Интервью с людьми, прошедшими лечение рака легких в Израиле

лечение рака в Израиле

Сегодня лечение рака в Израиле пользуется большим спросом.Это и не удивительно, так как там работают очень квалифицированные врачи, а больницы оснащены современным оборудованием. Интернет пестрит рекламой, а многочисленные представители медицинского туризма убеждают, что это будет самым правильным решением. Однако, нет ничего лучше, чем услышать отзыв о лечении рака в Израиле из первых уст, от людей, которые сами прошли через все от начала до конца.

Мы пообщались с Ириной из Днепропетровска. В тот момент, когда она решила обратиться за помощью в Израиль ей было всего 44 года. Ей поставили неутешительный диагноз - рак легких.

- Добрый день, Ирина! Скажите, как вы узнали про свое заболевание?

- Здравствуйте. Про рак легких я узнала еще в Украине. Здесь же прошла все необходимые обследования.. Результат был неутешительный – рак легких 1 стадии.

- Почему вы решили ехать лечиться в Израиль?

- Дело в том, что в моей семье уже был случай онкологии. У бабушки 3 года назад диагностировали карциному желудка. Я тогда иногда сопровождала ее на процедуры в больницу и успела насмотреться на многое… Не хочу говорить плохого, но основное чувство было – конвейер. Я понимаю, что врачей в наших больницах мало, пациентов – много, с оборудованием, лекарствами и финансированием беда, но бабушка лететь куда-то отказывалась. Ей было уже 78 и как мы ее не уговаривали, но ехать на лечение рака в Израиль она не хотела. Я же решила, что хочу более комфортных и человечных условий.

- Почему тогда выбор пал на Израиль?

- Все просто – деньги. (смеется) У меня были некоторые сбережения, но боялась, что их не хватит. Во всех клиниках Германии мне рассчитали предварительную стоимость лечения где-то в 1,5 раза выше, чем в Израиле. А так как про него я уже слышала и немало, и читала много положительных отзывов, то решила ехать туда.

- Вы сами организовали поездку или обратились за помощью?

- Конечно обратилась за помощью. Хоть в Израиле и много русскоговорящих, но система медицины совершенно другая. Я не хотела терять время и обратилась в DRA Medical для организации всей поездки.

- Что именно вам помогли устроить? Вы не жалеете о своем выборе?

- Нет, я им безумно благодарна! Это мощнейшая поддержка. Они организовали все бытовые вопросы - где жить, где купить покушать, как провести свободное время ну и, что самое главное, спланировали все лечение - заказали очереди, договорились с врачами, забронировали палату, купили и помогли правильно перевезти препараты в Украину. Очень внимательное и теплое отношение. По сравнению с тем, что я видела дома - это небо и земля!

- Какие у вас остались впечатления от клиники, в которой проходили лечение рака легких в Израиле?

- Я проходила лечение в клинике Ассута, в Хайфе. Светлая и чистая больница, хороший ремонт и приятная обстановка. Мне было иногда не очень удобно за то, что я не знаю даже английского, но Эла всегда была рядом и переводила! Она помогала найти общий язык с мед.персоналом. С некоторыми мне удавалось поговорить на русском, так как там работают и наши специалисты, уехавшие жить в Израиль. В целом мне понравилось отношение израильских врачей-окнологов и мед.персонала – не было ни хамства, ни недовольства. Я чувствовала, что ко мне внимательно прислушиваются.

- Как долго вы были в Израиле?

- На все у меня ушло 17 дней. А проводить химиотерапию уже решила в Украине, но с лекарствами, которые купила в Израиле.

- Как вы себя чувствуете сейчас? Удалось ли вылечить рак легких?

- Да. (улыбается) Последние анализы показали, что сейчас я здорова. Теперь стараюсь вести правильный образ жизни и хожу периодически на проверки. Теперь я должна всегда держать все под контролем, чтобы болезнь не вернулась!

- Спасибо вам за интервью. Всего доброго! И не болейте!

- Пожалуйста. До свидания.

Поделился своими впечатлениями с нами и Евгений. Он живет и работает в городе Тюмень, где ему диагностировали год назад рак легких. Но для лечения мужчина выбрал Израиль.

- Добрый день, Евгений!

- Здравствуйте.

- Вы лечили рак легких в Израиле, правильно?

- Да, год назад.

- Вы ездили самостоятельно или пользовались услугами медицинского туризма?

- Сначала я поехал сам, так как начитался многого в интернете и думал, что поступаю правильно. Но после 5 дней, которые я провел в Израиле абсолютно бестолково, я понял, что нельзя больше тратить время впустую и обратился в DRA Medical

- Вы остались довольны их услугами?

- Да, сейчас я понимаю как глупо было надеяться только на свои силы. Нужно было сразу к ним обратиться. Они очень быстро все организовали и представили одному из ведущих врачей. Сам бы я до специалиста такого уровня не добрался бы.

- Что вы можете сказать о клинике?

- Я проходил лечение в центре «Шиба». Он очень отличается от наших больниц в лучшую сторону-практически во всем. Очень долго перечислять, но совсем другой уровень.

- Скажите, какое лечение вам назначили?

- Мне повезло, так как рак оказался операбельным. Болезнь не успела дать метастазы. Правда, был затронут один из магистральных сосудов, но хирургу удалось с этим справится.

- Как долго вы ожидали операцию?

- Если не считать неделю, которую я пробыл в Израиле сам, то с момента обращения в DRA Medical прошло 7 дней до операции (в этот период я проходил обследование). Пока ждали результаты анализов и биопсии, мы с женой успели побывать на Мертвом море и в Иерусалиме. Честно говоря, не ожидал, что смогу наслаждаться отдыхом при таком диагнозе, но получилось.

- Как прошла операция? Что вы чувствовали после нее?

- Операция прошла успешно. В целом она длилась со слов жены около 4 часов. Лично я помню, что достаточно легко пришел в себя после пробуждения. Но меня предупреждали, что некоторое время меня будут держать на обезболивающих, чтобы я мог спать и восстановиться после операции.

- Как долго вы находились в больнице?

- Первые сутки после операции я был в отделении интенсивной терапии, еще 6 дней – в обычной палате. С каждым днем мне становилось все лучше, так что уже на 5 я ожидал, что меня вот-вот выпишут, так как хотелось домой. Хочу отметить, что израильские врачи-онкологи – очень внимательные люди. Мед.персонал также был очень вежлив и внимателен.

- Вы бы посоветовали ехать на лечение в Израиль людям, которые еще принимают решение и сомневаются?

- Да, конечно. Это и морально и физически проще пережить, чем в нашей стране. Да, это стоит денег, но я не уверен, что если бы в России была возможность лечиться у ТАКИХ врачей и в таких условиях, что это было бы намного дешевле...Не стоит экономить на своем здоровье, потом дороже выйдет

- Спасибо вам, что поделились своим опытом. Не болейте!

- Спасибо, постараюсь.

Выбор больницы и врача, у которого лечиться, это неотъемлемое право больного. Вы можете лечить рак в любой больнице Израиля, где есть соответствующее оборудование и врачи, или выбрать онкоцентр в своей стране. Главное не опускать руки и бороться за свое здоровье.

Подготовлено по материалам DRA Medical