04/02/14

7 хакерских "подстав" в социальных сетях

Новый виток получил скандал, разразившийся прошлой осенью из-за фото в микроблоге Ирины Родниной. Титулованная фигуристка заявила, что тогда её аккаунт был взломан. Мы вспомнили случаи громких хакерских "подстав" в социальных сетях

1
Взлом Твиттера Ирины Родниной

Дата: Сентябрь 2013.
Жертва "подставы": Ирина Роднина.
Суть: В Twitter знаменитой фигуристки в сентябре прошлого года появилось изображение, на котором рука неизвестного человека держит банан перед фотографией президента США Барака Обамы и его супруги Мишель. На фотографию обратили внимание блогеры, после чего действия Родниной осудило посольство США в России. Осенью Роднина так и не извинилась, написав, что имеет право на свободу слова. Зато принесла извинения сейчас, заявив, что её аккаунт тогда взломали хакеры.
Виновник: Вину пока никто на себя не взял.
Последствия: Известно, что в США Ирина Роднина длительное время занималась тренерской деятельностью. Там до сих пор живет ее дочь. По этой причине некоторые связали извинения Родниной с нежеланием становиться персоной нон грата для Вашингтона и сохранить визу.

2
Взлом Твиттера Associated Press

Дата: 23.04.2013.
Жертва "подставы": Associated Press
Суть: Был взломан аккаунт крупного американского информагентства, и опубликована новость о нападении на Белый дом и ранении президента США Барака Обамы. Больше хакеры написать не успели, но сам пост вызвал небывалый переполох.
Виновник:Сирийская электронная армия.
Последствия: Несмотря на краткость заметки, атака имела небывалые последствия. Поскольку биржевые брокеры внимательно следят за социальными сетями, суммарный индекс 500 компаний, ведущих торги на бирже, в течение трех минут упал почти на 1%, т.е. более чем на 136 млрд долларов.

3
Взлом Твиттера Макфолла

Дата: 4 марта 2012 года
Жертва "подставы": Американский посол в Москве – Майкл Макфол
Суть: Во время выборов Российского президента с Twitter блога американского посла в Москве – Майкла Макфола  начали приходить провокационные заявления о нелегитимных выборах: «Наблюдатели сообщают о большом количестве нарушений на участках по всей стране, это ставит под вопрос легитимность выборов» - цитировали записи политика российские СМИ.
Виновник: Конкретного виновника подставы так и не удалось поймать, но российские спецслужбы сообщили, что большинство атак исходило из Азии и США
Последствия: К счастью, зарождающийся конфликт был убит на корню срочным опровержением посольства США о своей причастности к этому скандалу. «В блоге написано на русском, а Макфел пишет только на английском» - заявила пресс-служба посольства

4
Взлом Твиттера Павла Дурова

Дата: 15.06.2012.
Жертва "подставы": Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров.
Суть: В Twitter Дурова появилась следующая запись: «Поддерживаю и буду спонсировать деятельность проф.догхантеров. Жаль, закон не разрешает делать то же с бомжами и нашими футбольными фанатами».
Виновник: Вину за взлом аккаунта никто на себя не взял.
Последствия: "Твит" моментально вызвал бурную дискуссию среди пользователей микроблога. «Не согласен с тем, кто догадался до моего пароля здесь и написал что-то про охоту на собак. Собак нужно беречь», — заявил позже Дуров и добавил, что людям и животным необходимо давать «свободу жить так, как они хотят».

5
Взлом Твиттера Джастина Бибера

Дата: 05.05. 2013.
Жертва "подставы": певец Джастин Бибер
Суть: После нападения на Associated Press хакеры решили переключиться с политики на сферу развлечения и, взломав блог портала о звездах E!Online, объявили популярного певца, героя мировых СМИ – Джастина Бибера геем. Вслед за этим появилась запись с якобы цитатой бывшей подруги шоумена – Селены Гомес, в которой она «полностью поддержала» решение Бибера объявить о своей истинной ориентации.
Виновник: Сирийская электронная армия.
Последствия: Пострадала репутация "звездного мальчика", так как, несмотря на все опровержения, новость быстро разошлась по всему интернету и укоренилась в мировом образе певца.

6
Взлом Твиттера ФАС

Дата: Июнь 2013.
Жертва "подставы": Федеральная антимонопольная служба.
Суть: Начинал хакер с малого: опубликовал в микроблоге ФАС порнографическую картинку. Дальше - больше. Пошли призывы освободить Pussy Riot и нецензурная брань. Спустя сутки после второго взлома хакер сам опубликовал установленный им новый пароль к аккаунту, сообщив, что «возвращает твитор ФАСу». Спустя сутки после второго взлома хакер сам опубликовал установленный им новый пароль к аккаунту, сообщив, что «возвращает твитор ФАСу».
Виновник: Виновником взлома был признан 20-летний студент факультета журналистики одного из московских ВУЗов. Ранее он работал в ФАС и знал пароли от аккаунтов социальных сетей, поэтому хакером в чистом виде, конечно, не был.
Последствия: Абсурдность поведения аккаунта микроблога была очевидной, но небольшой скандал "подрывная деятельность" студента все же вызвала

7
Взлом Твиттера Алексея Навального

Дата: 26 июня 2012 года.
Жертва "подставы": Алексей Навальный.
Суть: В Твиттере Навального стали появляться нецензурные выражения в стилистике когда-то популярного языка "падонкофф".
Виновник: Вину за взлом аккаунта взял на себя хакер, известный в сети под именем "Хэлл". Свой поступок он объяснил нелюбовью к Навальному, а позже в интервью Ридусу заявлял, что Навальный вор и "грантосос".
Последствия: Последствия взлома не стали для Навального фатальными, разве что в очередной раз усугубили его отношения со Следственным комитетом. Во взломе он изначально обвинил именно это ведомство. Навальный  ошибся.