Растительные насадки для ловли карпа и карася

Растительные насадки для ловли карпа и карася

Как правило, там, где ловят карпа водится и крась. Исключением являются, пожалуй, карповые водоемы, где карася специально вылавливают, чтобы не «мешался». А на общественных водоемах карась и карп обитают вместе, кормятся одним и тем же и чаще всего в одинаковое время.

На водоеме есть карасиные и карповые «тропы». Дело в том что рыба не плавает по всему водоему, а старается придерживаться одинаковых маршрутов перемещения. Каждый вид рыбы держится своих сородичей. Караси перемещаются и держатся стаями. С карпами тоже самое. Если рыболов прикармливает место в правильной точке, то на прикормку приходит самая разная рыба. Крупные особи ходят «кругами» вокруг прикормочного пятна, присматриваясь и пробуя питательные частицы.

Для ловли на фидер и на поплавок можно приготовить мамалыгу для рыбалки. Готовится она из кукурузной муки с добавлением пшеничной муки. Есть много рецептов приготовления мамалыги. Главное правильно ее приготовить. Фидерист забрасывает оснастку не на один десяток метров и насадка должна хорошо держаться на крючке. Для поплавка мамалыга может быть более мягкой, это даже больше придется по вкусу карпу и карасю.

При ловле мирной рыбы важна прикормка, причем доставляться она должна в правильное место. Бровки, ямы, перепады глубин вот где рыба любит кормиться, и именно такие места нужны для прикармливания. В качестве прикормки можно использовать покупную или самодельну. В любом случае в нее нужно добавлять основу. Например, горох, перловку или пшено. Для прикормки пшено оптимально подходит. Оно не дает рыбе насытится. Пшено обладает ярким, привлекающим цветом. Особый характерный его аромат привлекает карпа, карася и леща.

Ну после того как с местом ловли определились нужно подобрать оптимальную насадку. Карась и карп во многом похожи. Из растительных насадок в летнее время подходят мамалыга, перловка, горох, хлеб, кукуруза, бойлы, гранулы, и другие.

Самая простая из них это ловля на хлеб. Имея в наличии булку хлеба можно с легкостью его приготовить для насадки и прикормки. Хлеб смачивают водой и переминают. Только такая насадка работает не всегда, поэтому на рыбалке используют несколько насадок.

Следующей популярной растительной насадкой является перловка. Приготовить перловку для ловли карпа и карася можно самостоятельно. Перловку можно варить просто в кастрюле или запаривать в термосе. После готовки, зерна перловки можно перетереть в панировочных сухарях и добавить аромат. Для карпа и карася есть много ароматов. Ходовыми и рабочими для донной рыбалки на стоячей воде и на течении являются запах подсолнечника, кукурузы, сливы, клубники и конопли.

Не стоит забывать и про обычный хлеб для ловли карася и карпа. Эта насадка знакома многим с детства и незаслуженно забыта. Оыбкновенный мякиш из хлеба и сделанный куочек с помощью высечки – отлично держится на крючке. Подходит для дальнего заброса фидером и для близкой дистанции на поплавочную снасть.

Кукурузу для насадки приготовить не просто. Поэтому на крючке при ловле фидером лучше использовать покупную кукурузу. Специально приготовленную для рыбалки или обычную, купленную в продуктовом магазине. В последнем случае не будет лишним добавить немного аромата.

Ну и еще одна насадка это горох. Особенно в последние годы на многих водоемах России фидеристы и поплавочники часто используют зерна гороха для ловли крупной рыбы. Прежде всего для ловли карпа, крупного карася и леща. Насаживают один горох на крючок или несколько штук на волосяную оснастку.