Форекс для начинающих: как обеспечить удачный старт

Валютный рынок – агрессивная и жесткая среда. По статистике, 95% трейдеров-новичков терпят убытки и навсегда отказываются от этого вида деятельности. Чтобы Форекс для начинающих стал источником заработка, требуется пройти предварительное обучение и правильно выбрать брокера-партнера.

Ученье – свет и прибыль

Обучающих материалов в интернете в свободном доступе находится очень много. Это и преимущество, и недостаток одновременно. В таком потоке информации трудно «отфильтровать» лучшие и действительно полезные данные. Хороший выход – использовать курсы. К примеру, качественное обучение можно пройти здесь.

Но если вы решили осваивать все самостоятельно, то учтите, что в итоге нужно сформировать понимание таких вопросов:

  1. Основы фундаментального анализа и влияния экономических новостей на котировки валют, график выхода значимых данных.
  2. Основы технического анализа (индикаторный и графический).
  3. Принципы управления капиталом и рисками.
  4. Функционал торговой платформы (начать лучше с популярного варианта – МТ4).

Не обязательно разбирать все существующие индикаторы и графические паттерны. Вполне можно ограничиться основными, но суть каждого инструмента нужно понимать досконально. Это позволит их правильно использовать в текущей рыночной ситуации.

Итогом учебы должно стать формирование собственной торговой стратегии. Можно заимствовать чужую, но важно «прочувствовать» ее суть.

Торговля понарошку и всерьез

Форекс для начинающих предоставляет хорошую возможность потренироваться в трейдинге, не рискуя собственными средствами. Речь идет о торговле на демо-счете. К реальной торговле нельзя переходить до тех пор, пока результаты на «демке» не станут устойчиво положительными.

Еще один хороший переходный этап – центовая торговля. В данном случае трейдер учится справляться с психологическим давлением и азартом, возникающим из-за того, что расчеты идут в реальных деньгах. Но одновременно, риск совсем невелик. 20 долларов хватит для полноценной торговли.

При работе на Форексе для начинающих научиться справляться с волнением – одна из самых сложных задач. Психологическая неустойчивость – главная причина неудач.

Последний важный шаг – правильный выбор брокера. В данном случае потребуется тщательно изучить отзывы бывалых трейдеров. Их в «мировой паутине» публикуется немало. К сожалению, заказных восхвалений тоже много. Но при некотором внимании, вы быстро научитесь отличать одно от другого.

Самое главное – понять, по каким критериям вы собираетесь оценивать партнера, а потом запросить у брокера соответствующую информацию.

Помните, работа на Форексе требует собранности и постоянного напряжения, легких денег здесь не бывает.