Корпоративные хищения: можно ли выявить с помощью полиграфа?

Полиграф — прибор, способный выявить, говорит человек правду или врет, на основе физиологических реакций на задаваемые вопросы и выдаваемый им ответ. Все вопросы на полиграфе делятся на три типа: нейтральные, значимые и контрольные. Базовый принцип работы полиграфа состоит в том, что выраженность физиологических реакций организма возрастает пропорционально значимости для испытуемого задаваемого вопроса.

  • Самые безобидные — нейтральные вопросы. Они не имеют никакого отношения к ситуации и практически не должны вызывать никаких физиологических реакций возбуждения. При интерпретации ответов все ответы на нейтральные вопросы попросту отбрасываются. По ответам на эти вопросы можно судить о готовности испытуемого к проверке и его внимательности в целом.
  • Значимые вопросы — это перечень вопросов, непосредственно связанных с ситуацией. Это специальные вопросы, касающиеся исследуемого события. При озвучивании значимых вопросов большее напряжение демонстрируют виновные лица (поскольку они вынуждены лгать в ответ).
  • Контрольные вопросы — связаны с расследуемой ситуацией, но непосредственно на нее не указывают. Их формулировки размыты, охватывают продолжительный отрезок времени. Цель этой группы вопросов — вызвать замешательство у виновных и невиновных, вызвать реакцию возбуждения. Формулировки вопросов профессиональный полиграфолог делает таким образом, что испытуемый вынужден был ответить «нет», говоря неправду.

Практика показывает, что если человек не имеет отношения к совершенному деянию или ситуации, он одинаково реагирует как на значимые для дела вопросы, так и на незначимые. У лиц, точно замешанных в ситуации, появление значимых вопросов непроизвольно вызывает нескрываемое напряжение.

При проведении проверки испытуемый может отвечать только краткие «да» или «нет». Движение в процессе тестирования и общение с полиграфологом запрещается. Эмоции, появляющиеся в любом разговоре, способны исказить картину проверки. Чтобы полностью исключить внешние влияния на ход проверки, саму процедуру проводят в звукоизолированном помещении, в которое не проникают никакие отвлекающие звуки.

Перед проведением тестирования каждому проверяемому объясняют правила проверки и с ним обсуждают задаваемые вопросы. Затем проводится обязательная показательная демонстрация правильности работы полиграфа. Этот этап проверки — обязательный, он позволяет невиновному человеку успокоиться перед страхом неправильных результатов записей и необоснованного обвинения. Виновному же показывает, что попытки обмануть оборудование тщетны и они будут выявлены и правильно истолкованы.

Привлечение полиграфолога для расследования различных корпоративных правонарушений становится все более привычной практикой деятельности российского бизнеса. Одной из наиболее распространенных противоправных ситуаций является корпоративная кража.

К корпоративным хищениям относятся не только кража имущества компании или вынос товаров. Слив секретной информации конкурентам, присвоение доходов и активов компании, искажение финансовой отчетности, а также получение взяток от подрядчиков либо поставщиков — все эти правонарушения также относятся к разновидностям корпоративных краж. Как показывает статистика, «лидерами» по корпоративным кражам оказались исполнительные директоры и члены советов директоров (56% их замешаны в махинациях), а «почетное» второе место в рейтинге виновников корпоративных злоупотреблений занимают функциональные менеджеры.

Определить степень причастности сотрудников компании к подобным правонарушениям можно с помощью полиграфа. Сам сканирующий аппарат не способен выявить нарушителя и доказать его вину. В предотвращении, а тем более в расследовании корпоративных хищений, огромная ответственность ложится на полиграфолога. Специалисту необходимо не только провести саму процедуру тестирования, но и грамотно и корректно проанализировать результаты испытания и дать их правильную интерпретацию.

Практика расследований корпоративных нарушений в России показала, что все чаще компании полиграф заказывают для предотвращения нарушений. Скрининговые проверки превентивного характера позволяют во многих случаях если не предотвратить нарушения полностью, то дать повод потенциальному злоумышленнику задуматься о возможном разоблачении.

Сама проверка на полиграфе не доставляет испытуемым никаких физических страданий. Ухудшения самочувствия возможны лишь у кристально честных или очень впечатлительных лиц, которых сама мысль о том, что их могут заподозрить в деянии, несовместимом с их жизненными принципами и нормами трудового поведения, заставляет чувствовать обиду, негодование, злость или подавленность. Такие люди могут посылать физиологические сигналы, интерпретируемые как «ложь», даже при ответах на самые простые вопросы. Именно в подобных случаях опыт полиграфолога и его умение грамотно составить и вовремя скорректировать последовательность вопросов являются первейшим условием успеха всей проверки.

Случаи, когда полиграф привлекается в качестве способа определения виновника уже совершенной кражи, весьма непростой. Множество факторов вносят свою долю сложности в проведение процедуры сканирования. В первую очередь, это очень большая этическая ответственность перед людьми, которые совершенно непричастны к совершению хищения, но их ответы могут демонстрировать неоднозначность трактовки.

Соблюдение правил проведения проверки на полиграфе, если имеет место факт совершения хищения, позволяет гарантировать объективность результата. Основные из этих правил состоят в следующем:

  • организовать профессиональную проверку максимально быстро после фиксации нарушения или выявления предпосылок его совершения;
  • организовать проверку без предупреждения сотрудников;
  • четко определить круг лиц, связанных с происшествием любым возможным образом;
  • минимизировать круг лиц, проинформированных о настоящей цели визита полиграфолога.

В области бизнеса услугами полиграфологов начинает пользоваться все большее число компаний. Корпоративные хищения — очень резонансное правонарушение, и даже малейшее подозрение в нем человека непричастного может погубить его карьеру. В то время как истинный виновник может даже избежать проверки на хищения полиграфе или очень успешно сыграть во время процедуры и обмануть аппарат. Силовые структуры давно оценили практически 100% точность результатов, выдаваемых полиграфом. Эффективность детектора лжи в бизнесе стала востребованной и доступной всем, кто имеет финансовую возможность оплатить профессиональную проверку.