04/02/13

7 дат недели

Неделя в истории: когда был учрежден Святейший синод, открыта Российская Академия наук и художеств, проведена первая всеобщая перепись населения и другие важные даты.

1

4 февраля 1873

В этот день родился знаменитый русский писатель М.М. Пришвин. Человек, обладавший красивейшим языком; он тонко чувствовал природу, и умел передать свое понимание другим. Практически все его произведения основаны на собственном жизненном опыте.

2

5 февраля 1721

5 февраля 1721 года Петр I учредил Святейший синод, который должен был управлять всеми делами Русской православной церкви. Священный синод занимался только церковными делами под присмотром обер-прокурора, которого назначал царь.

3
6 февраля 1900

Русский ученый Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море (радиограмма командиру ледокола Ермак). Будущий физик сделал свое первое открытие в 12 лет. Именно ему впервые удалось передать сигналы на расстоянии, сначала небольшом (из одного здание в другое), а позже – около40 километров. Уже в день открытия благодаря передаче сигнала были спасены 27 рыбаков.

4
7 февраля 1762

Петр III ликвидирует Тайную канцелярию розыскных дел и запрещает применение пыток на допросах. Отличное начинание, которое, к сожалению, ненадолго закрепилось в России.

5
8 февраля 1724

Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств. Как известно, Петр I всеми способами пытался развивать Российскую науку. Важно, что в Академии могли учиться не только выходцы из дворянского сословия. Академия трудилась на благо общества: в ней всегда проводились многочисленные исследования, а ученые пытались получать все новые и новые знания. Также во многом благодаря Академии появился первый государственный музей “Кунсткамера”.

6
9 февраля 1897

Проведена первая полная перепись населения Российской  империи. Переписи населения проводились и раньше, еще со времен татаро-монгольского ига, но именно всеобщая перепись была проведена 9 февраля 1897 года. По данным переписи в то время Российская империя насчитывала 124,6 миллиона человек.

7

10 февраля 1857

Издан указ императора Александра II о сооружении в России первой сети железных дорог. Длина сети – 4000 верст. “Сеть эта будет простираться от Санкт-Петербурга до Варшавы и прусской границы, от Москвы до Нижнего Новгорода, от Москвы через Курск в низовье .