wikipedia

Что сделал для России Виталий Чуркин

20 февраля 2017-го не стало российского дипломата и незаурядного человека Виталия Чуркина. Всего один день он не дожил до собственного 65-летнего юбилея. Этот исключительный человек внес колоссальный вклад в формирование позитивного имиджа России и защиту ее интересов на международной арене.

Более 10-ти лет он был постоянным представителем РФ в СБ ООН. Занимал высший дипломатический пост в посольстве РФ в США. За свой неоценимый вклад и безупречную службу в 2009 году Виталий Иванович был награжден Орденом Почета, 2012-ом — Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Ранее, в 1994-ом, удостоился благодарности Президента РФ. В 2011-ом получил почетную грамоту ООН за плодотворную работу в рамках договора об обеспечении безопасности.

Профессиональные достижения

Виталий Иванович состоял на службе с 1974-го. Сначала в отделе переводов в МИД Советского Союза. В 1979-ом занял пост 3-го секретаря американского отдела МИД СССР и был направлен в США в командировку. Последующие 7 лет трудился в посольстве в Вашингтоне.В 1986-ом впервые выступил перед СМИ в США в связи с Чернобыльской аварией. В конце 80-х Чуркин занимал разные дипломатические посты: начальника Управления МИД России, замминистра иностранных дел РФ и др.

Во время войны в Боснии Виталий Иванович являлся представителем президента на Балканах. Именно тогда он проявил свою четкую позицию по защите интересов РФ в мире. Одним из первых внес предложение направить в Боснию российские войска, определив таким образом участие РФ в боснийском конфликте.

Виталий Иванович не только жестко защищал интересы России, но и демонстрировал готовность к открытому диалогу со всем миром. В начале 90-х на посту заместителя министра стал впервые проводить брифинги для журналистов в прямом эфире, что положительно сказалось на имидже России. Это был большой шаг вперед в деле представительства России перед международными СМИ.

Во время так называемого Ельцинского переворота 1993 года Виталий Чуркин выполнял роль дипломатического посредника между Верховным Советом и Черномырдиным и внес немалый вклад в урегулирование конфликта. С 1994-го был послом в Бельгии, позднее — в Канаде. Тогда же стал постпредом РФ в НАТО. Занимался проблемами защиты окружающей среды и развития приполярных регионов. Во время вооруженного российско-грузинского противостояния жестко отстаивал позицию России перед Западом.

На посту постпреда Виталий Чуркин часто использовал право вето, чтобы защитить политические и экономические интересы родной страны. В частности, он применил его в 2012-ом в отношении резолюции по Сирии, в 2014-ом — по Украине. Через год использовал право вето против создания трибунала по вопросу крушения Boeing 777 на востоке Украины. Благодаря выдержке и дипломатическому мастерству Чуркина Россия неоднократно выигрывала на политической арене.

Семья

Виталий Иванович был женат. Супруга, Ирина Евгеньевна, — преподаватель французского языка. Дети: сын Максим, дочь Анастасия (работает на официальном российском канале Russia Today). Виталий Иванович скончался в Нью-Йорке. Причиной столь неожиданной и скорой смерти стал сердечный приступ. Соболезнование его родным выразили Президент Владимир Путин, Генсек ООН АнтониуГутерриш и другие официальные лица.