10/01/14

7 ярких реинкарнаций матрешки

Матрешка снова в тренде. Пользователи интернета сегодня начали собирать деньги на выпуск партии игрушек с лицами основателей сети Twitter. "Русская семерка" проследила за основными реинкарнациями матрешки.

1
Микроблог

Сетевая версия. Сегодня, 22 января, на краудфандинговом ресурсе Kickstarter начали собирать деньги на изготовление набора матрешке с лицами сооснователей сервиса микроблогов Twitter.
Самая большая матрешка будет олицетворять Twitter и всех его пользователей. Внутри нее разместят матрешку с лицом действующего гендиректора компании Дика Костоло (Dick Costolo). Внутри самого Костоло расположатся четверо сооснователей социальной сети. На самой маленькой матрешке будет изображен логотип Twitter.

2
Светодиодная лампа

Английская версия. Британский производитель "атмосферных" ламп Mathmos ("атмосферных" - т. е. не тех обычных, с прямым лучом, а которые с несколькими режимами и с необычными эффектами) экспроприировал у матрешки форму и ее принцип внутренней прогрессии. Лампа с лед-светодиодом, которую также назвали Babushka имеет режим эффекта бесконечности, меняет цвет, свет и мир вокруг себя.

3
Плакатный дизайн

Немецкая версия. В рекламе русского фестиваля оперного искусства в Баден-Бадене в 2005 году  матрешка осталась символом России и выиграла премии нескольких рекламных фестивалей.

4
Ночник

Русская версия. Ночник-матрешка Fedora Lamp не выпускалась массово, это концепт-проект (то есть образец) дизайнера Дмитрия Логинова. Плафоны отсылают к статусным предметам середины XX века - хрустальным вазам, люстрам, бокалам и салатницам. Пережить кич советского времени 30-летним российским дизайнерам помогает минимализм. Постмодернистская Fedora Lamp – хороший пример того, как художник пытается продать местный стиль на запад.

5
Контейнеры для кухни

Космополитическая версия. Сделано из пластика, скорее всего, в Китае, по дизайну крупного поставщика, торгующего на весь мир через многочисленные интернет-магазины. Есть такой же формы мерные ложки, мерные контейнеры и так далее. Сведя к минимуму эстетическую составляющую матрешки, оставив ее белой и безликой, глобальный поставщик акцентировал внимание на ее практической составляющей: женщина-матрешка может работать, то есть отмерять и хранить разные субстанции: первая матрешка - это стакан, вторая - 1/2, третья - 1/3. Все очень символично.

6
Колонки для ipad

Космическая версия. Колонки Audio matreshka - как и все, созданное для империи Apple  - приятны на ощупь и дружелюбны по форме. Овоидная ("яйцеподобная") форма - это следующая после "многократно повторяющегося содержания" сильная сторона дизайна матрешки, благодаря которой ее используют на рынке. Но если у нас матрешка - это ярко выраженное женское начало, то у Apple - это унисекс-мутантик.

7
Копилка

Американская версия. Американцы использовали Матрешку для вложения капитала, сделав из нее копилку. Называется Bushka (очевидно от Бабушка) керамическая, в трех размерах. Дизайнер Рашели Чаба Шарфштейн (Racheli Chaba Sharfshtein) не стал традиционно помещать фигурки одна в одну, посчитав, очевидно, что богатым внутренним содержанием будут Ваши монеты.