Подбираем оптимальную торговую стратегию Форекс

Новичок, только начавший осваивать Форекс, задается одним ключевым вопросом: как выбрать подходящую прибыльную стратегию? Торговать импульсивно, не придерживаясь никакого алгоритма – верный путь спустить депозит, схватить Stop-loss и обвинять ДЦ во всех своих грехах.

Выбор оптимальной стратегии – вопрос индивидуальный. Кто-то начинает перебирать наиболее популярные на рынке варианты методом исключения, рискуя при этом потерять стартовый капитал, другие тщательно подбирают один вариант и оттачивают умение длительное время. Последняя категория находится в постоянных поисках Грааля. Список можно продолжать бесконечно, но давайте рассмотрим классические направления.

Классификация стратегий

Существует 5 ключевых категорий, среди которых вы обязательно подберете что-то для себя:

  • временные (интрадей, среднесрок, долгосрочные позиции);
  • рисковые (консервативные, умеренные, агрессивные (скальпинг, пипсовка));
  • индикаторы и паттерны (простые, по графической модели, скользящие средние, МА, японские свечи, Фибоначчи, Боллинджер);
  • объемные (Мартингейл, увеличение лота);
  • способы торговли (скриптовые, ручные, автоматические (роботы-советники)).

На чем остановить выбор? Здесь все зависит от опыта на рынке. Новичку следует руководствоваться долгосрочными и среднесрочными ТС, потому как эмоции играют злую шутку. Вы можете выставить скальпирующий лот, но малейшее колебание «против тренда» заставит вас запаниковать и закрыть сделку, а деньги уже никто не вернет.

Второй момент – консервативная тактика. Выберите максимально простой алгоритм, вроде Боллинджера или Свечей. Так можно легче понять движение рынка, если следить за часовым и 4-часовым таймфреймами. Не используйте на первых парах Мартингейл и не увеличивайте размер лота, если сделка закрылась на минорной ноте. Учитесь торговать во флэте, пусть это не слишком прибыльно.

Ручной или автоматический трейдинг

Не введитесь на новые автоматизированные системы – они не идеальны. Учитесь все делать руками, чтобы понять специфику рынка и собственного терминала. Изучите все тонкости выставления ордеров. В течение 2-3 месяцев оттачивайте навыки и следите за ситуацией на графиках.

Есть универсальные варианты, которые подходят и новичкам и битым профессионалам. Последние, перепробовав самые «прибыльные» варианты, все равно возвращаются к классическим методикам. Не поленитесь попробовать для себя «канальную стратегию», или же «стратегию возврата».

И еще одно: забудьте за платные методики. Они пишутся под конкретного трейдера и его стиль. Если будет возможность бесплатного тестового использования – пробуйте, но отдавать кровные за откровенно незнакомый продукт не стоит.