03/09/17
Кадр из фильма

7 самых страшных сцен советского кино

Эти сцены в советских фильмах пробуждают самые сильные эмоции. Они шокируют и заставляют о многом задуматься.

Бедолага Белый Бим

Сам фильм - сплошной стресс. Трагическая история собаки, малодушие и жестокость людей - все это создает атмосферу неповторимого в своей душещипательной грусти кино. Но сцена, когда многострадальному Белому Биму прижимает лапу стрелкой на железной дороге просто шокирует.

Самая страшная лестница

«Броненосец Потемкин» был одним из первых запрещенных к показу во многих странах фильмом (Германия, Япония, Франция, Португалия). В самой шокирующей сцене фильма - разгоне людей на Потемкинской лестнице есть всё, чтобы проникнутся как минимум негодованием, как максимум - революционным духом.

Судья восстал

Фильм Станислава Говорухина «10 негритят» можно считать первым кассовым советским триллером. Сама атмосфера кино уже нагнетает страх, но когда в самом конце фильма, в страшном доме на острове просыпается судья в исполнении Зельдина, становится совсем не по себе.

Панночка проснулась

Нестареющая классика советского хоррора. Лучший советский фильм ужасов, снятый по одноименной повести Николая Гоголя. Самая шокирующая сцена - когда Панночка просыпается и начинает летать.
Сам Вий и его приспешники не так страшны.

Страшная собака на болоте

Самая страшная собака в советском кинематографе. Раскрашенный светящейся краской пес на Баскервильских болотах вошел из фильма прямо в фольклор. После сцены на болоте любую злую собаку именовали не иначе как «собакой баскервилей».

Анна тоже проснулась

«Господин оформитель» - культовый фильм, который подавался как «мистический триллер». В целом - опредление верное. В фильме играет Авилов, а музыку к нему написал Сергей Курехин. Самой шокирующей сценой фильма является, как и в «Вие» - пробуждение героини.

«Всем слушать»

Фильм «Иди и смотри» избавляет от любых иллюзий по поводу фашизма и войны как таковой. Особенной популярностью пользуется у людей вот эта сцена (см. видео). Она подается с меткой «чтобы помнили» и действительно способна шокировать даже искушенного зрителя.