16/10/16

7 парадоксов Юрия Андропова

Смерть его оставила массу загадок. Мемуаров Андропов не написал, сведения о его жизни скудны и полны парадоксов. 

1
"Китайский путь" - развал СССР

О Юрии Андропове принято говорить, что он был последним главой СССР, который мог предотвратить развал страны, и о том, что Андропов начинал реформирование по той модели, по которой сейчас развивается Китай. Бывший лидер Китая Цзян Цзэминь не раз говорил о том, что КНР пошла именно по «андроповскому пути» и благодаря этому избежала распада. Останься Андропов жив, выглядело бы развитие СССР примерно так: Андропову удается провести реформы в народном хозяйстве, породив нечто вроде "китайской модели экономики", не затрагивая стратегических основ советской государственности. СССР при этом сохраняет свой военный потенциал, с ним вынужден считаться весь мир, коррупция продолжает подавляться жесткими мерами, рынок и промышленность развиваются.

Андропов был одним из тех, кто привел СССР к развалу. Его "политическим отцом" был масон Отто Куусинен, а сам Андропов привел к власти "гробовщика Советского союза" Михаила Горбачева. Показная борьба с тунеядцами и диссидентами, карательные чистки  в республиканских партийных ячейках, борьба с коррупцией только обострили внутренние противоречия, а планы Андропова отказаться от национального административного деления окончательно подорвали доверие к центральному комитету. Придя во власть на склоне лет, Андропов сумел провести кадровые перестановки, благодаря которым к управлению страной были допущены те, кто её разрушил.       

2
Диктатура-либерализм

Один из ключевых этапов политической биографии Андропова - кровавое усмирение венгерского восстания в 1956 году. В это время Андропов занимал должность посла в Венгрии. Он лично распорядился ввести советские войска, хотя его соратники не советовали ему идти на такие резкие меры. Андропов взял это решение на себя, в те дни у него случился инфаркт. Став главой КГБ, Андропов провел немало показательных чисток в среде диссидентов, а на многочисленные упреки правозащитников с Запада или отвечал резко, или попросту их игнорировал. В 1972 году Андропов направил в политбюро секретный доклад, в котором потребовал борьбы не только со шпионами, но и с так называемыми "агентами влияния". Именно тогда впервые прозвучал термин, позволявший подвести под обвинение в измене любого человека, контактирующего с иностранцами или придерживающегося либеральных взглядов.

Знавшие Андропова свидетельствуют, что интеллектуально он выделялся на общем сером фоне Политбюро застойных лет, был человеком творческим, не лишённым самоиронии, знал литературные журналы, с интересом следил за жизнью искусства. Хорошо относился к абстракционистам и даже покупал их картины. На его рабочем столе лежали книги Гегеля и Декарта. Когда члены политбюро спрашивали Андропова, зачем ему эти книги, то Юрий Владимирович отвечал: «Чтобы было, о чём с вами разговаривать».  В кругу доверенных людей Андропов мог позволить себе сравнительно либеральные рассуждения. При нем начался массовый выпуск лицензионных грампластинок популярных западных исполнителей тех жанров (рок, диско, синти-поп), которые раньше считались идеологически неприемлемыми — это должно было подорвать экономическую базу спекуляции грампластинками и магнитными записями. Говорили также, что Андропов особенно ценил Высоцкого и был тем человеком, кто позволил Солженицыну эмигрировать.  

3
Спорт-болезненность

Андропов всю жизнь вёл здоровый образ жизни. Не курил, спиртное позволял себе в исключительных случаях. Был умерен в еде, для своего положения вел почти аскетичную жизнь. На неформальную встречу мог прийти в свитере с заплатами. Андропов занимался спортом, любил лыжные прогулки, у него дома и в кабинете на Лубянке были гири и штанга. Привычка комитетчиков хранить в рабочем кабинете атлетические снаряды пошла как раз со времен Юрия  Владимировича.

Андропов был диабетиком, у него почти всю жизнь были больные почки. Именно по причине слабого здоровья он не отличился на фронтах Великой Отечественной, отсиделся в секретарях комсомольской организации. Последние полгода жизни он не выходил из больниц,  проходил диализ. В вены правой руки у него были вставлены две специальные пластмассовые трубочки, чтобы каждый раз не возиться с прокалыванием вен. Он не раз получал отравления, привез сальмонеллез из Китая и вирусную инфекцию из поездки в Афганистан. Именно слабое здоровье генсека поставило крест на его карьере. 

4
Поэт - манекен

Андропов имел гуманитарный склад ума. В чем признавался сам. До самой смерти он писал стихи, но никогда их не публиковал, что уже говорит об одиночестве Андропова и его внутренних перипетиях. Вот пара его виршей. Одно "философское", другое "скабрезное".

Мы бренны в этом мире
под луной,
Жизнь - только миг,
небытие - навеки,
Кружится во Вселенной
шар земной,
Живут и исчезают
человеки.

Лежу в больнице. Весь измучен,
Минутой каждой дорожа.
Да, понимаешь в жизни лучше,
Коль ж... сядешь на ежа.

Андропов производил на людей впечатление человека без чувств. В 1983 году Андропов вместе с Рейганом оказался на обложке Time. Они были названы самыми недоговороспособными политиками. В политической жизни Андропов обходился "без лирики". Его кредо была фраза: «Партия должна ориентироваться на дела, а не на громкие лозунги». Французский министр иностранных дел, встречавшийся с Андроповым, нашёл его лишённым странности и человеческого тепла, которые столь часто проявляют русские. Когда Андропов уже лежал в больнице, то в народе продолжали поддерживать веру в активность генсека оригинальным способом: возили в машине манекен. И люди верили. 

5
Западный наймит-патриот

Андропова "вышел из шинели Отто Куссуинена". Он старался почти во всем походить на своего духовного отца. В семидесятые Андропов фактически создавал «внутреннюю партию» своих приверженцев в элитных кругах СССР. Он сводил их в «пятерки», причем каждая пятерка знала только друг друга - но не ведала об иных. Принцип, заимствованный у масонов. Учитель Андропова принимал активное участие в подготовке доклада на XX съезде, с которого и началось "самоубийство" Советского союза. Андропов же, как исполнительный и хороший ученик, сделал все, чтобы завершить начатое, а его странная карьера подтверждает ту мысль, что она была срежиссирована. Ещё в 50-е, когда за идеологию отвечал Куусинен, уже шла откровенная сдача позиций Западу. США начали экспорт в СССР не только мод и стилей, а своих смыслов, цивилизационного кода. Это было начало конца.

Андропов знаменит фразой "Мы не знаем страны, в которой живем". Но он хотел знать и проводил внутреннюю политику, направленную на улучшение общего благосостояния, боролся с коррупцией и тунеядством. Андропов не раз подчеркивал, что «крупная промышленность, оборонка, природные ресурсы должны быть только общенародным достоянием. Государство — эффективным управляющим экономикой». Он лично приезжал на заводы и пусть и не обещал рабочим быстрого улучшения жизни, но гарантировал, что от укрепления дисциплины и порядка выиграем все. И эти слова нравились, Андропов был популярен. В июле 1983-го Андропов принимал в Кремле канцлера ФРГ Гельмута Коля и министра иностранных дел Ганса Геншера. Остро стоял вопрос о размещении американских "Першингов" в Европе. Андропов был твёрд: «Пускай Запад не сомневается. Появление "Першингов" в Европе означает, что мы примем ответные меры». Он твердо стоял за интересы СССР.

6
Сталинист-реформатор

15 месяцев правления Андропова запомнились многим жесткими, почти сталинскими методами управления. Свою принципиальную позицию он проявил ещё во время подавления венгерского восстания. "Язык силы" был для него самым убедительным. Весь мир ужаснула трагедия со сбитым южнокорейским "Боингом" 1 сентября 1983 года. Рейган назвал действия СССР "преступлением против человечества". У Вашингтона был свой счет к действиям советской ПВО, поскольку в катастрофе погиб американский конгрессмен Ларри Макдональд — темпераментный антикоммунист и очень перспективный политик. Андропов от своей жесткой позиции не отказался. Неосталинизм генсека проявлялся и в том, с каким усердием Андропов проводил чистки партийных верхов и коррумпированных коммерсантов. За короткое время правления Андропова в Москве сменено более 30% партийных руководителей, на Украине — 34, в Казахстане — 32%.

Реформы, проводимые Андроповым, дали заметный экономический эффект. По официальным данным, темпы роста экономики в 1983 году составили 4,2% (против 3,1 — в 1982-м); национальный доход вырос на 3,1; промышленное производство — на 4; производство сельскохозяйственной продукции — на 6%. Полюбился Андропов народу и по более банальной причине. Поллитровка экономкласса в последние годы правления Брежнева стоила 5.30 и неизменно дорожала, при Андропове появилась водка за 4.70. Её тут же окрестили «андроповкой», а само слово «водка» остряки расшифровывали как новую аббревиатуру: «Вот он добрый какой, Андропов!». Товарооборот вырос на восемь миллиардов рублей. Росли частные вклады в сберкассах. На прилавках появились мясо, масло и колбасы. В горбачёвские годы в очередях с теплотой вспоминали об Андропове, который «навёл порядок», при котором «всё было».

7
Мудрость-слабоумие

Из всего своего окружения Андропов был самым читающим человеком. В интервью «Шпигелю», которое Андропов дал в начале 1983-го, любимым современным композитором он назвал Георгия Свиридова, из классиков выделил Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева. В больнице, в последние месяцы, Андропов читал и Достоевского, и Льва Толстого, и Салтыкова-Щедрина. Андропов не рубил сплеча, его позиция всегда была взвешенной и  логичной. Он мог понять любую позицию, но принять - совсем другое дело.

Последние пятнадцать лет жизни Андропов страдал от хронической почечной недостаточности, называемой также уремией. Виктор Тополянский, врач, доцент ММА им. Сеченова прокомментировал состояние Андропова: "Уремия всегда ведет к тому или иному нарушению интеллектуальных функций, вплоть до развития уремической деменции. Деменция - это слабоумие". 

Источник иллюстрации: specnaz.ru