11/12/18

7 попыток России выйти к Индийскому океану

Помнит ли кто сейчас нашумевший в 90-е годы прошлого века призыв одного до сих пор известного политика «омыть сапоги в Индийском океане» и его нашумевшую брошюру «Бросок на юг»? А в самом деле, ставилась ли в Российской империи или в СССР задача завоевать выход к Индийскому океану?
Напрямую такая задача никогда не ставилась. Но одним из векторов российской и советской экспансии всегда был южный. Цель всегда была во многом иррациональной, но оттого не менее заманчивой.

Пётр I: Хивинский и Каспийский походы

В 1716 году Пётр I отправил в Хиву и Бухару с воинским отрядом поручика князя А. Бековича-Черкасского. Среди пунктов инструкции значилось и установление торговых отношений с Индией. Предприятие потерпело неудачу (1717) из-за вероломного нападения подвластного хивинскому хану туркменского племени йомудов, в результате которого значительная часть отряда был перебита.
Пётр Великий не оставлял замыслов раздвинуть границы Российской империи далеко на юг. В 1722 году он начал Каспийский поход. Пётр формально выступал как союзник персидского шаха, намеренный наказать его непокорных подданных. Фактически речь шла об отторжении земель Персидской империи.
С помощью местных князьков русские войска овладели Дербентом и Баку. Не только русский флот и войско ужаснули шаха. Союзником России выступила Турция. Персия в 1723 году заключила мир, по которому к России отошло всё южное побережье Каспия (нынешние иранские провинции Гилян и Мазендеран). В них были размещены русские гарнизоны.
Одновременно Россия признала права Турции на Грузию и Армению, а Турция – российские права на Дагестан, Азербайджан и Гилян. Так совершился первый раздел Закавказья и Прикаспия. Но противоречия между Россией и Турцией в других регионах оказались сильнее. Уже после смерти Петра фаворит царицы Анны Иоанновны и фактический правитель Бирон решил пожертвовать завоеваниями Петра в пользу союзу с Персией против Османской империи и в 1735 году возвратил шаху прикаспийские провинции. Так бесславно закончился первый «бросок на юг».

Павел I: завоевание Индии совместно с французами

В 1800 году император Павел I, недовольный своими союзниками по антифранцузской коалиции – Австрией и Англией – рассорился с ними, круто сменил вектор и заключил не только мир, но и союз с Наполеоном Бонапартом, ставшим к тому времени диктатором Франции с титулом первого консула. Среди планов совместных антибританских действий была и экспедиция в Индию. Предполагалось, что французский корпус генерала Массена пройдёт через союзную Турцию и через юг России, где соединится с Донским казачьим войском. После чего объединённые русско-французские силы переправятся через Каспийское море и затем через Хорасан и Афганистан достигнут Индии.
По-видимому, это было только предложение Павла I. Неизвестно, с каким энтузиазмом первый консул воспринял эту идею, будучи занят укреплением собственной власти и войной в Европе. Но Павел, со свойственной ему импульсивностью и непреклонностью, решительно принялся за дело. В январе 1801 года наказной донской атаман генерал Василий Орлов получил приказ вести казаков в Индию. Дорога туда была неведома. Орлову предписывалось самому разведать её. Сумасбродная затея, которая могла обернуться гибелью всего Донского войска, прервалась убийством императора в Петербурге. В марте 1801 года донцы, достигшие Саратова, получили приказ вернуться домой.

Дипломатическое проникновение

Вопрос об усилении России на кавказском и среднеазиатском направлении беспокоил Великобританию, которая маниакально видела в этом стремление России отнять у Британской империи её азиатские владения и прежде всего их основу – Индию. Поэтому Лондон начал систематически поддерживать здесь врагов России. Уже во время русско-персидской войны 1804-1813 гг. в армию шаха были посланы британские инструкторы.
В свою очередь, у России на смену необдуманным военным авантюрам пришли тонкие дипломатические методы, как у тех же англичан. Уже в 1837 году русский эмиссар поручик Виткевич подписал договор с эмиром Афганистана Дост Мухаммедом. Однако под давлением Лондона Санкт-Петербург был вынужден его дезавуировать.

Завоевание Средней Азии

В более практическую плоскость проникновение на юг встало в связи с присоединением к России Средней Азии, которое в основных чертах завершилось в начале 1890-х годов. В 1891 году русские и британские войска одновременно вторглись на Памир. Дело едва не дошло до вооружённого столкновения между ними. Это была кульминация, за которой последовал мир и стабилизировалась граница. К югу от неё, в Афганистане и Персии, установилось британское влияние. Но обе великие державы смотрели друг на друга сквозь прорезь прицела до тех пор, пока в 1907 году не подписали дружественного соглашения.

Революция на Востоке

Большевистская революция придала новый импульс движению России – теперь уже Советской – на юг. Новые правители страны активно использовали антиколониальные лозунги и открыто ставили своей задачей вызвать антиимпериалистическую революцию в странах Востока.
В августе 1919 года, когда белогвардейские армии рвались к Москве и Петрограду, Троцкий предлагал вообще оставить центральную часть России, двинуть все силы Красной Армии в Туркестан и перенести базу мировой революции на Средний Восток и в Индию. До этого дело не дошло, советская власть укрепилась, а весною 1920 года красноармейский десант был высажен на северном побережье Каспийского моря. Была провозглашена Персидская советская республика, причём Персидская Красная армия сделала неудачную попытку захватить Тегеран. В 1921 году это предприятие, ввиду полной апатии или враждебности местного населения, было оставлено.
Тем не менее, в Красной армии в 1920-30-е годы время от времени проводились секретные мероприятия по подготовке освободительного похода в Индию.

Сталин: движение к нефти Персидского залива

После Второй мировой войны Сталин довольно быстро рассорился с бывшими союзниками. Он чувствовал себя достаточно сильным, чтобы приступить к реализации широких геополитических планов. Правда, речь об Индии, которой Великобритания обещала независимость, уже не шла. Советский вождь хотел пробиться к стратегически гораздо более ценным нефтяным месторождениям в Персидском заливе. Он не спешил уводить советские войска из северной части Ирана, оккупированной по соглашению с Великобританией с августа 1941 года. Там была провозглашена независимая Азербайджанская демократическая республика. Однако в мае 1946 года, под давлением западных держав, советские войска покинули территорию Ирана.

Афганистан

Военную операцию советских войск в Афганистане (1979-1989) с целью удержания контроля над этой страной можно рассматривать как последнюю, седьмую попытку «броска на юг».