27/03/17

Что вы не знали о совах

Совы – одни из самых загадочных и харизматичных хищников в мире. Несмотря на огромное количество существующих стереотипов, мы очень мало знаем о них.

Не все совы ухают

Часто говорят, что совы «видят» ушами. По остроте слуха они превосходят всех птиц и большинство наземных позвоночных, включая млекопитающих. Поэтому для сов огромное значение играют их собственные звуковые сигналы. И они не ограничиваются одним уханьем: они способны свистеть, визжать, издавать пронзительные крики, щелкать, ворчать и даже хохотать. Так, крик снежных сов на севере схож с криками морских птиц, а карликовые совы, например, уныло свистят. Есть даже кричащая сова, которая выдает серию шумных, резких, свистящих гудков. При этом знакомое всем «уханье», которое, кстати, свойственно не всем видам - заявления прав на территорию.20

Кисточки на голове у совы – не уши

Хваленые уши совы, которые в 50 раз чувствительнее, чем у человека, редко можно увидеть. Две покрытые перьями кисточки, венчающие головы множества сов, вовсе не отвечают за слух. Настоящие уши расположены ассиметрично и отличаются по размеру, форме и положению на голове. Правое ухо находится ниже и направлено вверх, чтобы птица могла слышать звуки сверху. Левое расположено выше и направлено вниз, чтобы улавливать звуки снизу. У них большая, выгнутая наружу перепонка, что позволяет совам улавливать едва различимые писки и шорохи. Слуховой аппарат усиливает лицевой диск из жестких перьев, который образует канал, направляющий звуки прямо в уши хищника.

Совы могут съесть добычу, крупнее их самих

Вопреки всеобщим представлениям, меню сов отнюдь не ограничивается грызунами и мелкими пташками. Иногда они берутся за добычу, которая может превосходить их по размеру. Так, филины – одни из самых крупных пернатых хищников на планете, способны съесть молодого кабанчика, лису и даже молодого олененка. Известны случаи нападения на волчат. Но излюбленной их пищей являются ежи, которых они «очищают» от иголок с помощью когтей.

Культ сов процветал еще в древнем Египте

Сегодня совы – любимцы публики. По рейтингу просмотров видео с ними уступают разве что роликам с котиками В каком-то смысле подобная борьба «за сердца людей» началась еще в Древнем Египте. Несмотря на то, что сову не возводили в ранг священных птиц, как сокола в лице бога-неба Хора, или ибиса, ассоциирующегося с богом мудрости – Тотом, относились к ней с уважением. Об этом говорят мумии сов, найденные в гробницах, наравне с мумифицированными кошками.

Изображение совы проникло даже в египетскую иероглифику, где она обозначала букву «М».

Совы в технологиях

Совы известны своей бесшумной атакой, в отличие от других хищных птиц – соколов или ястребов, полеты которых сопровождает характерный свист. Подкрасться к жертве незаметно им позволяет особая конструкция крыльев. По мнению исследователя Джастина Яворски из университета Лихай в Вифлееме (США), три основные особенности совиных крыльев влияют на их акустические свойства: во-первых, острый гребень, проходящий по переднему краю крыла, который при взмахе тормозит поток встречного воздуха, уменьшая шум; мягкий пух в передней части, и наконец, пористые перья на задней кромке крыла, уничтожающие завихрения, которые производят при смещении потока воздуха позади крыльев.

В данный момент ученые ищут возможность применить полученную в ходе исследования информацию к искусственным материалам, чтобы разработать бесшумные транспортные средства. По словам ассистента профессора Пенсильванского университета Джастин Джаровски, если человек научится использовать механизм шумоподавления сов в промышленном производстве, это может стать огромным шагом вперед, в особенности при проектировании летательных аппаратов, ветряных турбин и многого другого. Кто знает, возможно, именно совы помогут справиться с основной проблемой сверхзвуковых самолетов – сильной звуковой волной, образующейся при движении.