Шуба или меховой жакет

Выбираем верхнюю одежду: меховой жакет VS шуба

Не удивительно, что от обилия современного мехового ассортимента может закружиться голова, а выбор становится самой большой проблемой, ведь хочется всего и сразу. Качественные, стильные, яркие изделия встречают нас, как только мы заходим в магазин шуб, и ни одна женщина не может сразу сделать выбор что выгоднее купить шубу или жакет.

Шуба из меха соболя

Классика стиля: шуба из натурального меха

Шубой называют верхнюю одежду для надежной защиты тела от холодов, сшитую из меха наружу. Наиболее популярная пушнина для современных моделей http://mexa-ekaterina.ru/collection/– это норка, мутон, каракуль, соболь, рысь, которые отличаются износостойкостью, эстетической привлекательностью, повышенными показателями сохранения тепла. Встречается и совсем экзотический мех (липпи, оцелот), не уступающий по многим показателям классическим вида, однако цены на него намного выше.

Шуба из меха норки

Благодаря современным технологиям обработки шкурок, для пошива стал доступен любой фасон, который раннее не был характерен для шуб. В зависимости от комплекции, предпочтений, типа фигуры вы можете выбрать модели:

  • френч;
  • годе;
  • бабочку;
  • трапецию
  • баллон;
  • свингер;
  • кокон;
  • колокольчик и пр.

Модные тенденции: удобный и стильный жакет

Жакет является чем-то средним между шубой и меховым пиджаком. Это не полноценная защита от холодов, а стильный аксессуар, который сочетают с другими видами одежды в прохладную погоду. Если ранее жакетом называли только те изделия, которые повторяли классический крой, то сегодня они могут быть как сильно укороченными, так и удлиненными, с рукавом в три четверти и длинным, с капюшоном, воротником или без подобных элементов.

Для изготовления жакетов используют те же виды меха, что и для шубы, но, чаще всего, в облегченном варианте, ведь такая вещь предназначена не столько для улицы, сколько для помещений. Модели жакетов могут быть дополнением к вечернему платью, становятся частью спортивного образа, повседневной, но в то же время, статусной одеждой.

Жилет из меха норки

Как же выбрать лучший вариант?

Какой бы вид одежды вы не выбрали, основой ее является натуральный мех, поэтому, прежде всего, обратите внимание на его качество и стоимость. Второе обязательное условие, ведь правильно обработанный материал не может стоить дешево, а если в Москве вам предлагают норку по цене мутона, то стоит задуматься, насколько такая сделка выгодна.

По общим характеристикам мех должен быть блестящим, без заломов, с одинаковой длиной ворса (кроме отдельных видов пушнины, для которых характерна неоднородность длины). При любом механическом воздействии на изделие (сжимание, смятие), оно должно сразу принимать первоначальную форму, распрямляться; а если погладить шерстинки против роста, они должны не только лечь обратно, но и не выпадать.

Также важна покраска изделия, качество которой проверяется белым платком или салфеткой: проведите с прижимом по поверхности и посмотрите на платок – он должен оставаться первоначального цвета.