17/07/23

Борис Скосырев: как русский авантюрист почти две недели был королем Андорры

Даже трудно себе представить, что иностранец, да еще далеко не дворянского происхождения может стать королем европейского государства. В 1930-х это удалось авантюристу Борису Скосыреву — русскому, потомку купеческого рода из Санкт-Петербурга.

Больше не знают о нем ничего…

Несмотря на то, что с тех событий прошел почти век, мы до сих пор знаем о Скосыреве не так много. В интервью иностранной прессе сам он заявлял о своем дворянском происхождении и рассказывал, что его родители были расстреляны большевиками, а ему удалось сбежать из страны. Впрочем, здесь он откровенно лгал, что позволяло ему делать прекрасное образование, полученное в лучших учебных учреждениях Европы. Так что Борис Михайлович с легкостью играл роль аристократа, обладая прекрасными манерами и отлично владея иностранными языками.

Странный русский

Первые сведения о «странном русском», прикомандированном к британскому бронедивизиону, поддерживавшему белое движение, относятся к 1918 году. В последующие годы Скосырев служил переводчиком при различных британских военных структурах, а также, по его собственным словам, выполнял тайные задания правительства дипломатического и политического характера. Но в 1922 году всплыли проблемы с полицией (то ли неуплата налогов, то ли мошенничество). Поэтому Борис перебрался в Голландию, получив местное подданство и титул графа Оранского. Как утверждал он сам — за тайную услугу, оказанную королеве Вельгельмине. Впрочем, все это могло быть и выдумкой.

Во главе Андорры

Десять лет Скосырев путешествовал по Европе и Южной Америке, занимаясь, в общем-то не особо понятно чем. Но жил всегда в достатке и даже с шиком, скорее всего, выполняя различные секретные поручения высокопоставленных европейских особ и британской разведки. В 1933 году Скосырев прибыл в Андорру с предложением пакета реформ, которые должны были превратить небольшое княжество в процветающую европейскую монархию — по образу Монако.

Дело в том, что в те годы Андорра была небогатым государственным образованием под совместным управлением Испании и Франции. Перспектива суверенитета и процветания понравилась Совету долин (высшему законодательному и исполнительному органу Андорры) и тот поддержал проект. На трон взошел король Борис I, объявивший масштабные реформы и строительство казино. И если Франция не была против, то Испания возмутилась. Новоявленный монарх объявил ей войну, которую скоропалительно проиграл после введения 50 испанских жандармов. Пробыв во главе Андорры лишь 12 дней, Борис был арестован и осужден в Испании на один год — за незаконное пересечение границы, так как формально ни одного испанского закона он во время своего «царствования» не нарушил.

Скосырев прожил бурную и богатую на события жизнь: в Португалии и Франции, потом в нацистской Германии, сотрудничая с ее разведкой, после войны побывал и в советской тюрьме, а умер на 93-м году жизни в городке Боппард в ФРГ.