Новый исход

большая энциклопедияКогда началась Вторая мировая война, цивилизованный мир был не готов к ней и агрессоры в числе Германии, Японии, Италии и их союзников быстро захватили огромные территории в Европе, Азии и Африке. Они пользовались временным превосходством практически во всем, но сама суть войны против всего мира была авантюрой изначально обречённой на провал. Германия, уверенная в своем превосходстве ввязалась в войну на два фронта, битвы проходили с неимоверной жестокостью и огромными потерями. Третий Рейх, начиная боевые действия на востоке против СССР, надеялся на столь же быструю победу, какую до этого одержал в Европе. На восточном фронте в начале военной кампании германская армия одержала множество громких побед и хоть не без потерь, но продолжала движение вглубь страны. Их ставка проводила в действие план «молниеносной войны», но уже на первых его этапах стало ясно, что с такой огромной страной как СССР выполнить его будет крайне сложно.

Красная армия упорно ввязывалась в сражения и замедляла продвижения неприятеля, попутно изматывая его и нанося урон. Все привело к потере противником инициативы и невозможности проведения масштабных боевых действий в плане наступления по всем фронтам. Самым серьезным провалом Вермахта стал разгром их армии под Сталинградом. Это вызвало серьезную растерянность и даже замешательство не только в самой Германии, но и у всех странах «Оси». В Италии, Румынии, Венгрии и Словакии начался настоящий кризис фашистских режимов, а влияние на них самой Германии существенно ослабло. Между союзниками возникли серьезные разногласия. Это сильно повлияло на мировую дипломатию. Так в Турции было принято решение сохранить нейтралитет.

Наиболее болезненной темой для Рейха, стала проблема восполнения потерь. Потери в технике и живой силе были просто колоссальны. Восстановить боеспособность частей и соединений в технике стало очень проблематично, так как потери Вермахт нес на всех участках. Под Сталинградом было потеряно почти столько же техники, сколько за весь год войны на советско-германском фронте. Что касается живой силы, то и здесь были большие проблемы, особенно учитывая отсутствие подготовленных и профессиональных бойцов. В котлах Сталинграда было уничтожены отборные части германской армии, прошедшие множество боев, обладающие отменной выучкой, профессионализмом и дисциплинированностью. Новое пополнение не могло обеспечить прежнего качества по персоналу, особенно в элитных специальностях. Обо всем этом в деталях и о любой другой теме можно узнать со страниц мультимедийной энциклопедии CHRONTIME - http://chrontime.com/