Межкомнатные двери: конструкции и материалы изготовления

В процессе ремонта в доме или квартире непременно возникает необходимость в смене дверных межкомнатных блоков. Подобное мероприятие предполагает определенные капиталовложения. Объем последних зависит от нескольких факторов – количества проемов, типа материалов, используемых для производства изделий. Современный рынок предлагает широкий ассортимент готовых решений. При необходимости можно воспользоваться услугой межкомнатные двери под ключ, предполагающей производство блоков по индивидуальному заказу и их монтаж.

Разновидности конструкций современных межкомнатных дверей

Одним из основных критериев выбора межкомнатных блоков является конструкция последних. В настоящее время производители предлагают следующие решения:

  • классические однодверные или двухдверные модели;
  • глухие блоки или варианты со вставками из стекла и прочих материалов;
  • раздвижные и складные конструкции.

Выбор моделей межкомнатных дверей зависит от индивидуальных предпочтений владельца, а также от особенностей проема и помещений.

Распространенные материалы изготовления современных межкомнатных дверей

Сегодня дверные блоки производятся из самых разнообразных материалов. Наиболее качественными считаются изделия из натурального массива. Их преимущества заключаются в превосходном эстетическом внешнем виде, высоком уровне экологической чистоты, широком разнообразии. Натуральная древесина привносит тепло и уют в любое помещение. Но есть у нее и некоторые значимые недостатки. Сюда относится прежде всего высокая стоимость. Хорошо высушенная и обработанная древесина способна выдерживать даже повышенную влажность. Такие блоки можно устанавливаться в ванных и на кухнях. Если же качество массива плохое, то в результате воздействия влаги и колебания температур возможны такие негативные последствия как деформация, проседание, возникновение трещин и т.д.

Альтернативой натуральной древесине являются конструкции из МДФ, защищенные ламинированным покрытием. Стоимость таких изделий в несколько раз дешевле. Внешне они полностью повторяют цвет, текстуру и структуру массива разных пород. Достигается это благодаря ПВХ-пленке. Дверные блоки из МДФ подходят для любых помещений.

Стеклянные двери – оригинальный вариант оснащения дверных проемов в жилых помещениях. Они стали доступны после усовершенствования технологий производства материала. Использование данных изделий является целесообразным в маленьких квартирах, нуждающихся в визуальном расширении пространства. Стекло может быть матированным, зеркальным, с гравировкой и пленкой. Такие двери обеспечивают хорошую звукоизоляцию, выдерживают температурные колебания и высокий уровень влажности. Стеклянные полотна часто комбинируются с другими материалами – древесиной, пластиком, алюминием, МДФ.

Филенчатые блоки используют те пользователи, которые хотят установить двери в комнату недорого с оригинальным дизайном. Внешне они несколько походят на массивные конструкции. Производятся они из древесины, МДФ либо стекла. Первый материал применяется для формирования рамки и перемычек. Вставки создаются из МДФ либо стекла.

Металлические двери – наименее распространенный вариант. Они используются лишь в тех случаях, когда возникает необходимость в усиленной защите определенной комнаты. Кроме того, металл (сталь и алюминий) встречается в комбинированных блоках из стекла и иных материалов. При выборе межкомнатных дверей важно учитывать общую концепцию интерьера помещений, расположенных по обе стороны.