Из декрета в декрет: что нужно знать каждой маме

Рождение малыша – событие радостное и долгожданное. Но кроме того, требующее больших затрат: физических, эмоциональных и, конечно, материальных. Каждой будущей маме полагаются денежные выплаты как от государства, так и от работодателя. Но часто мамочки и сами не знают своих прав, даже тогда, когда переходят из декрета в декрет. В обоих случаях женщина обязательно должна встать на учет в женскую консультацию. Там врач определит срок беременности и приблизительную дату родов. После этого работодатель обязан дать будущей маме так называемый отпуск по беременности и родам. Подробно тема “Из декрета в декрет” освещена на этом портале .
Что полагается будущей маме?
Если роды у женщины прошли без осложнений, то ей дается 140 дней отпуска. Если же роды были трудными и на свет появились сразу два или больше малышей, и мама нуждается в длительном восстановлении, то срок отпуска увеличивается. Пособие от государства за родившихся детей маме будет выплачено единовременно.
Конечно, по истечении этого времени женщина может сразу выйти на работу, оставив малышей с родственниками или няней. Но чаще мама берет отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. С этого возраста малышей начинают принимать в ясли. Однако, если ребенок остался без места в детском саду, то мама сидит с ним, пока ему не исполнится три года. В первые полтора года работодатель обязан начислять женщине 40% от зарплаты. После этого размер выплаты от работодателя можно назвать чисто символической или даже смешной – 50 рублей в месяц.
Второй декретный отпуск
Каждой женщине, которая собирается стать мамой во второй раз, полагаются точно такие же выплаты и компенсации, как и в первом случае. Кроме того, работодатель не имеет права увольнять или сокращать женщину, которая собирается сидеть с малышом после его рождения. Даже если она сделает это два или три раза подряд. Кроме того, время декрета зачисляется в трудовой стаж. Будущей маме полезно знать, что она может взять положенные ей отпускные, то есть 28 дней плюсом к декретному отпуску. Естественно, отпускные должны быть начислены сразу же.
Находясь дома, маме обязательно нужно отслеживать, не изменился ли в ее отсутствие оклад. Если так случилось, и оклад увеличился существенно, то женщине следует выйти на работу хотя бы на несколько дней. Ведь в таком случае, среднедневной заработок увеличится и декретные будут выше. При этом, не важно, сколько дней отработает женщина.
Существует небольшой нюанс, связанный со вторым декретным отпуском. В случае, если первому ребенку еще нет полутора лет, а второй уже скоро появится на свет, маме придется сделать выбор между выплатами. Женщина может получать либо 40% от зарплаты на первого малыша, либо выплаты по беременности и родам за второго. Получать два пособия одновременно нельзя.
Что делать, если женщина официально не трудоустроена?
В таком случае будущей маме тоже полагается материальная помощь. Неработающей женщине деньги выплачиваются в социальной службе. Для этого требуется собрать пакет необходимых документов. Чтобы получать пособие вам нужно будет сделать копию трудовой книжки, справку о том, что вы нигде не работаете и справку о том, что вы стоите на учете в женской консультации.