Виды спутниковых антенн

Сеть современных ретрансляторов, которые сейчас возводят по всей стране, призвана обеспечить окончательный переход к цифровому эфирному вещанию. Новые стандарты избавят от помех и дадут возможность смотреть в хорошем качестве и высоком разрешении.

Почти 98 процентов населения смогут увидеть до 30 телеканалов и послушать несколько десятков радиостанций. Однако немало загородных домов находятся в отдаленных уголках, куда трудно пробиться сигналу с телецентра. Здесь не обойтись без спутниковой антенны. Можно будет смотреть бесплатные и платные каналы. Оператор сумеет подключить спутниковый интернет.

Виды антенн

Для приобретения и установки спутниковой тарелки не нужно получать никаких разрешений. Здесь важно правильно подобрать один из видов, а затем произвести установку и настройку.

  • Материалом для изготовления обычно служит алюминий или сталь. В первом случае удается избежать коррозии и использовать большой диаметр. Во-втором, надо убедиться в нанесении полимерного покрытия, так как неблагоприятные климатические воздействия приводят к преждевременному разрушения. Сталь сложнее деформировать, антенна прослужит много лет.
  • Операторы НТВ плюс и Триколора предпочитают работать с диаметрами от 55 до 90 сантиметров. Только для северных районов потребуется увеличить его до 1.20, чтобы лучше ловить сигнал.
  • У офсетных антенн характерная форма эллипса. Здесь конвертер устанавливается в самом низу, происходит практически вертикальное крепление. Сигнал довольно устойчивый, снег и осадки не задерживаются и быстро стекают.
  • Прямофокусные тарелки способны принимать сигнал в двух диапазонах. Он обычно нацелены на определенный спутник, сложности связаны с настройкой и дальнейшим обслуживанием. Сильный ветер может изменить положение, происходят сбои.
  • Перфорированные конструкции интересны тем, что у зеркальной поверхности расположено множество небольших отверстий, чтобы снизить вес и добавить парусность. На прием сигнала это никак не повлияет.
  • Стали пользоваться спросом тороидальные антенны. Это очень удачная комбинация из двух зеркал позволяет работать сразу с несколькими спутниками, расположенными на разной высоте, так как они захватывают всю дугу Кларка.

Выбор достаточно велик. Только основная сложность возникает с местом, где будет установлена антенна. Здесь не помешает совет специалиста.

Для отдыха и путешествий

Для путешествий по стране или поездок на дачу неплохо использовать мобильную модель. Весь комплект помещается в компактном чемодане. Вместо ресивера можно использовать свой ноутбук или планшет, к которому будет подключена по Вай-Фай DVB-карта.

По прибытии на место удается довольно быстро настроить антенну и смотреть свою любимые каналы.

Походные антенны закрепляют на окне и крыше машины, поскольку они работают даже во время движения.