Часы Casio

Часы Casio

Фирма Casio известна во всём мире. И хотя она занимается производством разной электроники, мировую славу принесли ей именно часы. А всё потому, что они отличаются невероятным качеством, интересным дизайном и вполне доступной стоимостью. К тому же, японские разработчики постоянно радуют различными новинками и дополнительными функциями, которые во все времена делали продукцию необычной и желанной.

История компании: от калькуляторов к часам

Но начнём, пожалуй, с исторических сведений. Саму компанию основали в столице Японии сразу после второй мировой войны – в апреле 1946. Это сделал местный инженер-технолог Тадао Касио вместе со своими братьями.

Изначально они занимались производством разных электротоваров, а о часах и вовсе не думали. Первое решение, которые во многом повлияло на дальнейшую судьбу компании, было принято в 1949. Тогда братья, впечатлённые бизнес выставкой Ginza, решили заняться разработкой электронных калькуляторов.

В то время практически все калькуляторы работали на специальном моторе – арифмометре. Братьям сопутствовал успех, потому что всего через пять лет ими была разработана первая модель калькулятора, которая работала на соленоидах. А всего через три года после этого, они сумели создать компактную модель электрического калькулятора, что действительно было серьёзным прорывом в тогдашних технологиях. В это же, 1957 году, компания была создана заново, и получила то название, под которым мы знаем её и сейчас – Casio Computer Co., Ltd.

Довольно длительный период времени, вплоть до 1974 года компания занималась производством калькуляторов. Причём настолько успешно, что долгие годы удерживала лидерскую позицию на рынке, ежегодно продавая более нескольких миллионов моделей. Но в этом году, руководство приняло ещё одно судьбоносное решение, которое принесло Casio ещё большую славу и популярность по всему миру. Именно с 1974 года началась разработка первых часов – Casiotron.

В дальнейшем компания продолжала расширять свой ассортимент, выпуская разнообразную электронику: к примеру в 1980 они выпустили необычное цифровое фортепиано, получившее название Casiotone. А через три года компания анонсировала выход в продажу первой модели мужских часов G-Shock, которые впоследствии превратились в популярную линейку, которая и сегодня является самой востребованной.

Правило трёх десяток или как создали часы G-Shock от Casio

Стоит отметить, что сами часы G-Shock имеют довольно интересную историю, поскольку были разработаны достаточно необычным способом. Тогда перед разработчиками стояла весьма интересная задача, которую потом назвали правилом трёх десяток. Им требовалось создать такие часы, которые:

  • Спокойно пережили бы падение с высоты десяти метров.
  • Могли бы справляться с давлением в десять бар.
  • И прослужили бы своему владельцу не меньше десяти лет на одной и той же батарейке.

Во время разработки и тестирования было создано более двухсот образцов, которые не смогли полностью соответствовать этим требованиям. Уже казалось, что этот проект провалился, но случилось кое-что довольно неожиданное. Господин Ибэ, который руководил группой разработчиков, прогуливался по улице и увидел, как дети играют с мячом. Они били им о землю, после чего снова ловили. Это натолкнуло его на одну мысль, которая, как потом оказалось, была крайне удачной: поместить часы в специальный защитный корпус, который бы создавал некоторое подобие оболочки мяча. Собственно так и была создана эта модель.