30/12/16

Что нужно знать о температуре тела

О температуре тела мы не вспоминаем, пока она держится в пределах нормы. Когда ртутный столбик ползет к непривычным отметкам, или, напротив, падает, это повод задуматься.

Зачем нужна температура

Человек – теплокровное существо, то есть способен сохранять оптимальную температуру тела независимо от внешних факторов. В отличие от хладнокровных животных, температура тела которых может незначительно превосходить показатели окружающей среды только при серьезных мышечных нагрузках, терморегуляция человеческого тела незначительно колеблется в течение суток.

Во время болезни или при высоких физических нагрузках, температура тела поднимается для создания идеальных условий в борьбе с микроорганизмами, нарушающими оптимальную жизнедеятельность человека и для терморегуляции в неблагоприятных внешних условиях.

«Жизненная теплота»

Аристотель считал, что «жизненная теплота» зарождалась в сердце человека и выдыхалась с воздухом. Самый первый прибор для измерения этой теплоты создал итальянский врач Санторио, физиолог и анатом эпохи Возрождения, отметивший, что человеческое тело имеет постоянный показатель (лат. «temperatura» – нормальное состояние).

Созданный Санторио термоскоп был невероятно громоздким и существовал в единственном экземпляре.

Позднее, в Европе XVII века было сконструировано множество оригинальных термометров, а в 1709 году Фаренгейт создал первый надежный спиртовой термометр и предложил свою шкалу, по которой нормальной температурой тела была 96° F (точка кипения воды соответствовала 212° F).

Шведский физик и астроном Андрес Цельсий создал привычную нам градуировку шкалы термометра, который действует по принципу максимального – столбик задерживается из-за трения ртути о стенки капилляра и опускается только в результате стряхивания.

Нормы и причины изменения температуры

«Магическая» цифра 36,6°C известна с детства каждому из нас. На самом деле, утром температура ниже и может граничить с отметкой в 35,5°C, а к вечеру подниматься до 37,5°C, что тоже является пределом нормы.

Неравномерно распределяется температура и в разных частях тела. Температура во рту обычно на 0,5 градуса ниже ректальной (измеренной в прямой кишке) и на 0,5 градуса выше температуры тела, измеренной под мышкой. Температура тела в ушном канале равна или несколько выше ректальной. Температура тела, измеренная в паховой складке, близка температуре в полости рта. Температура может быть неодинаковой в левой и правой подмышечных впадинах (чаще слева на 0,1-0,30°C выше).

Температура не обязательно повышается при заболевании, причинами могут служить переваривание обильной и тяжелой пищи и даже антигистаминные препараты.

Тем не менее, значительное понижение или повышение температуры опасно для здоровья и жизни, так как вызывает серьезные нарушения в работе организма, даже если причиной не являются вирусы и бактерии. Так, у сходящего с дистанции марафонца с отличным здоровьем температура тела поднимается от перегрева и может достигать отметки в 41,5°C, что опасно для организма.

Бактериальное и вирусное повышение температуры

В случае возникновения инфекций, организм повышает температуру тела для борьбы с болезнью. При простуде и гриппе температура может достигать 41°C, и без рекомендаций врача сбивать ее не следует, так как наличие такой температуры свидетельствует о борьбе организма с инфекцией.

Единственное, на что следует обратить внимание – риск обезвоживания от сопутствующих процессов потоотделения, поэтому больному необходимо обеспечить доступ к теплому питью.

Интересно, что в таком состоянии повышенная температура – единственное стопроцентное средство для лечения вкупе с комплексом витаминов для повышения иммунитета и постельным режимом. Пока организм активно прогревается и борется с вирусами и бактериями, нет смысла создавать ему дополнительную работу посредством употребления антибиотиков и прочих лекарств.

Последствия снижения температуры

В вышеописанных инфекционных случаях температура не поднимется выше 41°C, таковы автоматические механизмы человеческого тела. Как правило, мы стараемся снизить слишком высокую температуру медикаментозными и народными средствами.

Это приемлемо, если ее повышение вызвано тепловым ударом или отравлением (в этих случаях «не срабатывает» даже рубеж в 41°C). В случаях вирусных и инфекционных заболеваний делать это не рекомендуется, ведь таким образом мы снизим активность борьбы организма с болезнью.

Температура повышается в результате спонтанной выработки пирогенов – веществ, вызывающих лихорадку.

Повышение температуры говорит о том, что включена и работает система исцеления, в том числе источник питания бактерий, железо, уходит из крови и накапливается в печени, а также повышается эффективность интерферона, вырабатываемого для борьбы с болезнью.

Опыты с понижением температуры

Итальянский врач Альберто Ровиги в 1889 году провел ряд опытов на кроликах, зараженных сибирской язвой, кроличьей септицемией и слюнной бактерией. Часть подопытных ученый согревал, другим же сбивал температуру тела.

Выяснилось, что кролики, лихорадочная температура которых не понижалась, гораздо лучше переносили заразу. Кровь, взятая у животных с более высокой температурой, содержала значительно меньше живых болезнетворных бактерий.

В некоторых случаях рекомендуют даже искусственное повышение температуры тела, если организм утратил эту самостоятельную способность в результате заболевания.

Аналогичные опыты на голубях были проведены в Киеве доктором Савченко, который изучал восприимчивость птиц к сибирской язве. Понижая температуру тела пернатых с с 42° до 39°С, он получал полную клиническую картину заражения и отметил негативные последствия в процессе болезни.

Температурные рекорды

Несмотря на границы оптимальной температуры, в критических условиях человеческий организм способен выдержать невероятные нагрузки.

Так, в Книгу рекордов Гиннеса попала стойкая двухлетняя канадская девочка с температурой тела 14,2°С. Этот рекорд был зафиксирован 23 февраля 1994 года в результате несчастного случая – малышка была одна дома, выскочила на улицу, а дверь захлопнулась. Ребенок провел около 6 часов на морозе -22°С. Девочку отогревали медики, и серьезных последствий для ее организма этот инцидент не вызвал.

А вот человеку с самой высокой зафиксированной температурой пришлось провести в больнице больше трех недель. Американец Уилли Джонс попал к врачам 10 июля 1980 года в возрасте 52-х лет. Медики не поверили результатам измерений – температура тела мужчины колебалась возле отметки 46,7°С.

Причиной рекорда стал тепловой удар. Врачи оценили состояние рекордсмена как критическое, ведь температура тела выше 41°С считается гиперпиретической (сверхлихорадочной). К счастью, мужчину удалось спасти, и он выписался из Мемориальной больницы Грейди спустя 24 дня.