14/09/17
public domain

Банда «слонов»: что творили в Рязани «прирождённые убийцы»

По самым приблизительным подсчетам, на совести «слонов» свыше 80 людских жизней. В короткие сроки этой рязанской ОПГ 90-х годов удалось подчинить себе практически весь город.

От наперстков до рэкета

«Отцы-основатели» группировки Николай Максимов (Макс) и Вячеслав Ермолов (Слон) в прошлом занимались профессиональным извозом. Максимов возил крупного чина городской прокуратуры, а Ермолов таксовал. Свое название ОПГ получила по прозвищу одного из ее лидеров – габариты громадного Ермолова действительно были слоноподобными.

Начинали «слоны», как и многие ОПГ 90-х, с нехитрого уличного мошенничества – игры в наперстки. Постепенно «росли» – начали «кидать» покупателей и продавцов автомобилей. На этом «слонов» поймали, но в результате Максу дали условный срок, а Ермолов и вовсе оказался ни при чем.

С развитием кооперации и других отраслей бизнеса «слоны» начали плотно заниматься вымогательством денег у предпринимателей и перекупщиков-«челноков». Они не гнушались даже мелкими преступными доходами и стремились подмять под себя любого, кто хоть как-то пытался заработать. Рязанские бизнесмены, чаще всего действовавшие в обход закона, предпочитали платить «слонам», чем жаловаться на них в милицию. Со временем ОПГ начала присматриваться и к крупным промышленным предприятиям Рязани.

Война конкурентов

На заре 90-х сферы преступного влияния в Рязани были поделены между четырьмя крупными ОПГ. Помимо «слонов» в городе действовали группировки Архипова, Кочеткова и Айрапетова. Некоторое время они мирно уживались между собой, но это продолжалось недолго.

С весны 1993 года конфликт между «слонами» и «айрапетовскими» перешел в фазу войны. В ноябре того же года «слоны» расстреляли из автоматов восемь человек из банды Айрапетова. В ответ в конце марта 1994 года киллер «айрапетовских» застрелил одного из лидеров «слонов» Макса. Началась охота и за главным «слоном» Ермоловым.

Во время похорон Макса «айрапетовские» хотели взорвать храм, где отпевали Максимова, чтобы тем самым похоронить всех «слонов», находившихся внутри. Но киллер с кейсом, нашпигованным взрывчаткой, до церкви не дошел – взрывное устройство случайно сработало в 150 метрах от храма. Киллеру взрывом оторвало ноги, и он скончался на месте.

«Слоны» убили брата Айрапетова, чтобы выманить на похороны его самого, но лидер ОПГ не появился. В ответ «айрапетовские» застрелили помощника Ермолова по прозвищу Кока. «Слон» на время «залег на дно».

В отсутствие Ермолова активизировался было лидер одной из рязанских ОПГ Кочетков, но его вскоре «успокоили» из пистолета «ТТ», и группировка почила. Устранили «слоны» и главаря другой «конторы» Александра Архипова. Айрапетова они также сумели отыскать в Москве и ликвидировать в ноябре 1995 года.

Хозяева Рязани

Расчистив таким способом себе «поле деятельности», «слоны» фактически получили абсолютную власть над рязанским бизнесом. Они диктовали предпринимателям, кому какую мзду платить. Подконтрольных бизнесменов было столько, что для сбора дани их собирали на городском стадионе. Со строптивыми жестоко расправлялись, не щадя женщин и детей. «Слоны» также занимались махинациями с фальшивыми авизо, похитив таким образом у государства почти миллиард рублей, они имели отношение к созданию финансовых пирамид.

«Слоны» выезжали и в «командировки» – у этой ОПГ были «добрососедские» отношение с ОПГ из других регионов, в частности, рязанские бандиты поучаствовали в качестве киллеров в разборках между тольяттинскими группировками.

Влияние «слонов» на общественное мнение в то время было столь велико, что многие старались подражать бандитам – до того шикарно те жили и безнаказанно творили, что хотели.

Главный «слон» – где он?

Закат «слоновской» ОПГ начался с осени 1996 года. Сначала несколько «слонов» арестовали за похищение бизнесмена, затем пошла волна арестов, обысков и задержаний. Раскручивать эти дела было непросто, поскольку запуганные потерпевшие боялись давать показания. Тем не менее, свыше 20 членов «слоновской» ОПГ в начале 2000 года были осуждены к различным срокам лишения свободы. Им инкриминировали совершение целого ряда преступлений, среди которых убийства, изнасилования, вымогательства, кражи и мошенничества.

Сам Ермолов - «Слон» и еще несколько активистов ОПГ как в воду канули, они до сих пор находятся в федеральном розыске.