Урбанизация подземного пространства

Подземные города и туннели всегда вызывали большой интерес не только в ученых, но и простых искателей приключений. Каждый давний город имеет в своем арсенале парочку подземных тайн - будь то целый подземный город, либо просто скрытые ходы од древних построек. Когда-то такого рода постройки делали для личной безопасности - при набеге врага или длительной осаде. Сейчас же подземное освоение имеет другой смысл.

Урбанизация подземного пространства  - одна из наиболее реальных и важных  перспектив XXI века. Большие города стремительно развиваются и для экономии наземного  пространства, города  должны строиться не только лишь  ввысь и вширь, но и вглубь.

Подземным метро сейчас уже никого не удивишь. Но за границей  подземное строительство пошло куда дальше и там можно встретить небоскребы, которые имеют еще и несколько этажей вниз, где размещаются  магазины,  различные офисы, рестораны и т.д. Широкая развилка подземных переходов, формирует небольшие улочки, которые могут достигать десятки метров в длину. Поэтому в таких подземных городах постоянно находятся множество людей. Но, как не странно о подземных городах знали наши предки еще задолго до того, как придумали экскаваторы и водопровод. По всему миру находят заброшенные города, которые имеют хорошо продуманую инфраструктуру. Так, много известно о  пяти подземных городах мира, которые находятся на разных континентах земли – у Великобритании, Австралии, Турции, Китае, Франции. Подземный город спрятан и на территории России. Кто из москвичей не слышал истории о подземном Кремле: правда и мифы которого, переплелись в одно цело.

Сейчас под землю загоняют машины, делая там паркинги, строят метро и тоннели,   кладут  трубопроводы. Все это делается для того, чтобы сэкономить драгоценные гектары земли.

Не далеко то время, когда наступит момент, что всему городу надо будет опускаться под землю. Ведь это необходимо для нашего с вами комфорта. Какую ситуацию мы видим на улицах в центре больших городов: сплошные автомобильные пробки и огромные толпы людей.  Под землей можно создать вполне комфортные условия не только для передвижения, но и для роботы и жилья.

Портал "Подземный эксперт " собрал у себя весь информационный ресурс экспертного сообщества специалистов в области освоения подземного пространства. Опираясь на международный опыт подземного планирования и строительства, http://www.undergroundexpert.info/ предлагает наиболее простые способы комфортного освоения мегаполисами подземного пространства.

Связаться с нами можно  телефону  +7 (812) 325-05-64 . Наш  адрес расположения: Санкт-Петербург, ул. Фучика, д.4, лит.К