Как устанавливаются сенсорные смесители для умывальника

Как устанавливаются сенсорные смесители для умывальника

Сенсорный смеситель – это автоматическое устройство для экономичного расхода воды. Для того чтобы включить умный кран не нужно поднимать рычаги, крутить вентили, нажимать на кнопки. В устройство встроен сенсор, который реагирует на движение. Поэтому достаточно подставить руки, и система тут же получит сигнал о том, что пора открыть клапан.
Как только источник движения пропадает, смеситель сразу же узнает об этом и прекращает подачу воды. Пока владелец чистит зубы или намыливает руки, кран экономит его деньги, не позволяя ни одной капле пролиться напрасно.
Смеситель бесконтактный сенсорный нуждается в электропитании. Но много энергии ему не требуется. Одного комплекта литиевых батареек хватает на 2 года. Некоторые конструкции снабжены специальным индикатором заряда. Элемент питания сигнализирует о своем состоянии, и владелец может вовремя его заменить. С помощью понижающего преобразователя можно запитать устройство и от сети.

Разновидности сенсорных смесителей

Устройства можно классифицировать по различным признакам:

  1. По месту применения – существуют изделия, предназначенные для умывальников, кухни, унитазов и писуаров. Для умывальника лучше подойдут смесители с коротким изливом, для кухни с длинным.
  2. По варианту датчика – различают инфракрасные, ультразвуковые и устройства снабженные фотоэлементом. Отмечено, что наиболее корректно срабатывают именно те смесители, которые улавливают движения с помощью датчика последнего типа.
  3. По материалу покрытия – эмаль, никель или хром. Наиболее безопасными и долговечными считаются хромированные изделия.
  4. По наличию или отсутствию дополнительных возможностей – сенсорной панели, пульта, подсветки.
  5. По форме – может быть квадратный смеситель, круглый или нестандартный.

Какие выгоды получает владелец сенсорного смесителя?

Эти изделия экономичны, гигиеничны, и удобны в использовании. Поскольку они не нуждаются в приспособлениях для включения и регулировки воды их дизайн лаконичен и элегантен.

Кроме того, умное устройство избавляет от необходимости:

  • напоминать домочадцам о необходимости экономить ресурсы. Умная конструкция все сделает сама, а вы сбережете не только воду, но и нервы;
  • переживать о том, что кто-то не закрыл кран и раковина переполнилась. С обычным смесителем такое вполне может случиться. К примеру, если сливное отверстие будет забито или перекрыто каким-либо упавшим предметом;
  • регулировать температуру потока при каждом открытии и бояться, что ребенок обожжется кипятком. Терморегулятор позволяет один раз выставить нужное значение, и система будет подавать воду комфортной температуры;
  • бесконечно чистить и полировать поверхность устройства. Сенсорный кран нет нужды открывать и закрывать мокрыми руками, поэтому он не будет покрываться известковыми пятнами. Хозяйке не придется лишний раз дышать химикатами и тратить чистящие средства.
Несмотря на все плюсы у этих устройств есть и недостатки. К примеру, на кухне для мытья посуды нужна горячая вода, а для приготовления блюд – холодная. Решить проблему поможет сенсорный смеситель с возможностью ручного управления. Для того чтобы принять ванну, придется отключать датчик движения. Из-за частых манипуляций он может быстро выйти из строя.

Выбор и установка бесконтактного смесителя

Рекомендуется покупать изделия в крупных специализированных магазинах. Консультанты в таких центрах помогут подобрать конструкцию и дизайн устройства, сориентируют в брендах.

4 шага по установке сенсорного смесителя

  1. Монтаж корпуса. Прежде чем закрепить изделие необходимо установить монтажную прокладку. После этого кран фиксируется с помощью пластины и гайки.
  2. Контрольная коробка монтируется с помощью специального крепежа и соединяется со смесителем.
  3. Устройство подключается к водопроводу с помощью гибких шлангов.
  4. Сенсорный провод соединяется с блоком управления.

Доверить установку смесителя лучше профессионалам. Но при желании можно справиться и своими силами.