17/10/16

Почему бить нужно именно в подбородок

Что можно сказать о подбородке? На самом деле много. По нему можно проследить этапы эволюции, узнать о характере человека. У каждого человека он особенный, и о многом может рассказать.

Теория жевательная

Американский журнал Journal of Human Evolution опубликовал статью с результатами исследований, в которой утверждается, что своим появлением подбородок обязан переходу наших предков с сырой пищи на приготовленную.

Ученый Джеймс Пампуш из Университета Флориды заявил, что эта часть тела появилась только после отделения предков человека от других приматов.

Эволюция подбородка проходила с невероятной скорость (примерно в 77 раз быстрее среднего уровня дрейфа генов).

По расчетам Пампуша, подборок сформировался  в интервале шести миллионов и 200 тысяч лет назад, скорее всего — около двух миллионов лет назад. Причиной тому стал переход на «готовую» пищу – вареную, жареную, томленую в огне. Уменьшилась нагрузка на челюсти и зубы, привычные к переработке грубой и твердой пищи. Эта, имеющая право на существование, но не единственная теория, конкурирует с другими вариантами развития событий. Вероятно, появлением подбородка мы также обязаны увеличению мозговой части черепа, что повлекло расхождение ветвей нижней челюсти при укорочении длины неба и верхней челюсти.

Теория общительная

С американскими коллегами не согласились дантисты из Университета Отаго (Данидин, Новая Зеландия), которые утверждают, что подбородок  сформировался под воздействием постоянного давления языка.

Новозеландские ученые сконструировали несколько трехмерных моделей нижней челюсти, с подбородком и без.

Внимательно изучив варианты под воздействием различных нагрузок, которым подвергались мышцы и кости, ученые заметили, что когда язык находится под углом 45° в челюсти без подбородка, нижняя челюсть испытывает значительное натяжение и напряжение.

Кости не сразу, но со временем, меняли свою форму под давлением языка, что усилилось в процессе эволюции. По подсчетам ученых, наши предки начали активно говорить около 50 тысяч лет назад, примерно в это же время и сформировался подбородок. Любопытно, что полностью формируется подбородок при достижении человеком 30 лет, после чего можно судить о его реальной форме.

Теория гормональная

Натан Холтон, антрополог из университета штата Айова, изначально был солидарен с теорией американских ученых, но впоследствии изменил свою точку зрения. Вместе с группой университетских коллег ученый просмотрел множество рентгеновских снимков людей в возрасте от трех до шестидесяти лет и сравнил их со снимками черепов неандертальцев.

Вывод был однозначен: ярко выраженный подбородок может являться просто побочным эффектом эволюционных изменений наших лиц.

Ученые обратили внимание, что подбородка нет у наших древних предков, он слабо выражен у детей и при этом становится более развитым с возрастом. Но ведь детские челюсти лучше выдерживают нагрузки, чем челюсти взрослого человека! Дело в том, что в процессе развития род Homo (который включает в себя людей, неандертальцев и других наших предков) пережил эволюции с отчетливым уменьшением лица. Холтон считает, что причиной уменьшения лиц служат гормональные изменения, которые были связаны с уменьшением насилия и возникновением и нарастанием сотрудничества между людьми.

Теория привлекательная

Традиционно считалось, что выдающийся подбородок – признак сексуальности и мужественности. Якобы подбородок развился в процессе эволюции, чтобы служить индикатором достаточного количества тестостерона и выделять самца как выгодную партию, наподобие перьев у павлина.

Эта теория, к сожалению или счастью, голословна и возникла на основе стереотипа о супергероях с волевыми подбородками.

Такими героев изображали в мультфильмах и кинокартинах, чего только стоят ярко выраженный подбородок Супермена и выдающаяся нижняя челюсть Арнольда Шварценеггера. Увы, это предположение не верно, ведь женщины тоже зачастую обладают заметными и выдающимися подбородками.

Небольшую заметку по этому вопросу опубликовал журнал National Geographic, где автор статьи утверждает, что в природе нет прецедента, чтобы доминантный половой признак присутствовал как у самцов, так и у самок, из чего делаем вывод, что подбородок никак не связан в сексуальностью и возможностями человека (разве что подсознательно).

Физиогномика и восприятие

Подбородок играет огромную роль в восприятии образа собеседника, отсюда появились распространенные словосочетания «волевой подбородок» и «безвольный подбородок».

Если верить результатам статистических исследований, то можно выделить несколько видов подбородков и соответствующие им психологические качества владельца.

Например, заостренный подбородок у женщины указывает на сложности коммуникативного характера, а у мужчин выдает жестокость и мстительность. Округлая форма часто указывает не только на недостаточно сильный характер, но и умение организовать работу вокруг себя.

Овальный подбородок, особенно у представительниц слабого пола, считается эталоном красоты, отсюда и приписываемые его владельцам качества – артистичность, сексуальность и притягательность.

Квадратный подбородок у мужчин, в свою очередь, указывает на сильный и независимый характер. Если подбородок выступает вперед, то это говорит о властолюбии, гордыни и стремлении из всего извлекать пользу.

Слабо очерченный подбородок, имеющий легкое раздвоение, свидетельствует о страстной натуре, а более сильное раздвоение – о любви к затворничеству. Раздвоенный крепкий подбородок – признак повышенной сексуальности его обладателей. А вот наличие ямочки на подбородке говорит о доброжелательности, упрямстве и непредсказуемости владельца. Кстати, народная молва трактует эту особенность как признак чувственности, а в Древней Индии и Персии ямочка на подбородке считалась дурным знаком, и такие «отмеченные» не могли стать придворными и жрецами.

Идеальный подбородок

Подбородок  считается правильным, если он выступает вперед ровно настолько, насколько выпирает нижняя губа. Несмотря на отсутствие ярко выраженных прикладных качеств, подбородок несет в себе немалую эстетическую составляющую образа.

Именно поэтому многие решаются на пластику этой части тела.

Ментопластикой, операцией по изменению формы и исправлению дефектов подбородка, интересуются не реже, чем ринопластикой, операцией по коррекции формы носа. Многие решаются на импланты, чтобы подбородок стал более ярко выраженным или, наоборот, корректируют имеющийся, чтобы он был не столь выдающимся. Кроме того, для коррекции подбородка предлагают миостимуляцию, лифтинг, мезотерапию и фотоомоложение.

Народные приметы

Почему-то приметы о подбородке всегда начинаются с того, что он чешется. Оставим размышления об этом факте и посмотрим, что  несет нам мудрость предков. Оказывается, если подбородок чешется у девушки, то это явный признак предстоящих любовных приключений. Если подбородок чешется у мужчины, то вскоре он встретит девушку, которая понравится ему с первого взгляда, но… очень скоро поймет, что она ему совершенно неинтересна. Как только зачесался подбородок у человека, связанного узами брака, то это может говорить о наступающем новом жизненном этапе. Он будет ознаменован или кратковременной влюбленностью в кого-либо или новыми отношениями между супругами.

Существует примета, что продолжительной болезни предшествует сильный зуд в области подбородка, причем настигнет болезнь кого-то из близких. А вот если вы заметили, как чешет подбородок другой человек, то вас несомненно ожидает повышение по службе или получение радостного известия.

«Второй подбородок»

На самом деле, это и не подбородок вовсе, а жировая складка под ним. Дефект визуально искажает пропорции лица и придает ему тяжеловесность. К тому же, его практически невозможно замаскировать (хотя мужчинам приходит на помощь борода).

Причинами возникновения этого дефекта могут быть наследственные и возрастные факторы, резкий набор веса, высокие подушки и привычка сутулиться и держать голову опущенной вниз. Кстати, чтобы набрать «дополнительный» подбородок, надо прибавить в весе около 2-3 кг женщине до 165 см и порядка 5-7 кг женщинам повыше.

Если в ранние годы  у вас появился второй подбородок, значит, масса жировой ткани в организме составляет не менее 10%.  Бороться с недостатком можно как хирургическим, так и общедоступным путем – посредством гимнастики, массажа, занятий спортом и правильного питания.