23/02/18

Анатолий Гуревич: советский шпион, которого допрашивал сам Мюллер

Советские спецслужбы на протяжении всей истории своего существования славились великолепными кадрами, для которых невозможного было мало. В частности на первый допрос знаменитого разведчика Анатолия Гуревича пришел сам шеф Гестапо Мюллер, чтобы своими глазами увидеть мастера радио игры.

Кадровый разведчик

Родился Гуревич в Харькове в 1923 году. Как любой советский юноша тех лет он был активистом, Ворошиловским стрелком и отличником ГТО. Не удивительно, что юношу, к тому же обладающего великолепными способностями к языкам пригласили в органы безопасности для работы с иностранцами. Первым серьезным заданием для Гуревича стал визит на подводной лодке в Испанию, охваченную мятежом гражданской войны. О том, какое задание центра выполнял в Испании Гуревич, история умалчивает, но после возвращения в СССР в 1939 году, ему заявили, что с этого момента он будет работать радистом и шифровальщиком за рубежом. Следующей стала Бельгия. В этой стране Гуревич организовал фирму «Симекс» под вывеской, которой играл роль связного между центром и советским резидентом в Бельгии. Подвел разведчика поддельный паспорт, выписанный на имя еврея-канадца. Находится с такими документами в Европе, которую все сильнее накрывала фашистская чума, было опасно, и Гуревича отозвали домой. Спустя некоторое время разведчик становится уругвайским коммерсантом, сообщая на родину ценные сведения о немецких действиях в Африке.

«Красная капелла» против радистов

Наступила Великая отечественная война. Вскоре после нападения на СССР Адольф Гитлер распорядился создать специальную структуру под названием «Красная капелла» для борьбы советскими разведчиками и радистами, которых в Германии и захваченных им странах Европы оказалось огромное количество. Вскоре на улицах немецких городов и оккупированных территориях появились специальные фургоны-пеленгаторы. Начались провалы и аресты советских радистов. Взяли и Анатолия Гуревича в Марселе 9 ноября 1942 года. На первый же допрос советского радиста явился лично шеф Гестапо Генрих Мюллер. Он похлопал Гуревича по плечу и сказал, что в центр уже уходят радиограммы от его имени. Понимая, что исправить положение можно лишь согласившись на двойную игру, Гуревич принял предложение стать двойным агентом. При этом в душе он предполагал, добравшись до радиоприемника сообщить на родину о своем провале. Самое ужасное состояло в том, что у каждого радиста был секретный код в радио шифре, по которому можно было понять, кто передает радиограмму: разведчик или враг. У Гуревича такого ключа не было. В СССР просто не верили, что он когда-нибудь может провалиться. Нужно было срочно исправлять ситуацию. Ход, который придумал Гуревич, поражал своей простотой и оригинальностью. В ходе очередной радиопередачи он передал в Москву поздравление лично товарищу Сталину с 25-летием Красной армии и благодарность за присвоение ему звания капитана. Немцам, сидящим рядом с Гуревичем, было невдомек, что в СССР подобные поздравления не приняты. В Москве все поняли и с этого момента радиограммы Гуревича воспринимали, как подлог и получение ценных сведений из логова врага…

Как советский катер "завалил" американское судно