05/01/14

7 неудачников 2013 года

Сейчас, когда мы с честью пережили новогодние праздники, можно подвести итоги прошедшего года. И если в праздничные новогодние дни принято говорить только о хорошем, то сегодня можно вспомнить и тех, для кого 2013 год был непростым испытанием. 

1
Сергей Полонский

Миллиардер и провокатор Сергей Полонский в 2013 году хлебнул лиха. В апреле прошлого года он вышел из камбоджийской тюрьмы  под подписку о невыезде, потом была история с его бегством и попыткой получения  израильского гражданства. 11 ноября Полонский был арестован всё в той же Камбодже. Здесь  в отношении него расследуется дело о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы экипажа лодки, на которой олигарх вместе с друзьями отмечал Новый год. При  всем при этом Сергей Полонский заочно обвинен в России за мошенничество на сумму в  5,7 млрд рублей. Таким образом, после освобождения Михаила Ходорковского у России всё-таки остается свой опальный миллиардер.

2
Александр Поветкин

«Русский витязь» Александр Поветкин в октябре 2013 года стал участником «боя века» против Владимира Кличко.  Рекламная кампания, начатая задолго до события, искусственно  подогревала интерес к бою, цены на билеты были заоблачными, но в зале был аншлаг. Об этом бое не говорили только совсем уж далекие от бокса люди, каждый  россиянин вдруг стал фанатом и знатоком бокса. В итоге, не помог ни дикий ажиотаж вокруг события, ни пышная реклама, ни громкие заявления боксеров перед схваткой. Бой получился пресным и предсказуемым. Праздника бокса не получилось. На фоне других русских боксеров, ставших в 2013 году триумфаторами (Ковалев, Проводников, Аллахвердиев, Градович) Александр Поветкин смотрелся совсем уж неубедительно. О результатах боя высказались даже православные священники. По мнению иеромонаха Димитрия (Першина) Поветкин проиграл бой из-за увлечения язычеством.

3
Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко, господин «нет» российской санитарии, в 2013 году ушел в отставку. «Эпоха Онищенко» подошла к концу. Она характеризовалась активным участием Роспотребнадзора в делах международной политики и со всей убедительностью показала эффективность товарной блокады для решения важных политических вопросов.

4
Алексей Навальный

Человек-проект Алексей Навальный в этом году был на пике популярности. Он успел и в тюрьме посидеть, и в выборах поучаствовать. Записи из зала суда многие смотрели как сериал, но ни широкая общественная, ни солидная финансовая поддержка не помогли Алексею Навальному преодолеть последний барьер, стать мэром столицы России. Высота оказалась недоступной, даже несмотря на демонстративную лояльность Сергея Собянина. Алексей Навальный доиграл свою предвыборную партию и получил пять лет  условно.  Не самый радостный итог года. Впрочем, могло быть и хуже.

5
Олимпийский факел

К «неудачникам» 2013 года можно отнести факел Олимпиады в Сочи. Многострадальный символ спортивного праздника во время эстафеты то и дело гас, что дало возможность сделать хорошую рекламу одной «зажигалочной» компании, а всем остальным поупражняться в остроумии. Интернет заполонили многочисленные саркастичные демотиваторы и фотожабы. Гаснущие факелы стали тревожным символом будущей Олимпиады.

6
Кипрские вкладчики

Весной 2013 года  те российские граждане, что хранили деньги не в сберегательных кассах, а в кипрских банках  испытали чувство праведного возмущения, когда 10 % от их вкладов было «отстрижено» кипрским правительством.  Так уж вышло, что русская доля в кипрских офшорах достаточно существенна. Владимир Путин выразил возмущение действиями кипрского правительства, но каких-либо существенных  мер к изменению ситуации не предпринял.

7
Александр Емельяненко

Александр Емельяненко – один из трёх братьев Емельяненко. Тот, что с татуировками и тот, что вечно ввязывается в неприятности. 2013 у среднего Емельяненко не задался. Спортсмен сделал все возможное, чтобы закрепить за собой репутацию «бедового парня».  Дрался в кафе,  нарушал режим, приходил тренироваться нетрезвым. Как результат – разрыв контракта с промоутерской компанией «Легенда» в ноябре  и снятие с турнира в Тюмени в декабре. И это при том, что ещё весной 2013 года Александр Емельяненко был послушником в монастыре на горе Афон. Насыщенный у Александра выдался год.