09/07/17

Чем может быть опасен этиловый спирт

Наверное, вы слышали массу историй о том, как кто-то выпил алкоголь – и ослеп, или оказался парализован, или вообще скончался… В большинстве случаев речь идет о потреблении контрафактной водки или спирта. А к чему же приводит употребление «официально разрешенного» этилового спирта?

Что такое русская водка?

Днем рождения «русского национального напитка» - водки – считается 31 января 1865 года, когда великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию, в которой описал

результаты многолетних опытов по соединению винного спирта (C2H5OH) и воды (Н2О).

Между тем, нынешний сорокаградусный напиток, представляющий собой разведенный водой этиловый спирт, весьма далек от «водочных традиций» российского прошлого. Вплоть до второй половины XIX столетия водку получали только путем дистилляции и по вкусу она была близка к шотландскому виски.

Ту водку производили из зерна, и она представляла собой дистиллят, полученный путем брожения. Спиртные напитки появились в России только при Петре I. В конце XVII века спирт завезли в Москву итальянские купцы.

В 1895 году в России была введена монополия на водку, при этом традиционная технология ее производства была запрещена и заменена на более примитивную: брался спирт-ректификат, полученный в промышленных условиях, и разводился водой.

23 января 1936 года в нашей стране был принят госстандарт, официально присвоивший крепкому спиртному напитку название «водка». До этого водка называлась вином, на этикетках значилось – «хлебное», «простое» или «казенное». Почему русская водка стала так популярна во всем мире? Да очень просто – способ ее получения крайне дешев!

Скрытая опасность

В 1985 году, с приходом к власти Горбачева, в СССР началась активная борьба с алкоголизмом путем ограничения продаж спиртных напитков. В результате люди стали варить самогон, употреблять различные спиртосодержащие жидкости, даже технического назначения, пили неразбавленный медицинский спирт… Во многих случаях это приводило к катастрофическим последствиям для здоровья и даже жизни.

Иногда приходится слышать, что опасно употреблять, например, метиловый спирт (метанол). А вот этиловый спирт (этанол) относительно безопасен…

Несколько лет назад вышла в свет книга «Химия и токсикология этилового спирта», написанная группой исследователей во главе с известным российским токсикологом, профессором В.П. Нужным. В ней говорится, что современная «русская водка», представляющая собой смесь ректификата с водой, крайне токсична. К тому же, чем выше степень очистки спирта, тем быстрее напиток вызывает привыкание.

Ректификат, в отличие от дистиллята, не выводится из организма. Прежде всего, быстро всасываясь в кровь и проникая во все органы, этиловый спирт вызывает нарушения в центральной нервной системе. Если мы превышаем норму, то возникают сбои в эмоциональной сфере, восприятии окружающего мира, проблемы со слухом, зрением и ориентацией в пространстве. Сначала человек становится разговорчивым и общительным, потом может стать агрессивным. Это все мы хорошо знаем.

Если употреблять этиловый спирт сверх нормы, то могут появиться признаки отравления – рвота, спутанность сознания, обморок, посинение кожи и гипотермия. Могут нарушиться дыхательные функции, упасть уровень глюкозы в крови, может наступить поражение печени и обезвоживание… Но это еще не самое страшное. Отравление этиловым спиртом может вызвать судороги, которые приведут к гибели нейронов головного мозга и слабоумию. В результате алкогольной интоксикации может наступить и летальный исход – это не такая уж редкость…

Длительное употребление этанола приводит к циррозу печени, развитию сердечно-сосудистых недугов и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также доказано, что основной метаболит этанола – ацетальдегид – обладает канцерогенными свойствами и вызывает мутации ДНК.

Кстати, для справки – если вы выпьете «за один раз» 400 граммов неразбавленного этилового спирта, то в 30-50% случаев наступит смерть.

Как избежать последствий?

Чтобы избежать отравления этиловым спиртом и любыми другими спиртосодержащими веществами, необходимо соблюдать следующие меры:

- Не употребляйте алкоголь сомнительного происхождения – только приобретенный в «проверенных» торговых точках.

- Не пейте спиртосодержащих жидкостей, не предназначенных для приема внутрь.

- Избегайте передозировки спиртных напитков. Не следует «за раз» выпивать более двух бокалов вина или 100 граммов водки.

- Прием крепких спиртных напитков не должен носить регулярного характера.