12/09/14

7 удивительных фактов о морских коньках

Сложно поверить, но в древности морских коньков боялись и считали хтоническими существами. Китайцы уверены, что коньки возвращают мужскую силу, а европейцы украшают ими свои аквариумы.

1
 Подводные хамелеоны

В отличие от других обитателей океанов и морей морские коньки плавают в вертикальном положении и парами, зачастую связав хвосты. При этом они подобно хамелеонам избегают немногочисленных врагов, имитируя цвет подводных растений.

Последнее свойство связано с тем, что морские коньки неумелые пловцы. У них есть небольшой плавник на спине, совершающий до 35 движений в секунду, и грудные плавники, которые правильнее назвать рулями. А карликовый морской конек вообще признан самой медленной рыбой в мире. Он перемещается со скоростью 1.5 метра в час.

2
Хорошие едоки

У морских коньков нет ни зубов, ни желудка. Их пищеварительная система напоминает прямоточный двигатель, поэтому им приходится питаться постоянно, чтобы не умереть от голода. Как правило, они своими цепкими хвостами цепляются за водоросли и всасывают на расстоянии до трех сантиметров воду, и заодно с ней – нехитрую пищу. Ежедневно они потребляют три тысячи или даже больше артемии (планктонных организмов). Любят они и крошечную рыбку, внимательно наблюдая за ней. Интересно, что оба глаза коньков могут смотреть в разные стороны, изучая окружающую среду.

3
 Ближний родственник – рыба-игла

Впрочем, желающих полакомится самими морскими коньками не так уж много, разве что пингвины, крабы, тунец, скаты и кое-кто из очень голодных хищников. Все дело в том, что морские коньки очень плохо перевариваются из-за чрезмерной костистости. Их многочисленные длинные шипы и лентообразные кожистые выросты также малоприятны для поглощения. Как показывают генетические исследования, предками морских коньков является тот же иглоподобный прародитель, от которого появилась и рыба-игла. Разделение на два вида произошло примерно 23 миллионов лет назад.

4
Нестрессоустойчивые

Наибольшую опасность для морских коньков несет сильная качка, приводящая к истощению и к полной потере сил. Им нравится спокойная и прозрачная вода. Интересно, что эти рыбки очень подвержены стрессу. В непривычной среде они достаточно быстро погибают, даже если имеют еду. Именно поэтому они плохо приживаются в аквариумах. Интересно, что морские коньки моногамны, являются верными партнерами и всю жизнь не разлучаются друг с другом. После смерти одного из них, вдова или вдовец сильно скорбит, что даже может стать причиной смерти .

5
Выбор за дамой

Роль самца в выборе своей половины вторична. Самка сама решает, кто должен составить ей пару. Увидев подходящего кандидата в супруги, она три дня испытывает его на страстность. Она сплетается с ним в танце, и поднимается к поверхности воды, чтобы вновь погрузится на дно. В литературе это явление описывается, как «предрассветный танец». Происходит это многократно.

Меж собой будущие партнеры обмениваются щелкающими сигналами. Задача самца заключается в том, чтобы не отставать от танцующей подруги. Если у него это не получается, невеста ищет другого жениха. Считается, что так самка проверяет силу самца. Если же выбор сделан, то морские коньки приступают к спариванию.

6
Беременный папа

Морские коньки являются верными партнерами и всю жизнь не разлучаются друг с другом. При этом самец сам вынашивает своих детенышей, являясь единственным на земле существом, у которого протекает так называемая мужская беременность.

Брачный танец длится восемь часов и сопровождается изменением цвета. В процессе спаривания самка передает икринки партнеру в выводковую сумку на животе. Именно там в течение 40-50 дней формируются миниатюрные морские коньки. На свет могут появиться от 5 до 1500 мальков.

Кстати, некоторые ученые утверждают, что выражение беременный самец не соответствует истине. Дело в том, что обязанностью «морского коня» является охрана оплодотворенных икринок. На протяжении этого срока самка навещает самца один раз день в течение 6 минут «утреннего приветствия», а затем уплывает до следующего утра. В неволе этот распорядок может быть нарушен.

7
Для здоровья

До зрелого возраста доживают только один из ста мальков. На самом деле такой показатель является одним из самых высоких для рыб. В последнее время самую большую опасность для морских коньков представляет человек, в частности, порядка 20 миллионов этих рыбок ежегодно вылавливают китайцы для народной медицины, в первую очередь для лечения импотенции.

Также утверждается, что отвар из них помогает преодолеть ночной энурез. Морских коньков продают в среднем $ 600 до $ 3000 за килограмм. Бывают случаи, когда этих сушеных рыбок меняли на золото по весу один к одному. Помимо китайцев уловом морских коньков занимаются также индонезийцы и филиппинцы. В результате этого почти все виды морского конька занесены в Красную Книгу. А такой вид, как Paradoxical Seahorse считается вымершим.