Пути облегчения квартирного переезда

Предложить квартирные или офисные переезды по москве способно большое количество мувинговых компаний. При их выборе следует проявлять определенную осторожность и сразу же интересоваться наличием разрешений и сертификатов.

Одной из особенностей их деятельности является вывоз и утилизация строительного мусора, обязательно образовывающегося в процессе переезда. Частично по этой причине и должны присутствовать разрешительные документы. С вашей же стороны нужно проследить, чтобы этот пункт был четко закреплен в контракте.

При выборе перевозчика не помешает поинтересоваться, располагает ли он собственным автотранспортом или арендует его. Последний вариант должен вызвать сомнения. Этот пункт особенно важен, когда вам предстоит перевозить громоздкую мебель или антиквариат. Они требуют особого обращения и специальной техники для погрузки и перевозки.

Особое внимание обратите на пункты, касающиеся сохранности перевозимых вещей. Факт потери или порчи обязательно должен компенсироваться мувинговой компанией. Об этом должно быть четко написано в договоре без двузначностей. Если формулировка вызывает у вас сомнения, задавайте вопросы менеджеру и обращайтесь к знакомым юристам.

Возможные пути снижения стоимости квартирного переезда

При всех ваших стараниях по поиску подходящего варианта, за перевозку вещей и сопутствующие услуги все равно придется выложить круглую сумму. Несколько снизить ее и упростить саму процедуру переезда помогут следующие советы:

  • Займитесь поиском тары и упаковкой вещей самостоятельно. Это позволит сложить имущество в таком порядке, в каком вам удобно будет его разбирать на новом месте жительства.
  • Обязательно подпишите все коробки разноцветными маркерами, выбирая для каждой комнаты свой цвет.
  • Вещи первой необходимости (санитарно-гигиенические принадлежности, домашнюю обувь и одежду, самую необходимую посуду) сложите в отдельную коробку со специальной маркировкой. Этот и предыдущий пункт разительно облегчат вашу жизнь в первые часы после переезда. Пренебрежение подобными мелочами и превращает смену места жительства в сущий ад.
  • По возможности избавьтесь от всех старых вещей. Без большинства из них можно легко обойтись. Не превращайтесь в Плюшкина. Старые вещи могут послужить вашим соседям, которые сохранят о вас приятные впечатления, а это всегда отрадно.