» на год вперед. Потребуется для этого немного: льняная ткань, глиняный горшок и желание проснуться с первыми лучами солнца. Собрать росу просто: находим полянку, расстилаем ткань на траве, промакиваем ее и выжимаем в глиняный горшок. Если верить народным приметам, в этот день выпадают настолько обильные росы, что емкость наполнится достаточно быстро. Роса на Прокла – отличное средство от бессонницы (особенно, полагаем, в день ее сбора). Она также легко «смывает» сглаз и порчу. В общем, бутыль с Прокловой росой не будет лишней в арсенале любой хорошей хозяйки.

4
Улучшить цвет лица

Роса нашим предкам заменяла многие лекарственные средства. Ее применяли при воспалении глаз, чесотке и при кожных заболеваниях. Тех, кто страдает частыми головокружениями, заставляли втягивать росу носом. Для помощи обладателям плохого зрения росу собирали с листьев фенхеля или чистотела. А если использовать росу в качестве лосьона, то красота, превосходный цвет лица, спокойствие и доброжелательность к окружающему миру гарантированы. В это, говорят, верили не только русские красавицы, но и их французские, итальянские и испанские конкурентки. Кстати, росу для красоты надо непременно собирать под дубом. Конечно, каждый из нас ежедневно старается поддерживать себя в надлежащей форме, но, согласитесь, что не такими нетрадиционными методами

5
Заняться живописью

Наши предки верили, что с восходом солнца полудевы-полуптицы начинают трепетно и нежно выливать на поля росу из волшебных рогов. Действия удивительных созданий пронизаны тоской по земной жизни. Трудно удержаться от желания воплотить столь поэтичный образ. Даже отсутствие гениальных способностей Ван Гога или Репина не смогут этому помешать, ведь процесс передачи собственных чувств можно реализовать не только при помощи живописи. Например, мольберт легко заменить фотоаппаратом. Главное тут – настрой. Именно он и позволит в этот день стать настоящим художником и получить незабываемые ощущения от творческого процесса.

6
Найти ответы на загадки

Нет желания решать загадки Эйнштейна или пытаться отыскать тайну Атлантиды? Можно начать с более простых вещей: «Матерь Марья по полю ходила, ключи обронила, а Солнце взяло» или «Вечером на землю слетает, ночь на земле пребывает, а утром опять улетает». Догадались?

7
Наблюдать!

Ну и, конечно же, по примеру наших предков наслаждение от лицезрения окружающего мира можно совместить с  толкованием примет. Ночная роса долго не высыхает – будет гроза. Если в этот день мало росы, а в низинах нет тумана – ждем ненастье. Зато уж если утром выпадет сильная роса, а из-за тумана не будет видна собственная вытянутая рука – остаток лета будет сухим и жарким. Эх, скрестим пальцы, чтобы росы выпало много-много-много.

Фаина Шатрова