12/08/16

Что нужно знать о французском иностранном легионе

Французский иностранный легион был первой частной армией. Создавая её, король Филипп Луи избавлялся от "нежелательных элементов" общества и формировал боевые подразделения для колонизации Африки.

1
Опыт декриминализации

Создание Легиона было гениальным решением короля. Он элегантно решал сразу от нескольких проблем. Во-первых, Франция планировала колонизацию Алжира, ей нужны были значительные войска. Во-вторых, кроме создания нужных войск, Луи Филипп еще и сократил в стране численность «нежелательных» слоёв населения. Важно: Легион может служить только за пределами Франции. По сути, эта была первая серьезная частная армия, набранная при этом с самого дна общества. Офицеры для нового подразделения были набраны из армии Наполеона. После Второй мировой в Легионе оказалось много немцев.

2
Новое имя

Как и любое закрытое сообщество Легион подчиняется своему уставу и имеет свои индивидуальные цеховые признаки. Одним из условий поступления в Легион до сих пор считается анонимность. По поступлении тебе дают другое имя, а на него выдают паспорт. Это условие изначально было выгодно именно уголовникам. На родине за их преступления они подлежали суду, а так - поменял паспорт и живи на довольствии французского короля. Также новобранцу открывается счет  в банке. В случае дезертирства - его замораживают. Дезертиров в Легионе не любят. Отчасти поэтому здесь не особо любят русских. Накопив денег и послужив пару лет, они "увольняются". Интересно, что в интернете отдельная графа форумов - это споры между нашими десантниками и легионерами, кто кого сможет порвать на имперский флаг. По объективным показателям побеждает ВДВ.

3
Армия Врангеля

1-й Бронекавалерийский иностранный полк был создан из осколков армии Врангеля. В начале создания полка из 156 легионеров 128 были русскими, из них: 30 офицеров (один полковник и один генерал) и 33 казака. Именно в это время случился примечательный эпизод, когда командир только что созданного полка, расспрашивая легионеров о их прошлой жизни и службе, получил ответ от одного русского легионера "Я был генералом, мой колонель". На что полковник отдал воинское приветствие первым, как младший по званию старшему.
Одной из известных операции 1-го Кавалерийского полка была операция "Буря в пустыне", когда полк в составе французских сил перешел в наступление и за 36 часов взял военно-воздушную базу иракских войск в Ас Салмане.

4
Пионеры легиона

Пионеры французского иностранного легиона - это традиционное подразделение, которое открывает каждый парад иностранного легиона.
Пионеры существуют в каждом полку, по традиции это обычно каменщики, плотники, электрики, водопроводчики, все те, кто поддерживает тыл части в надлежащем состоянии. Так, пионеры могут быть и в парашютном, и в пехотном полку. Но также любой легионер может попросить разрешение отрастить бороду чтобы поучаствовать в традиционных мероприятиях пионеров.
Традиционный фартук пионера из воловьей кожи должен был оберегать от щепок, летящих при расчистке дорог от завалов из деревьев, топор служил непосредственно для этого, а борода, также как и фартук, оберегала шею и лицо легионера. В начале XVIII века пионеры, или "топоры", были в любом пехотном полку французской армии, и шли впереди с подразделением поддержки для того, чтобы расчищать дороги, наводить мосты и вообще облегчать передвижение полка по дорогам в лесистой местности. Пионеры французского легиона - это единственное подразделение во французской армии, оставшееся с XVIII века с традициями "топоров".

5
Звездный час

29 апреля 1863 года для сопровождения обоза из Веракруса на Пуэбло была выделена 3-я рота 1-го батальона Иностранного полка из состава французского экспедиционного корпуса в Мексике. Так как все штатные офицеры этой роты были больны, то на время похода командование ротой принял капитан Данжу, ветеран Легиона, потерявший левую руку вследствие взрыва ружья во время топографической экспедиции в Алжире в 1853 году. В задачу роты входило идти впереди по пути следования обоза, обследовать местность, патрулировать подступы к дороге, обнаруживать и рассеивать засады партизан-герильерос. Выдвинувшись после полуночи 30-го апреля, легионеры столкнулись с мексиканцами утром того же дня. Капитан Данжу со своими людьми занял здание в деревушке под названием Камерон. Чтобы обеспечить безопасность конвоя, мексиканцев было необходимо удержать любой ценой. И Легион это сделал. Из 65 человек 3 офицера и 49 легионеров были убиты. 12 человек- захвачены в плен мексиканцами. Только один человек, барабанщик Лаи, был обнаружен живым на следующий день на поле боя. Потери мексиканцев: 190-300 человек убитыми около 300 ранеными. В 1892 году на месте боя воздвигли монумент, на котором была высечена латинская надпись:

«Их было здесь меньше шестидесяти, противостоявших целой армии. Её масса их раздавила. Жизнь скорее, чем храбрость, покинула этих французских солдат 30 апреля 1863»

6
Символика

Иностранных легионеров можно узнать по их белому головному убору, который носит, однако, только рядовой состав. Цвет берета в Легионе — зелёный,  значок  на берете  носят, как во всей французской армии, справа. Герб Легиона — граната с семью языками пламени. У каждого полка на значке берета стоит свой номер, но чтобы не было путаницы в цифрах значки выполнены в разных цветовых гаммах-так значок 1-го Кавалерийского полка намного светлей чем значок 1-го Инженерного полка.
А значок на берете 2-го Парашютного полка-исключение, он является значком колониальных парашютистов.
Первый раз Белые Кепи появились на публике 14 июля 1939 года на параде на Елисейских полях.
Белые кепи первоначально были вовсе не кепи и вовсе не белые. Сначала это были чехлы цвета "хаки", которие одевались на кепи, но из-за частой стирки и сушки под жарким солнцем в Тунисе и Марокко они начали белеть, и вот белый цвет чехлов стал символом выслуги лет, это означало, что чем белее чехол, тем больше у легионера лет службы. Только в 1955 году Белые Кепи стали официальным головным убором легионеров.
Зеленые береты были впервые применены парашютистами 1-го Парашютного Батальона иностранного легиона в 1948 году в Индокитае, вместо неудобных в джунглях кепи, и так постепенно мода на зеленый берет перешла ко всем подразделениям легиона. И в 1955 году зеленый берет стал повседневным атрибутом формы.
Кепи можно одевать, как с парадной формой, так и с повседневной, а вот берет одевается только с повседневной. Исключением является, например, полковой священник, которого можно иногда видеть в берете и парадно-выходной форме, или волонтер, не прошедший марш Кепи Бланк и попросившийся домой. Волонтёр в берете и в парадно-выходной форме является самым большим позором. На его воинское приветствия рекомендуется даже не отвечать.

7
Они сражались

В 1940 году 13-я полубригада иностранного легиона, став частью вооруженных сил марионеточного правительства Виши, была направлена в Норвегию в помощь Финляндии, воевавшей с СССР. Однако вскоре полубригада перешла на сторону генерала Де Голля, став основой вооруженных сил "Свободной Франции". Легионеры сражались с фашистами в Ливии, Италии, Франции, закончив войну в Германии. Сегодня Легион применяют там, где французское государство защищает свои интересы в рамках НАТО или Европейского союза, имеет исторические обязанности (например Кот-д'Ивуар) или где подвергаются опасности французские граждане. Он подчиняется, как и в 1831 году, только одному человеку: французскому главе государства, сегодня — президенту.