31/07/13

7 главных подвигов преподобного Серафима Саровского

Преподобный Серафим из Сарова – один из наиболее почитаемых православных святых, чудотворец. Его путь к Богу был путём подвижничества. 1 августа, в день обретения нетленных мощей Серафима Саровского напомним себе о семи его подвигах.

1
Послушничество

По благословению Досифея, старца Киево-Печерской лавры, 24-летний Прохор Мошнин поступил послушником в Саровскую пустынь. С первых же лет он выделялся среди других послушников, был даже выше многих из тех, кто уже принял постриг. Скуку он считал своим главным врагом и боролся с ней неустанной работой, внутренней молитвой, чтением и уединением. Послушник Прохор старался избегать малодушия, беспечности и празднословия.
На третий год послушничества он заболел водянкой. Первые месяцы, превозмогая боль, он с прежним рвением нёс послушание. Но через полтора года окончательно слёг. Тело его распухло. Но болезнь Прохор переносил смиренно, ни разу никому не пожаловавшись и даже отказавшись от помощи врачей. Он не ослабил свой строгий пост, продолжая принимать пищу раз в сутки, а по средам и пятницам не питаясь вовсе. Испытание продолжалось три года, а исцелила его Сама Богородица: «Правую ручку положила мне на голову, а в левой-то ручке держала жезл и этим-то жезлом и коснулась убогого Серафима; у меня на том месте, на правом бедре-то, и сделалось углубление: вода-то вся в него и вытекла», - позже рассказывал о случившемся с ним видении сам преподобный.

2
Монашество

После восьми лет послушничества Прохор был пострижен в монахи под именем Серафим. Через несколько месяцев он стал иеродиаконом, и почти семь лет с присущим ему усердием исполнял свои обязанности. При этом он продолжал вести уединённую жизнь. Всё чаще по ночам он удалялся в келью, поставленную им в шести километрах он монастыря.
В этот период жизни с преподобным произошло сильное духовное потрясение. Однажды во время службы он увидел, как по воздуху храма идёт Иисус Христос в окружении Небесных Бесплотных Сил. Три часа Серафим простоял неподвижно, не в силах промолвить ни слова. После этого случая он стал ещё строже к себе – до той степени, что к 39 годам на его ногах появились раны, которые стали гнить.

3
Пустынножительство

По смерти игумена Пахомия, бывшего одним из духовных наставников инока Серафима, он удалился в свою уединённую келью и там начал новый подвиг – пустынножительство. Слава об отшельнике Серафиме ширилась, и его посещали люди – не меньше, чем лесные звери. Некоторые из посетителей видели, как преподобный из рук кормил большого медведя. Он кормил хлебом животных и птиц, при этом сам ничего кроме хлеба и овощей в пищу не принимал. Постепенно он ужесточал пост: сначала отказался от хлеба, а затем и от овощей, в течение трёх с половиной лет питаясь одной лишь травой сытью. А всю первую неделю Великого поста не ел совсем ничего.
Однажды, прознав, что к отцу Серафиму за советом нередко приходят богатые люди, некие разбойники из крестьян решили его ограбить. Они напали на преподобного, жестоко избили его обухом топора, несмотря на то, что он не сопротивлялся. А, обнаружив, что никаких богатств, кроме иконы, в келье Серафима нет, убежали. Отшельник чудом добрался до монастыря. Обследовав его, врачи были удивлены, что при таких побоях преподобный Серафим выжил.

4
Столпничество

Согласно житию, когда отец Серафим находился в своей уединённой келье, дьявол всячески искушал и страшил его: приводил к порогу кельи диких зверей, которые жутко выли, однажды обрушил к ногам отшельника огромный кряж дерева, являл ему гроб с мертвецом. Наконец, наслал на преподобного «хульные мысли и уныние». Чтобы не поддаться дьяволу, Серафим тысячу ночей, стоя на коленях на гранитном камне, взывал: «Боже, милостив буди мне грешному». До тех пор он совершал подвиг столпничества, пока снова не открылись и не стали гноить старые раны на ногах.

5
Молчальничество

После нападения разбойников отец Серафим, выздоровев, избрал новый подвиг – молчальничество. Он не только не разговаривал ни с кем, но стремился и в мыслях отойти от земных дел и сосредоточиться на Боге. Потому в течение двух лет он жил в своей пустынной келье, храня обет молчания. А когда встречался ему человек, преподобный падал ниц и лежал до тех пор, пока встреченный не уходил.

6
Затворничество

Преподобному Серафиму было 55 лет, когда новый настоятель монастыря призвал его вернуться из пустыни и вновь поселиться в монастыре. Смиренный инок послушал игумена и, придя в монастырь, ушёл в затвор. Пять лет он жил в келье площадью в 2,5 квадратных метра. Питался толокном и капустой. В келью не пускал никого, даже высших церковных сановников.
Другие гости бывали у Серафима. Однажды после пяти дней молитвы ему было видение славы святых. «Если бы ты знал, – говорил преподобный, – какая сладость ожидает душу праведного на Небеси, то ты решился бы во временной жизни переносить скорби, гонения, клевету с благодарением».

7
Старчество

Через 15 лет затворничества преподобный сподобился увидеть Богоматерь в окружении апостолов. Она указала Серафиму на целебный источник. Открыв тот источник другим людям, святой отец завершил затворническую жизнь, и встал на путь старчества, последнего своего подвига.
Как прежде послушником и рядовым монахом, теперь старец Серафим усердно и всегда радушно принимал посетителей, число которых в праздничные дни доходило до пяти тысяч человек. «Батюшка мой, матушка моя, радость моя», - называл каждого сияющий тихим светом, неунывающий старец. «Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога», - учил преподобный.
За год и девять месяцев до кончины отец Серафим увидел последнее – двенадцатое – в жизни видение. Ему явилась Богородица в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова и четыре часа о чём-то беседовала с угодником.
15 января 1833 года во время коленопреклоненной молитвы перед иконой Божьей Матери Серафим Саровский скончался. Руки подвижника крестом были сложены на груди.

Григорий Саблин

7 миссий русского народа