Минобороны рассекретило документы по плану "Барбаросса"

Министерство обороны России рассекретило часть документов, которые касаются немецкого стратегического плана наступления "Барбаросса".


Теперь каждый желающий может ознакомиться с подлинником карты операции, с её планом, переведенным на русский язык. Также на сайте можно теперь найти данные о советских войсках (по состоянию на начало 1941 года) и приказы различным формированиям о наступлении на СССР.

Кроме этого, опубликованы доклады Сталину о развертывании  войск на случай войны, разведсводки и приказы о светомаскировке.

На сайте также можно увидеть директиву  наркомата обороны № 1 от 22 июня 1941 года, предписывающую «не поддаваться на провокации», «быть в полной боевой готовности» и «скрытно занять огневые точки». Кроме этого, здесь есть воспоминания командующих армиями. начальников штабов и других военных о начале войны.

На сайте Минобороны есть и другие документы — перечень участников в Параде Победы, списки трофейных знамен, схема построения войск на параде и бюллетень политуправления фронта о немецком лагере Освенцим.

В ближайшем будущем Минобороны РФ хочет  рассекретить и документы об освобождении Освенцима.