29/08/17
Фильм "Красная шапочка"

Чем опасна красная одежда

Считается, что красный цвет – яркий, нарядный. Многие любят использовать его в одежде. Между тем, с точки зрения ученых, это не всегда безопасно. Почему?

Красный цвет повышает тревожность

Ассоциируясь с кровью и огнем, красный повышает уровень стресса, усиливает нервное напряжение. Американские медики провели опыт на студентах. По мере того как те смотрели на оранжево-красный цвет, их
вегетативные функции (давление, пульс, частота дыхания) повышались. Если же им показывали темно-синий цвет, происходили обратные процессы.
Выяснилось также, что за счет возбуждения нервной системы у человека, который смотрит на красное, вначале возрастает работоспособность, но затем продуктивность труда резко снижается, так как воздействие красного вызывает утомление. Если человек пришел домой усталым и раздраженным и при этом он одет в красное, то он стремится сбросить эту одежду и надеть более спокойные тона.

Красный цвет воспринимается как слишком агрессивный

Специалисты из Университета Дарема (Британия) собрали группу из 50 мужчин и 50 женщин. Им демонстрировали снимки мужчин, одетых в футболки разного цвета, и попросили оценить свое впечатление об этих людях. Большинство опрошенных оценили тех, кто был одет в красные футболки как более агрессивных, по сравнению с теми, кто был в серых или синих футболках. Поэтому, говорят авторы исследования, красный и его оттенки лучше использовать только в определенных социальных ситуациях, например, там, где необходимо продемонстрировать свой доминирующий статус и свою конкурентоспособность или запугать противника.
Исследователи из Университета Северной Дакоты задавали испытуемым вопрос, какой цвет им больше нравится – красный или синий? Параллельно их подвергали личностным тестам. Оказалось, те, кто останавливал свой выбор на красном, были настроены на враждебность в межличностных отношениях.
На следующем этапе участникам исследования демонстрировали блеклые изображения, на которых было трудно различить цвета, и просили ответить на вопрос, доминирует на картинке красный цвет или синий. У людей, называвших доминирующим красный, обнаружилось на 25% больше признаков потенциальной агрессии по отношению к окружающим. К примеру, они чаще были настроены давать отпор, если их интересы каким-то образом будут задеты другими людьми.
В чем же тут секрет? Ученые считают, что такие предпочтения обусловлены эволюцией: например, в древности воины раскрашивали свои тела красными красками, чтобы выглядеть устрашающе для врагов. Многие особи животного мира краснеют с приближением опасности. Также в состоянии гнева у людей нередко краснеет лицо. То есть красный цвет напрямую ассоциируется с угрозой. Вспомним хотя бы пресловутую тряпку, которой злят быка во время корриды! Кстати, более ранние исследования показали, что в состоянии гнева и ярости люди предпочитают именно красный.

Женщины в красном кажутся более доступными

Так считает большинство мужчин. Американские психологи опросили 120 молодых людей в возрасте от 18 до 21 года. Большая часть опрошенных заявили, что женщины, выбирающие предметы одежды красного цвета выглядят более склонными к сексуальным приключениям, чем те, кто выбирает одежду других цветов.
Ведь в животном мире испокон веков красный цвет гениталий, к которым прилила кровь, был знаком готовности к половому контакту. Если же вы настроены на романтику, а не на секс, такая имиджевая стратегия может привести к нежелательным последствиям.

Красный цвет делает вас легкой мишенью

В британской армии солдаты и офицеры долго носили красные мундиры. Британским гвардейцам часто приходилось вести боевые действия против туземного населения колоний, и красный цвет служил мощным фактором психологического воздействия на противника.
Однако в конце XIX века тактика ведения боя изменилась. Появились новые мощные и дальнобойные виды ручного огнестрельного оружия.
Во время Крымской войны в районе поселка Балаклава бригада английской легкой кавалерии, состоявшая из 5 гусарских эскадронов, была расстреляна русскими артиллеристами. А в ходе англо-зулуской войны зулусы, которых поддерживали голландские охотники-колонисты, подчистую выкашивали британские подразделения из луков и винтовок. Красная форма облегчала им наводки на цель. Сегодня красные мундиры в Англии надеваются лишь при парадных церемониях.