27/07/18

7 роковых амнистий истории России

В русской истории амнистий было много, каждая из них меняла жизнь общества. Подчас - самым роковым образом.

Роковой 1953

Год: 1953.
Цели: Прощание со сталинским режимом, проявление милости Лаврентием Берией, очевидно, со стратегическими целями. Берия указывал, что из 2,5 миллионов заключённых ГУЛАГа лишь 220 тысяч человек являются особо опасными государственными преступниками.
Фигуранты: По разным оценкам в результате этого указа было освобождено около 1,2 миллиона человек.
Последствия: Последствия той амнистии сказываются на России по сей день. Резкое усиление криминогенной обстановки, романтизация преступности, внедрение речи уголовных элементов в языковую среду. СССР после этого "доброго дела" Лаврентия Павловича просто затрясло. Трясет до сих пор. В каждой маршрутке, под аккорды одной популярной радиостанции.

Амнистия 1856 года

Год: 1856.
Цели: Милость нового царя.
Фигуранты: Декабристы, петрашевцы, участники польского восстания 1831 года.
Последствия: Самые, что ни на есть фатальные. Прежде всего, для самого Александра II. Его гибель в 1881 году стала прямым следствие милости, проявленной в начале правления. На русской истории эта амнистия также "отыграла". Революции 1905 и 1917 года - тому подтверждение.

Амнистии Фёдора Иоанновича

Год: 1584.
Цели: Амнистия была направлена на искоренение последствий репрессивной политики Ивана Грозного и опричнины. Фёдор Иоаннович восстанавливал отношения со знатью
Фигуранты: Князья и бояре знатных родов, находившиеся в опале, а также "прочий люд".
Последствия: Знатным "фигурантам" были возвращены их земли и поместья. Власти объявили о запрещении судьям впредь подвергать дворян гонениям при отсутствии основательных доказательств их вины даже в случае самых тяжких преступлений, которые влекли за собой смертную казнь.   

Амнистии Петра I

Год: 20-е годы XVIII века.
Цели: В некоторые годы  правления Петра I предусматривалась смертная казнь даже за ношение бороды. При этом он был и милостивым - часто заменял казнь каторгой или отбыванием наказания на галерах и тяжелых работах. У Петра был "утилитарный взгляд на наказания".
Фигуранты: Простой люд, солдаты, офицеры.
Последствия: Петр I не только объявлял амнистии, но и старался следить за тем, чтобы "прощенные" возвращались к нормальной жизни, проявляя в этом "монаршью милость".

Амнистия 1905 года

Год: 1905.
Цели: Изменения в политической и общественной жизни в Российской империи были налицо. Закономерным ответом на революционные волнения, стал Манифест 17 октября и проведенная после его объявления амнистия. Манифест предполагал свободу совести, собраний, союзов и вероисповеданий.
Фигуранты: Политические заключенные, а также заключенные, осужденные за переход из православия в другую религию.
Последствия: Последствия этой амнистии были самыми серьезными. Дарованные свободы, плюс амнистированный элемент, ушедший "в народ", приведут Россию к свержению монархии и революции 1917 года.

1955 год

Год: 1955.
Цели: Проявление "демократизма" власти, исправление "перегибов".
Фигуранты: Лица, сотрудничавшие с оккупантами в годы Великой Отечественной войны.
Последствия: тысячи людей вышли на свободу, начался приток "возвращенцев" в СССР, однако, несмотря на договоренности и обещания прощения, не всех Родина встретила с распростертыми объятиями. Для многих людей возвращение стало роковым: их ждали новые дела и срока.

1994 год

Год: 1994.
Цели: Усиление "демократии", демонстрация властью силы, соблюдение "соглашений".
Фигуранты: Члены ГКЧП, защитники Верховного Совета России в октябре 1993, экономические преступники.
Последствия: Российская власть показала свою нацеленность на "демократию". Проявила "милость павшим".  Новой власти не нужны были "герои-сидельцы".