Гидроизоляция фундамента как основная подготовительная процедура к его возведению

Строительство любого объекта начинается с возведения фундамента. Фундамент является основополагающим конструктивным элементом любого строительство. От его функциональной нагрузки зависит устойчивость всего строения. Ну и конечно, на фундамент оказывают воздействие огромное количество факторов. Но наиболее разрушительным из них является влага. Именно по этому при возведении фундамента важна его грамотная гидроизоляция.

Что такое гидроизоляция фундамента?

Под этим термином понимается процесс нанесения определённого состава на блоки фундамента, а также обустройство его прилегающей территории. Всё это позволяет отвести пагубную влагу от фундамента. Сейчас разработано огромное количество методов и средств борьбы фундамента с влагой, но не каждое из них является эффективным для определённых климатических и грунтовых условий.

Например инъекционная гидроизоляция не будет столь эффективной при наличии большого тока грунтовых вод в месте возведения фундамента. В таком случае потребуется полная его гидроизоляция или перенос места строительства, так как поток таких вод в весенний период может в разы усилиться, что может привести не просто к разрушению фундамента, а к его просаживанию и обрушению здания целиком.

В любом случае это нужная процедура для любого места строительства. Даже если вы возводите здание в самом засушливом регионе, то не стоит пренебрегать процедурой гидроизоляции, так как она поможет увеличить срок службы любого фундамента в разы. Также нельзя забывать что методы гидроизоляции будет различными в случае разных типов фундамента. Например для ленточного фундамента будет актуальным гидроизоляция подвала изнутри. Это поможет создать прочный изоляционный слой для грунтовых вод. Но в случае столбчатого фундамента эта процедура будет стоить в разы дороже, а её эффективность будет не такой мощной. Поэтому при выборе типа гидроизоляции фундамента, вам сначала нужно взвесить все внешние факторы, в сочетании с уже имеющимся у вас фундаментом. Конечно, этот процесс будет в разы проще, если ваш фундамент находится на стадии проектирования.

Позаботьтесь о грамотной изоляции фундамента и ваше строение будет служить вам очень долго. Не экономьте деньги на этой процедуре. Минимизация затрат на эту процедуру может вылиться в будущем в ещё большие вложения, чего вам естественно не хотелось бы.