Почему спортсмену важно обеспечивать организм аминокислотами?

Аминокислоты — это специальная пищевая добавка, которая содержит в своем составе массу полезных компонентов для организма человека. Применение аминокислот является необходимым при интенсивных тренировках, когда уровень гормонального фона повышен. Благодаря данным компонентам организм может эффективно восстанавливаться после тяжелых нагрузок и быстрее возвращаться к привычному темпу работы.

Прием аминокислот в спорте

Спортивное питание в виде аминокислот - amino acid supplements - принимается непосредственно через пол часа после окончания выполнения физических упражнений. Сразу после тренировки организм испытывает глубокое голодание и требует поступления нового строительного материала, в частности белка, витамин и аминокислоты. В отличии от других видов популярного спортивного питания ВСАА не блокируют естественное восстановление энергетических запасов, а также не нуждаются в потреблении дополнительной энергии для усвоения. Для спортсменов профессионального и любительского уровня рекомендуется прием добавки сразу после тренировки и в утреннее время после сна. Таким образом можно добиться максимальной эффективности тренировочного процесса и наращивания мышечной массы.

Преимущества применения

Ключевым преимуществом аминокислот является их высокая скорость всасывания в кровь через желудок. Для питания организма полезными компонентами достаточно всего 15 минут. При этом одновременно поступает порядка 20 различных элементов 9 из которых являются очень важными так, как организм спортсмена не в состоянии самостоятельно их генерировать. Можно выделить следующие главные преимущества приема аминокислот:

- высокая скорость усваивания;
- более 20 полезных кислот;
- активируют рост мышц;
- ускоряют естественное восстановление;
- придают энергии на тренировках.

Аминокислоты являются важными участниками в синтезе белков, поэтому при их недостаче невозможно обеспечить организм всеми необходимыми ключевыми компонентами для нормального физического развития. Немаловажным преимуществом считается то, что ВСАА не дают клеткам голодать. Благодаря данному эффекту спортсмены могут поддерживать пиковую форму в течение длительного времени даже на самых сложных диетах. Дозировки и рекомендации к приему можно прочитать на оригинальной упаковке с обратной стороны. В среднем спортсмены принимают добавку в виде аминокислот 2-3 раза в сутки с учетом тренировочного графика.