11/01/14

7 высказываний Михаила Пришвина

Всегда приятно и полезно послушать мудрого человека. Сегодня, в день 60-летия со дня смерти Михаила Пришвина, предлагаем вспомнить высказывания писателя о счастье, страдании, смерти, любви.

1
О природе

«Многие любуются природой, но не многие ее принимают к сердцу, и даже тем, кто к сердцу принимает, не часто удается так сойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою собственную душу».

2
О счастье

«Радость и счастье – это дети любви, но сама любовь, как сила, - это терпение и жалость. И если ты теперь счастлив и радуешься жизни, то благодари за это мать: она жалела тебя и много терпела, чтобы ты вырос и стал счастлив».

3
О страдании

«Переносить страдание, просто страдать,— это, может быть, даже и сладко. А страдать активно, действовать, брать власть в борьбе со злом — вот это настоящее».

4
О смерти

«Мудрец под конец жизни понимает, что смерть страшна только со стороны, для близких людей, но для себя смерти нет, и сам человек в себе как родится бессмертным, так и уходит от нас...»

5
О добре и зле

5f280412.bw-crop2164x2072x136x0-fit990xNone.TASS_88399

«Человек должен быть непременно твердым, а то злые люди любят мягких и добрых и делают их своими костылями. Так и надо помнить: настоящее зло хромое и ходит всегда на костылях добродетели».

6
О любви

«Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. Счастлив, кто приходит на берег и, очарованный, согласует душу свою с величием всего мира. Тогда границы души бедного человека расширяются до бесконечности, и бедный человек понимает тогда, что и смерти нет и нет того, что называется у бедных людей «сегодня» и «завтра». Исчезает тогда эта черта, разделяющая всю жизнь на «тут» и «там». Не видно «того» берега в море, и вовсе нет берегов у любви».

7
О свободе

"Всем научились пользоваться люди, только не научились пользоваться свободой. Может быть, бороться с нуждой и крайней необходимостью гораздо легче, чем со свободой. В нужде люди закаляются и живут мечтой о свободе. Но вот приходит свобода, и люди не знают, что с ней делать".