Когда нужно получать разрешение на ИЖС

Постройка своего жилья всегда связана со многими вопросами, в частности с тем, как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома и сколько бумаг необходимо собрать до строительства. Ведь, кроме разрешительной, проектной документации необходимо получить специальное разрешение на ИЖС. Этот документ дает право хозяину участка проводить строительство, реконструкцию строений или их капитальный ремонт. Если же такой справки не будет, то с владельца изыскивают штраф за незаконное строительство сооружения, в среднем эта сумма составляет около 7 тысяч рублей. Чтобы избежать административного штрафа лучше потратить немного своего времени на оформление всех документов, их перечень можно найти в сети.

Когда нужно получать разрешение

По кодексу РФ по градостроительству, в категорию строительных объектов, для которых требуется разрешение ИЖС, не входят: любые вспомогательные, не капитальные и временные строения, расположенные на участке, а также здания, где осуществляется только косметический ремонт. Также в эту категорию входят строения, при ремонте которых не меняется главный план помещений, то есть не изменяются перегородки, несущие стены и другие элементы, которые влияют на безопасность и надежность всего дома.

Кроме этого, не нужно получать разрешение, когда объектом для стройки становится баня, гараж или любая другая хозяйственная постройка, которая сооружается без коммерческой выгоды. Встречаются случаи, когда хозяева дома в документах указывали сарай или баню, а на самом деле возводили гостевые домики и другие строения с масштабным характером, однако это заканчивалось большими штрафами. Поэтому лучше не рисковать и потратить немного времени на оформление документов.

Регистрация строительных работ

После того, как застройщик получил разрешение, он обязан предоставить данные о своем объекте строительства в течение десяти дней. Для этого он обращается в органы местного самоуправления. В документах необходимо указать разметку плана дома, его высоту, общую площадь, этажность дома, а также схему подключения инженерных сетей. Полученное разрешение действительно десять лет, но при необходимости его можно продлить, если застройщик не успевает завершить строительные работы. Для этого он подает заявление, однако не позднее, чем за 60 дней до окончания действия имеющегося разрешения.